Как поехать в Лондон самостоятельно

Столица Великобритании ежегодно притягивает тысячи людей со всего света, и это неспроста. Лондону есть чем удивить своего гостя: невероятной красоты парки, музеи, собравшие в себе диковинные предметы искусства, богатая история и инфраструктура современного мегаполиса. Кто не мечтал в детстве, перечитывая рассказы Артура Конан Дойла, побывать на Бейкер стрит? А кто не любовался изображениями Букингемского дворца или Тауэрского моста в своем первом учебнике английского языка?  

Но многих от поездки в Лондон останавливает боязнь того, что, якобы, получить визу в Англию самостоятельно – это сложно, в ней часто отказывают, а билеты и проживание стоят слишком дорого. Этот миф мы и попробуем развеять его в этой статье, объяснив подробно, как путешествовать в Лондон самостоятельно, и почему поездку совсем не трудно организовать.

Содержание


  1. Виза в Лондон самостоятельно
  2. Как купить авиабилет в Лондон
  3. Как выбрать и забронировать отель в Лондоне
  4. Валюта Великобритании
  5. Когда лучше всего ехать в Лондон
  6. Общественный транспорт в Лондоне
  7. Основные достопримечательности Лондона

Виза в Лондон самостоятельно


Чтобы получить визу в Великобританию, необходимо заполнить анкету-заявление, оплатить консульский сбор, собрать необходимый пакет документов и отнести все это в британский визовый центр. В России работает пять британских визовых центров: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и в Ростове-на-Дону. 

Заполнить онлайн-анкету на британскую визу, записаться на удобное для вас время в визовый центр, а также посмотреть список документов необходимых для визы можно на официальном сайте посольства Великобритании в России (https://www.gov.uk/check-uk-visa) или на сайте (https://www.visa4uk.fco.gov.uk). На выбор есть три типа туристических виз: для детей до 18 лет, для посещения родственников и, так называемая, general visa, которая подходит для всех остальных случаев, будь то поездка к друзьям или просто желание осмотреть город. Анкета заполняется на английском языке, но тем, кто не знает английского здесь нечего пугаться – в интернете полно добровольцев, выложивших перевод анкеты с комментариями и советами в свободный доступ. Также, для удобства, около каждого вопроса анкеты тут же появляется перевод Google Translate. 

Сразу после заполнения анкеты можно оплатить онлайн визовый сбор в размере 83 фунтов - за полугодовую визу, 300 фунтов - за годовую или двухгодичную визу. После чего остается лишь:
  • распечатать анкету, 
  • сделать фото, 
  • собрать документы о своей платежеспособности (выписка со счета, справка с работы – чем больше доказательств наличия средств на поездку, тем выше шансы получить визу), 
  • оформить страховку для путешественников, и можно отправляться в визовый центр. 

Надо помнить, что при получении в банке выписки со счета или справки с работы, необходимо просить документ на английском языке.
Официальный срок получения визы – 3 недели, но он действует скорее для туристического сезона. В остальное же время визу могут сделать намного быстрее, о чем вас уведомят по электронной почте. 

Как купить авиабилет в Лондон


При покупке авиабилетов в Лондон действуют те же правила, что и для остальных направлений: стоимость билетов будет дешевле, если покупать их за несколько месяцев до поездки, если будет пересадка или если лететь в будние дни. Из России в Лондон летает множество авиакомпаний, а у некоторых есть по несколько регулярных рейсов в день. На удивление, Лондон – это одно из самых дешевых направлений. Самые выгодные предложения можно найти у авиакомпаний EasyJet и Трансаэро, да и к тому же на рейсы без пересадок.

К примеру, если искать билеты в Лондон из Москвы при помощи сайта Aviasales на лето 2015 года, то цены на перелет туда и обратно начинаются на отметке всего в 6150 рублей. Конечно, цена может меняться в связи с датами покупки билетов, ростом курса и другими факторами, но такие сайты, как Aviasales помогают приспособить свою поездку к внешним условиям и выбрать самый выгодный вариант покупки билетов. Если даты поездки не принципиальны, то можно выбрать пункт +-3 дня, чтобы сравнить цены на ближайшие даты. 
Можете прямо сейчас попробовать найти авиабилеты в Лондон через эту форму ниже, просто выберите город вылета и даты.


