Какие бывают системы бронирования отелей

Системы бронирования отелей - это специальные сайты-каталоги, которые работают напрямую с отелями и предлагают удобный сервис бронирования этих отелей через интернет. На крупнейших системах бронирования собраны сотни тысяч отелей практически из всех стран мира. Сайтов бронирования отелей существует несколько сотен, все они могут предлагать одни и те же отели, но с разными условиями и разной ценой. Помимо крупных международных систем бронирования, есть сайты, которые специализируются на отдельных странах, иногда они имеют эксклюзивные контракты с отелями и могут предложить заметно более выгодные условия для покупателей, чем международные системы. Именно на таких региональных системах можно найти самую полную базу отелей и самые дешевые цены.

Крупнейшей в мире системой бронирования и самой популярной в России является Booking.com. Есть и другие крупные международные игроки, такие как Expedia.com, Hotels.com и так далее.

Если говорить о сайтах, которые специализируются на определенных регионах, то можно отметить Agoda.com - самая крупная база отелей по странам Азии и самые выгодные цены, Sawadee.com - специализируется на отелях в Таиланде, HRS.com - для стран Бенилюкса, Expedia.com и Hotels.com - для отелей в США, Venere.com - для отелей в Италии и Ostorvok.ru - для поиска дешевых отелей в России. 

Это далеко не полный список региональных систем бронирования, которых существует сотни. Имеет ли смысл искать отели на таких сайтах? Определенно да! Они отличаются такой же высокой надежностью и могут предложить очень выгодные условия (я лично видел предложения, которые были более чем на 1500 руб в день дешевле, чем предлагает Booking.com на один и тот же номер).

Специально для того, чтобы не перебирать все эти сотни сайтов в ручную, придумали очень удобные поисковики для сравнения цен на отели. Мне известно о двух таких системах - HotelsCombined и HotelLook. Они осуществляют поиск по всем возможным системам бронирования и показывают какие из них предлагают самую выгодную цену на один и тот же отель. Таким образом, если воспользоваться таким поисковиком, то можно существенно сэкономить на отеле.
11351    ©  Алекс Арт