Как поехать на Кубу самостоятельно

Кубу недаром называют «остров Свободы», а люди со всего мира стремятся провести там хотя бы неделю отпуска. Пляжи, как в известной рекламе «Баунти», невероятной красоты природа, достойный сервис в отелях и огромный выбор развлечений и способов провести досуг - все это притягивает туристов, несмотря на то, что билеты на Кубу из России стоят совсем не дешево. Но любые финансовые трудности быстро забываются, как только попадаешь на остров Свободы, а впечатления, в отличие от раздумий о деньгах, остаются в памяти уже навсегда. В этой статье мы расскажем, как снизить до минимума затраты и увеличить до максимума удовольствие от отдыха на Кубе.

Содержание


  1. Виза на Кубу
  2. Куда и когда лучше ехать
  3. Как купить авиабилет на Кубу
  4. Как выбрать и забронировать отель на Кубе
  5. Валюта Кубы
  6. Транспорт на Кубе
  7. Основные достопримечательности Кубы

Виза на Кубу


Здесь все предельно просто. К нашему с вами счастью, для отдыха сроком не более 30 дней виза на Кубу не нужна. Необходимо лишь иметь при себе обратный билет, который могут попросить предъявить при въезде в страну, и бронь гостиницы, либо приглашение. При выезде из страны, необходимо будет оплатить визовый сбор в размере 25 CUC, что приблизительно равно полутора тысячам рублей.

Для пребывания же в стране более 30 дней, придется-таки посетить Посольство Кубы в России, а именно Консульский отдел. Такая возможность есть только в Москве и в Санкт-Петербурге. Но и здесь правила подачи документов на визу гораздо проще, чем, например, на ту же Шенгенскую визу, необходимую для въезда в большинство европейских стран. Для получения кубинской визы надо предоставить в посольство только действующий до конца предполагаемой поездки загранпаспорт, бронь авиабилетов и отеля (вместо брони отеля также подходит приглашение частного лица, проживающего на Кубе или компании). 

Куда и когда лучше ехать


Перепады температур в течение года на Кубе практически незаметны. Хоть январь и считается самым холодным месяцем года, а август - самым жарким, тем ни менее, даже зимой редко можно застать на Кубе температуру воздуха ниже 20 градусов по Цельсию. То, чем действительно стоит руководствоваться при планировании отдыха на Кубе - это осадки. С мая по сентябрь здесь довольно дождливый сезон, на который приходится большая часть годовых осадков. Начало осени на Кубе так вообще ознаменовано сезоном ураганов: море штормит, вода становится не очень чистой, а ливни с грозами вряд ли дадут полностью расслабиться. В итоге, и по температуре и по количеству осадков, самое удачное время года для отдыха на Кубе - это весна. Но надо учесть, что и туристов здесь в это время будет больше обычного, а цены на отели и авиабилеты будут несколько дороже, чем в другие месяцы.

Столица Кубы - Гавана, лучшее место для совмещения пляжного и экскурсионного отдыха. Да и добраться из России до Гаваны проще, чем до других городов Кубы, ведь только здесь располагается международный аэропорт, имеющий прямое сообщение с Россией. До остальных же курортов Кубы придется еще проехаться, но не стоит сразу сбрасывать их со счетов. На Кубе насчитывается не один десяток интересных мест и красивейших уголков, самые популярные и известные из них: Сантьяго-де-Куба, Варадеро, Ольгин, Пиар дель Рио, полуостров Салата и другие. Выбирать место отдыха стоит, прежде всего, исходя из того, какой вид досуга вы предпочитаете, и что наиболее интересно именно вам, будь то экскурсии в деревню коренных индейцев, фабрика по производству знаменитых кубинских сигар, живописные пляжи и лагуны или поход по музеям и памятным местам.

Как купить авиабилет на Кубу


На Кубе есть несколько крупных аэропортов, но как уже было сказано, международный аэропорт с прямым сообщением в Россию на Кубе только один, и он находится в столице Гаване. Прямые перелеты осуществляет компания Аэрофлот из Москвы всего лишь несколько раз в месяц, а путь занимает около 12 часов. В остальные дни, когда прямых рейсов нет, приходится искать варианты с пересадкой, а то и с двумя. В отличие от Европы, в этом случае пересадка не делает перелет дешевле, но зато можно выбрать любой день прилета и вылета, а не подстраиваться под расписание одной авиакомпании.

