Как заработать деньги на «Впечатлениях» в Airbnb

Я - путешественник, и могу вспомнить не один десяток ситуаций, когда AirBnB буквально спасал мой бюджет. Этот феноменальный веб-сайт давно стал точкой притяжения для сотен тысяч туристов, поскольку найти доступное жилье в любой точке мира с помощью AirBnB проще простого.

Тем не менее, нужно приложить много усилий, чтобы получать с помощью AirBnB высокий доход. Вы должны постоянно развиваться, благо, AirBnB охотно помогает своим клиентам. Недавно веб-сервис добавил новую функцию - "Впечатления". Брайан Чески, президент AirBnB, назвал "Впечатления" самым монументальным нововведением, произошедшим в компании в последнее время. Это о многом говорит, не правда ли?

Истоки

AirBnB всегда предлагал своим клиентам больше, чем просто аренда и сдача жилья. Программа "Впечатления" позволила расширить список интересных услуг еще больше. Пилотные проекты "Впечатлений" тестировали сначала в 12 городах, позже действие программы расширили на 50 городов. Сейчас участвовать в этом могут практически все желающие, отвечающие требованиям сервиса.

Airbnb Впечатления

"Впечатления" делятся на две категории: первый - это программа, рассчитанные на несколько дней, и однодневный опыт, который может длиться всего пару часов. Правда, последний вариант и стоит дешевле.

Зачем это мне?

Если вы путешественник, "Впечатления" предлагают вам массу преимуществ в сравнении со стандартными вариантами отдыха. "Впечатления" помогут вам провести время в окружении местных жителей, обладающих интересной практической информацией о месте пребывания. Кроме того, вы заглянете в такие потаенные уголки, о которых на официальных экскурсиях или во время самостоятельных прогулок и речи быть не может.

В AirBnB можно искать варианты по нескольким позициям, веб-сервис позаботился о том, чтобы фильтров и категорий на сайте было достаточно. Вы можете искать впечатления, ориентируясь на стоимость, местоположение, активность организаторов или продолжительность мероприятия.

Конечно, существую местные туристические агентства, предоставляющие подобные экскурсии, но в AirBnB все устроено так, чтобы клиент получил услугу быстрее и дешевле. А еще на AirBnB можно читать отзывы тех, кто уже побывал на месте, и получить представление о том, как все будет происходить.

С помощью специально разработанного алгоритма вам предложат несколько вариантов, которую могут вас заинтересовать. Не спешите пролистывать эти предложения не глядя: возможно, этот опыт станет лучшим, чем все, что было этого.

Как заработать на этом деньги?

Возникает вполне резонный вопрос, который интересует всех, кто работает в туристической сфере: как заработать на новой услуге от AirBnB?

Прежде всего, давайте посмотрим на комиссионные сборы. В то время, как обычные владельцы жилья платят AirBnB 3% комиссии, то с подрядчиков "Впечатлений" AirBnB берет комиссию в 20%. Хотя это может показаться невыгодным, но такая сделка окажется прибыльной в долгосрочной перспективе.

Например, больше всех выиграют от этой сделки бизнесмены. Сейчас пользуются спросом гастрономические или винные туры, длящиеся от нескольких часов до полного выходного дня. Если у вас есть ресторан, вы сможете включить его в этот тур, и это принесет вам не только мгновенную прибыль, но и поможет расширить бизнес и укрепит ваш бренд за счет положительных отзывов от довольных клиентов.

Кроме того, программа от AirBnB дает возможность связаться с другими участниками отрасли, с которыми можно заключать выгодные деловые сделки.

А еще AirBnB сотрудничает со многими популярными приложениями для бронирования ресторанов и других учреждений. Ваш бизнес может попасть в базы данных этих приложений, что привлечет дополнительный поток клиентов. Звучит многообещающе, не так ли?

Как стать участником "Впечатлений"?