Если вы ни разу самостоятельно не покупали авиабилеты через интернет, то рекомендую ознакомиться с инструкцией, где подробно по шагам расписан процесс покупки авиабилетов онлайн.

Как выбрать и забронировать отель в Лондоне


На первый взгляд, жилье в Лондоне стоит совсем не дешево. Но приемлемые варианты на любой кошелек можно найти всегда. Для этого удобнее всего пользоваться такими сайтами-поисковиками отелей, как например, Booking.com или Hotellook. С помощью фильтров в левой части окна можно выбрать ценовую категорию жилья, расстояние от центра города и прочие условия проживания. Важно также проверить: довольны ли остались предыдущие жильцы отеля, соответствует ли заявленный уровень качества реальному положению дел? Для этого на каждом из подобных сайтов существует система отзывов, по которым можно определить, стоит ли бронировать то или иное жилье.  
Для удобства можете воспользоваться этой формой поиска, просто введите нужны даты и система подберет для вас самые лучшие варианты отелей в Лондоне.


Самым бюджетным вариантом в Лондоне являются хостелы – отели, в которых вы будете делить комнату с одним или несколькими соседями. Это не только отличный способ сэкономить средства, которые лучше потратить на поездку за город или на шопинг, но и неповторимый опыт общения с людьми из других стран, ведь в одном номере с вами может оказаться кто угодно – студент из Китая или молодая пара из Канады. 

Для большего погружения в атмосферу города удобнее бронировать квартиру или апартаменты. К тому же, это существенно дешевле отеля при бронировании на долгий срок, например, на месяц. Для этого существует сайт Airbnb, где можно выбрать себе квартиру в уютном жилом районе Лондона или  мансардный этаж в центре города с видом на Биг Бен.

Валюта Великобритании


Официальная валюта Великобритании – фунт стерлингов GBP, который по курсу на конец декабря 2014 года равен 81 рублю. Фунт делится на 100 пенсов или, как их еще называют, пенни. 

Менять рубли на фунты лучше всего в России, так как здесь у вас есть возможность выбрать банк с наиболее выгодным курсом покупки и продажи валюты. А вот если у вас уже есть евро или доллары, то поменять можно и в Лондоне, главное избегать обменных пунктов в самых туристических местах, например, рядом с бюро туристической информации или в аэропорту и на вокзале – курс там может существенно отличаться от курса в банках города. 

Многие проблемы может решить наличие кредитной или дебетовой карты. Лондон – это один из самых современных и продвинутых городов мира, так что оплатить покупку картой можно практически в любом магазине. Если у вас есть пластиковая карта, то наличные деньги могут понадобиться лишь для похода на местный рынок или на всякий случай.

Когда лучше всего ехать в Лондон


Начну с того, что Туманный Альбион на деле не такой уж и туманный. Да и стереотип о непрекращающемся дожде и вечной непогоде – это лишь стереотип. Из-за небольшого колебания температуры воздуха между сезонами  Лондон становится прекрасным местом для отдыха практически в любое время года, но все же стоит учесть некоторые нюансы. 

В июле и августе температура может превышать 35 градусов, что не очень комфортно для долгих прогулок по крупному мегаполису. Да и количество туристов летом увеличивается в разы по сравнению с остальными временами года. Весной же омрачить поездку в Лондон может аллергия, которая неожиданно проявит себя в ответ на цветущую красоту парков и бульваров города. В городе соседствует так много различных пород растений со всего света, что в период их цветения – апрель и май, страдают даже сами лондонцы.

В остальном Лондон порадует туриста своей красотой и разнообразием в любое время. В конце октября также можно застать празднование Хэллоуина, в конце декабря поучаствовать в проводах старого года, а в конце января встретить китайский новый год, который ежегодно с размахом отмечают в Китайском квартале Лондона. Окунуться в спортивную жизнь можно в середине мая, посмотрев в пабе вместе в местными жителями Финал Кубка Англии. Ну а в последние выходные августа жители и гости столицы с удовольствием приходят в район Лондона Ноттинг-Хилл, чтобы посмотреть на самый настоящий карнавал, который уступает по своему масштабу лишь знаменитому карнавалу в Рио-де-Жанейро.