Для выбора самого оптимального решения по покупке авиабилетов, лучше пользоваться специальными сайтами-агрегаторами, которые позволяют выбрать лучшую цену и длительность перелета из всех возможных вариантов. Я обычно пользуюсь сайтом Aviasales, где искать билеты совсем просто: вводите даты вылета и возвращения, аэропорт и город назначения, а затем уже выбираете рейсы из предложенных. Также можно установить галочку на «+- 3 дня», чтобы узнать расценки на ближайшие даты, или посмотреть «Календарь низких цен», если вы еще точно не определились, когда именно ехать на Кубу. 
Можете прямо сейчас посмотреть цену на авиабилеты на Кубу, просто введите даты и города в этой поисковой форме:


Приведу примеры цен авиабилетов на Кубу на май 2015 года, которые я нашла на Aviasales
- 48,998 рублей стоят билеты туда и обратно из Москвы до Гаваны на 14-22 мая компанией Аэрофлот. Рейс без пересадок.
- 60 957 рублей стоят билеты туда и обратно из Москвы до Гаваны на те же числа компанией AirEuropa. Здесь уже есть пересадки в Мадриде, а общая длительность полета с пересадкой вырастает до 19 часов туда и 25 часов обратно.
Если вы ни разу не покупали авиабилеты через интернет, то специально для вас мы написали специальную инструкцию, где по шагам разобран процесс покупки авиабилетов.

Как выбрать и забронировать отель на Кубе


На Кубе есть множество отелей, хостелов и апартаменты на любой вкус. Выбор зависит, конечно же, от города или курорта, в котором вы решили остановиться. После того, как вы решили, что именно вы хотите арендовать - квартиру или номер в отеле на берегу, стоит обратиться к одному из сайтов, через которые можно забронировать отель, например, к самому популярному - Booking. Здесь же можно и прочитать отзывы об интересующем отеле, посмотреть его расположение и дополнительные услуги. Booking не всегда дает самые выгодные по деньгам предложения, так что, как и в случае с авиабилетами, нам помогут сайты-агрегаторы, такие как Hotellook, который ищет в сети самые лучшие предложения. Так, например, цены на отели в Гаване в мае 2015 года  на 6 ночей колеблются в промежутке от 10,155 рублей (за номер в Casa Buena Vista, три звезды) до 524 тысяч (за номер в Saratoga Boutique, пять звезд).
Можете попробовать сами поискать отели на Кубе, просто введите подходящие даты в этой форме и нажмите Найти:


Как видите, отель можно найти на любой кошелек. Если же отель - не то, что вы ищете, то можно поискать квартиру или хостел на сайтах вроде airbnb.ru или hostels.com. 

Так как такие курорты, как Куба, востребованы по всему миру, да еще и круглогодично, то бронированием номеров в гостинице или арендой другого жилья стоит озаботиться заранее, и чем раньше - тем лучше. Если вы начнете искать отель за пару месяцев до поездки, то велика вероятность того, что свободных номеров во всех самых приличных гостиницах уже просто не останется, и довольствоваться придется тем, что осталось. 

И последний вариант жилья на Кубе - так называемые, касы. Это комнаты, сдаваемые кубинцами туристам. Из всех способов проживания на Кубе этот - самый бюджетный и самый аутентичный, так как это отличная возможность познакомиться и пообщаться с местными, узнать побольше о том, куда сходить и где провести время на Кубе. В среднем, касы в Гаване, как и в любом другом крупном городе, стоят в районе 20-35 CUC за ночь. Чем дальше от города, тем цена ниже. Удобство кас еще и в том, что заранее их бронировать вовсе не надо, в отличие от тех же отелей. Если вы видите на доме табличку с синим якорем на белом фоне - значит здесь есть сдаваемые комнаты. Ну а если они оказались заняты, то хозяева всегда подскажут, куда еще обратиться, так что без крыши над головой остаться нет шансов.

Валюта Кубы


На Кубе существует два вида официальной валюты - это кубинский песо (CUP), которым пользуются местные жители, и конвертируемый кубинский песо (CUC), который находится в обороте у туристов. Иностранные граждане по законам страны могут пользоваться только CUC. CUC приблизительно равен 60 рублям.
Так как у нас в России найти банк, продающий кубинское песо не так-то просто, самым разумным вариантом будет ехать на Кубу с американскими долларами, и там уже менять их на национальную валюту. В первом попавшемся обменном пункте этого делать не надо, лучше заранее посмотреть в интернете отзывы тех, кто отдыхал в том городе, в который вы собрались, чтобы узнать, где наиболее выгодный курс. 

Транспорт на Кубе


Система общественного транспорта на Кубе развита, честно сказать, не очень хорошо. Городские автобусы переполнены, привычного для нас метро и вовсе нет, а железнодорожное сообщение между городами оставляет желать лучшего. Самые распространенные способы передвижения по стране у туристов - это аренда автомобиля и такси. Оба этих способа также наиболее рациональны в случае приезда-отъезда в аэропорт. Правда, если вы прилетаете в Гавану, а курорт выбрали на другом конце страны, то дешевле, да и быстрее будет долететь на самолете из Гаваны до ближайшего к вам аэропорта (всего в стране больше 70 аэродромов). К тому же, при предъявлении билета на международный рейс, как правило, туристу предоставляют скидку на рейс региональный. 