И гости, и хозяева проходят проверку на AirBnB, предоставляя документ, подтверждающий личность. Это может быть паспорт, водительское удостоверения или иное удостоверение. Кроме того, придется привязать аккаунт AirBnB к электронной почте и номеру телефона. Эти меры позволяют AirBnB создавать максимальную безопасность для своих пользователей.

Впрочем, сама процедура регистрации не сложная, достаточно нескольких минут.

В AirBnB понимают, что бизнес - непростое занятие, он требует много времени и энергии, а ведь в иной день нет сил даже пройти лишний километр. К счастью, вам не придется об этом переживать. Даже если что-то пойдет не так, вы всегда можете связаться с хозяевами арендуемой недвижимости, также у вас есть возможность написать сообщение клиенту. Конечно, вам придется продумать для клиента альтернативные варианты, которые его устроят, но, в конечном счете, это сэкономит обеим сторонам сделки массу времени и нервов.

Как получить положительные отзывы?

В начале существования сервиса AirBnB важно было содержать жилплощадь в идеальной чистоте и быть максимально честным с клиентом. Этого было достаточно для положительных отзывов.

Сейчас все немного сложнее. По мере развития ресурса арендодателям предоставляется больше возможностей коммуникации с клиентами. Вы можете заранее выяснить у гостей, какие у них планы и пожелания. Создав "Впечатления" для своих гостей, вы соберете намного больше положительных отзывов, потому что людям нравится, когда о них думают и заботятся об их комфорте.

В свою очередь, отличные отзывы позволят вам повысить цены - репутация позволит это сделать. Когда вы присоединитесь к этому престижному клубу, останется только с радостью наблюдать за лишними деньгами на банковском счете. Но для этого нужно создать качественный востребованный продукт, привлекающий клиентов. Пока что лучшего способа, чем AirBnB Experiences, просто нет.

Используйте свои увлечения и опыт

Прежде всего, с самого начала не завышайте цену. Факт, что большинство людей охотно попробуют "Впечатления", но только если она соответствует их бюджетным категориям. Но и слишком занижать цену тоже не надо: может получиться так, что вы потратите время и энергию, не получив особой прибыли.

Но есть беспроигрышный вариант - сделать так, чтобы ваше хобби приносило доход! Например, если вы увлекаетесь рыбной ловлей, почему бы вам не предложить рыбалку гостям? Вы можете отвезти их в живописное место с прекрасным пейзажем и отлично провести там время. И вам за это заплатят.

Несколько практических примеров

Организовать интересное мероприятие можно в любом месте, неважно, где вы живете. Конечно, если потратить на это немного времени и усилий. Не все сходу могут придумать что-то интересное и нужное людям. Не беспокойтесь, творческие кризисы случаются у всех. Для того, чтобы ваша творческие способности начали работать на максимум, мы дадим несколько советов:

  • Очень популярны уроки серфинга

  • Можно продумать маршрут, пролегающий по менее раскрученным, но не менее знаменитым достопримечательностям

  • Как насчет винного тура?

  • Развлекайте гостей, отправившись с ними на экскурсию с микрофоном и динамиком. Рассказывайте о серьезных вещах с юмором

  • Научите ваших гостей делать деликатесы, которые известным только в пределах вашего города

Что дальше?

Учитывая, что "Впечатления" - это самый большой шаг в развитии компании с 2008 года, можно с уверенностью говорить, что эта программа с каждым днем будет получать все больше поклонников. Как со стороны клиентов, так и со стороны организаторов развлечений. Все больше услуг будут доступны по всему миру, и это отличная новость для путешественников. В это же время вы должны максимально использовать эту возможность, позиционировать себя лучшим образом, чтобы занять свою нишу, пока конкуренция не слишком высока.

Если же вы чувствуете, что вдохновение или идеи заканчивается, общайтесь с единомышленниками на форумах или в группах в социальных сетях, вносите свой вклад в сообщество, обсуждайте и предлагайте идеи.

Кто знает, может, именно там вы встретите партнера по бизнесу или потенциального инвестора. 

Airbnb

22 ноября 2018
4166    ©  Алекс Арт