Общественный транспорт в Лондоне


В Лондоне можно найти средство передвижения на любой вкус: метро, знаменитые двухэтажные автобусы, паромы и теплоходы для речных прогулок по Темзе, электрички, такси и велосипеды. Общественный транспорт в Англии стоит недешево, но цена компенсируется удобством – тот или иной вид транспорта есть в любой точке Лондона, так что где бы вы не находились, проблемы добраться до центра не будет. К тому же, нет необходимости бежать на последний автобус или спешить в метро до его закрытия – в Лондоне ежедневно работает множество ночных автобусных маршрутов.

Стоимость проезда зависит от зоны, в которой вы находитесь и той, в которую вам надо попасть. Метрополитен Лондона разделен на шесть зон, а карта маршрутов автобусов – на четыре зоны. Для примера, одна поездка на метро внутри 1-3 зон стоит 3 GBP. Чтобы сэкономить, можно купить в кассе метро карту Oyster, аналог Московской карты «Тройка», она снизит стоимость билета почти в два раза. В Лондоне схемы маршрутов общественного транспорта есть на всех остановках и станциях – это необходимость, ведь, на первый взгляд, это очень крупный город с довольно запутанным транспортным сообщением. К счастью, работники или простые прохожие, готовы помочь заблудшему туристу и показать дорогу. Чтобы заранее спланировать свой маршрут, очень удобно воспользоваться официальным сайтом лондонского транспорта www.tfl.gov.uk, где достаточно задать начальные и конечные пункты, после чего система предложит вам все варианты передвижения.

В черте Лондона и его пригороде находится целых шесть аэропортов. Рейсы из России чаще всего приземляются в аэропортах Хитроу (Heathrow) и Гатвик (Gatwick). Добраться из них можно несколькими способами:
  1. Метро. Аэропорт Хитроу находится в черте города, и до него даже провели синюю ветку метро. Так из аэропорта можно без пересадок доехать до вокзала Кинг Кросс (king’s Cross) или до площади Пиккадили (Piccadilly Circus). Стоимость проезда до центра города в одну сторону – 3,8 GBP.
  2. На экспрессе. Этот способ дороже предыдущего (а в случае с аэропортом Гатвик на метро и вовсе не доехать), но экспресс – однозначно самый быстрый метод добраться до Лондона. Поезда ходят каждые 15-30 минут, и для сравнения путь на экспрессе из Хитроу до города занимает всего 15 минут, а на метро – почти час. Купить билет можно в специальных терминалах в аэропорту или заранее онлайн на сайтах www.heathrowexpress.com  и www.gatwickexpress.com.  
    Хитроу: стоимость билета на экспресс – 21 GBP, станция назначения – Paddington. 
    Гатвик: стоимость билета на экспресс – 17,7 GBP, станция назначения – Victoria.

  3. На такси. Такси – это самый комфортный, но и самый дорогой способ добраться до Лондона из аэропорта. Стоимость поездки в одну сторону может колебаться в диапазоне 40-70 GBP. Лучше, как и в других странах, пользоваться услугами официального такси, чьи стойки можно найти в зале прилета аэропорта. Но вот что стоит понимать, так это то, что пробки в Лондоне бывают, так что самым быстрым способом доехать до города такси не назовешь. Зато все неудобства компенсируются тем, что такси – единственный способ доехать с чемоданами из аэропорта прямо к дверям отеля, затратив при этом минимум усилий. 
  4. На автобусе. Около терминалов аэропортов Хитроу и Гатвик нетрудно заметить автобусные стоянки. Отсюда можно за умеренную цену (от 3 GBP по карте Oyster) добраться в Лондон, а вот от аэропорта Хитроу и в другие города Великобритании – междугородних автобусных маршрутов здесь даже больше, чем местных. Билеты так же, как и на экспресс, можно приобрести заранее на сайтах www.easybus.co.uk/london-gatwick и www.nationalexpress.com.
  5. На арендованном авто. Во всех аэропортах Лондона расположены стойки компаний, предлагающих услуги аренды автомобиля. Это самый удобный вариант для тех, кто собирается много выезжать за город или перемещаться по стране, но стоит учесть, что в Англии левостороннее движение, так что водитель, арендующий автомобиль в Лондоне, должен быть не просто уверен в своих силах, но и обладать достаточным опытом и навыками. 