Самые надежные и проверенные компании такси на Кубе - это Turistaxi, Cubanacan и Pantaxi (последние - это самый дешевый и «простенький» вариант). У каждого отеля есть номера этих компаний, а в аэропортах легко найти их стойки. Если же вы оказались где-то вдалеке от своего отеля и вызвать такси нет возможности, то как раз для таких случаев на Кубе действует удобный для туриста закон о том, что проезжающие машины обязаны подвезти автостопщика, если в машине, конечно, есть свободные места. Так вот просто можно сэкономить деньги, да еще и познакомиться с местными жителями, получив неоценимый опыт. 

Аренда автомобиля - идеальный вариант для тех, кто планирует много перемещаться по стране. Есть, правда, специальные туристические автобусы, курсирующие между городами (компания Viazul). Но аренда авто делает туристов независимыми от расписания, маршрутов и прочего - можно ехать туда, куда глаза глядят и никуда при этом не спешить. Арендовать автомобиль можно как в самом аэропорту, так и в отеле. Правда, есть вероятность, что цены в аэропорту будут существенно выше, так что лучше прибегнуть к услугам прокатчиков в гостинице или же найти контору по прокату авто в городе. Условия для аренды автомобиля на Кубе - наличие водительского удостоверения международного образца и возраст не менее 21 года. 

Основные достопримечательности Кубы


На то, чтобы осмотреть все достопримечательности Кубы, не хватит ни недели, ни месяца. Можно хоть целый год непрерывно колесить по «острову Свободы» и каждый день открывать для себя что-то новое. Самое приятное в отдыхе на Кубе то, что здесь найдется развлечение ну буквально для каждого: интересные экскурсии, ботанические сады, невероятные национальные парки, острова с уникальной флорой и фауной, города, наполненные жизнью и местным колоритом. Перечислять можно бесконечно, но вот вам небольшой список из нескольких достопримечательностей и событий на Кубе, из которого станет ясно, что разнообразию развлечений в этой стране нет предела.

Старый город, Гавана


Столица Кубы богата на достопримечательности, недаром весь исторический центр Гаваны внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Официально Старой Гаваной называют небольшой район в центре, но туристы уже давно перестали делать различие между Гаваной XV-XVI веков и более поздними постройками. Обойти все интересные места города за один день практически невозможно.  Вот лишь небольшая их часть: Капитолий, Кафедральный собор Гаваны, дом-музей Эрнеста Хемингуэя, Музей Революции, набережная Малекон, площадь Оружия и другие. 

Долина Виньялес


В провинции Кубы Пинар-дель-Рио расположено одно из самых живописных мест на Кубе - долина Виньялес. Отвесные горы и скалы, пещеры с огромными подземными галереями, табачные фермы и живущие рядом крестьяне - все это определенно заслуживает отдельного дня вашей поездки. Автобусами «Viazul» можно доехать до ближайшего городка Виньялис, билет от Гаваны будет стоить 12 CUC, а путь займет три с половиной часа.

Сигарная фабрика «Партагас»


Одна из первых ассоциаций при слове «Куба» - это знаменитые кубинские сигары. И пусть не каждый является их ценителем, сигары уже давно перестали быть просто товаром на продажу, это важная часть как экономики страны, так и культуры и истории. Так что не посетить табачную фабрику на Кубе было бы ошибкой. Вот, например, одна из многих и самая старинная на острове - фабрика «Партагас», которая находится в столице государства, прямо за Капитолием. 


Сигарная фабрика «Партагас»

Национальный парк Баконао


В 20 километрах от еще одного популярного у туристов города Кубы Сантьяго-де-Куба находится национальный парк Баконао, который более всего известен своими скульптурными композициями. Так что, встретив в парке динозавра в полный рост, не стоит пугаться, лучше сфотографироваться и продолжить осмотр. Фото и видеосъемка здесь стоит 2 CUC, а поснимать здесь есть что: прекрасные голубые лагуны, подводный стеклянный туннель и деревушка местных жителей. Посещение парка стоит 1-2 CUC.
Национальный парк Баконао

Музей Революции


Чтобы проникнуться историей Кубы, понять, как государство стало таким, каким мы его видим, следует идти в Музей Революции в Гаване. Расположенный в бывшем президентском дворце, он впечатляет не только своей экспозицией, но и интерьерами. Интересно здесь всем, даже тем, кого история страны интересует очень косвенно, и всему причиной залы, посвященные революции на Кубе - одно из самых нашумевших в мире событий. Музей открыт с 10 до 17 часов, вход стоит 6 CUC.
Музей Революции

Праздник огня


Еще один обязательный пункт поездки на остров Свободы - посещение какого-нибудь уличного фестиваля, праздника или просто танцев. Один из самых крупных в стране - фестиваль Огня в городе Сантьяго-де-Куба. Невозможно оторвать взгляд от кубинцев, так зажигательно танцующих в красочных костюмах под веселую музыку. Салюты, фаер-шоу и   дискотеки один за другим длятся несколько дней в начале июля. 
Праздник огня на Кубе
13237    ©  Алекс Арт