Основные достопримечательности Лондона


Лондон очень богат на достопримечательности и развлечения. Днем приятно погулять по городу, сходить в один из многочисленных музеев, а вечером посидеть в пабе где-нибудь в районе Сохо. В Лондон можно влюбиться моментально, но понадобится ни одна неделя, чтобы изучить в нем все самое интересное. Организованные экскурсии помогут только, если надо пробежать «галопом по Европам», поверхностно и выборочно. А вот по-настоящему узнать столицу Англии, насладиться каждым моментом в парке или в музее можно только путешествуя самостоятельно. 

Биг Бен и Вестминстерский дворец


Самый узнаваемый символ Лондона - это, несомненно, Биг Бен. Часовая башня Вестминстерского дворца, или Дворца Парламента - символ Англии, ее визитная карточка.   Здесь можно посмотреть, где же заседает Палата Лордов, и проходят все официальные церемонии королевства. А можно полюбоваться на Вестминстер и Биг Бен, прогуливаясь по набережной Темзы, или проплывая мимо на пароходе. 

Лондонский Тауэр и Тауэрский мост


Особое место в истории Великобритании занимает Тауэр. Бывшая тюрьма с многовековым прошлым до сих пор устрашающе возвышается на берегу Темзы, хотя сейчас ее отнюдь не стоит бояться. Здесь находится музей, оружейная палата, а также хранятся королевские регалии. Вход стоит 22 GBP, но это справедливая цена, ведь провести здесь можно ни один час. В летнее время Лондонский Тауэр открыт с 9 до 17:30 со вторника по субботу и с 10 до 17:30 с воскресения по понедельник. В зимнее время работа Тауэра сокращена до 16:30.
Лондонский Тауэр

Тауэрский мост

Напротив этой знаковой достопримечательности Лондона находится еще одна узнаваемая по всему миру постройка - Тауэрский мост. По нему вы совершенно бесплатно можете прогуляться, ну а если вам интересно его устройство (это ведь один из первых разводных мостов!), то можно подняться в музей, расположенный в одной из башен моста. Отсюда же, кстати, открывается один из лучших видов на Лондон.

Собор Святого Павла


Собор Святого Павла - это не только культовое сооружение, но и памятник важный архитектуры Лондона, посмотреть на который обязательно стоит, хотя бы снаружи. Вход внутрь платный - 15 GBP, собор открыт все дни недели, кроме воскресения. 
Собор Святого Павла

Несомненно, собор впечатлит вас своим размером - по величине он уступает лишь Собору Святого Петра в Ватикане, который, кстати, архитекторы взяли за пример. 

Британский музей


Даже те, кто не очень любит музеи, оценят по достоинству Британский музей, один из самых крупных в мире. В нем хранится бесчисленное множество интересных вещей, например, коллекция Египетских залов во многом превосходит по значимости даже коллекцию Каирского музея. А самое приятное, что, как и большинство государственных заведений Лондона, вход в него совершенно бесплатный. Посетить всемирно известный музей можно с 10 до 17:30 каждый день, а в пятницу у Британского музея продленный день - он работает до 20:30.
Британский музей

Лондонский глаз


Любители панорамной съемки и осмотра города с высоты обязательно должны прокатиться на ставшем уже легендой «Лондонском Глазе» - самом большом колесе обозрения в Европе. С него открывается неповторимый вид на Лондон и его окрестности, а в закрытых кабинах совсем не страшно! Билет стоит 18,85 GBP, а поездка длится целых полчаса.
Лондонский глаз


Конечно, здесь приведено только самое начало длинного списка достопримечательностей Лондона. Поверьте, намного интереснее самому выбирать места посещения, заранее планировать свой день или наоборот спонтанно посещать то, что встречается на пути прогулки по Лондону, нежели стать рабом жестких временных рамок турфирмы, которая скорее всего покажет вам лишь малую долю красот города. 

Если же у вас есть сомнения в том, что вы самостоятельно сможете забронировать отель или купить билет, то советую прочитать статьи на эту тему в разделе - Самостоятельные путешествия. На самом деле, все гораздо проще, чем кажется, а главное - интереснее.

44902    ©  Алекс Арт