Самостоятельное путешествие в Амстердам


Амстердам – город свободных нравов, слава которого распространилась далеко за пределы Европы. Однако он будет интересен не только любителям ночных увеселений. Город располагает обилием музеев, каналов и извилистых улочек. И независимо оттого, решите Вы осмотреть Амстердам пешком, водным путем или на велосипеде, ему есть чем Вас удивить. Поездку в этот удивительный город  Вы можете организовать себе самостоятельно, руководствуясь только собственными желаниями и интересами. 

Виза в Нидерланды самостоятельно


  Нидерланды входят в Шенгенскую зону, для посещения страны необходимо оформить визу. Сделать это Вы сможете в Визовом центре Нидерландов в Москве (http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/), а также в визовых центрах в других городах России (информация о них содержится здесь: http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/contact_us.html#3).
Для получения нидерландской визы необходимо оплатить консульский сбор (35 евро), собрать необходимые для получения визы документы и записаться на прием в консульство или визовый центр. 
Записаться на подачу визы в визовый центр Нидерландов Вы можете здесь: http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/schedule_an_appointment1.html

Вот список документов, необходимых для получения шенгенской визы в Нидерланды:
  1. Действующий заграничный паспорт, действительный как минимум 3 месяца после истечения срока действия визы, содержащий как минимум 2 чистые страницы и выданный не позже 10 лет назад.
  2. Старые заграничные паспорта (если есть). 
  3. Общегражданский паспорт.
  4. Одна цветная фотография 3,5 х 4,5 см. 
  5. Медицинская страховка, охватывающая весь период пребывания. Сумма минимального покрытия должна составлять 15 000 долларов.
  6. Подтверждение бронирования билетов.
  7. Подтверждение бронирования отелей.
  8. Справка с работы с указанием даты найма и размера заработной платы. Для индивидуальных предпринимателей необходима справка от юриста или главного бухгалтера. 
  9. Доказательство платежеспособности, (оригинал выписки из банка, справка из банка о наличии средств, трэвел-чеки) из расчета минимум 115 евро в день.
После подачи заявления на визу, Вы можете отследить его на сайте визового центра: http://www.vfsglobal.com/netherlands/russia/track_your_application.html.
Подробнее о процессе получения визы читайте в специальной статье - «Как получить шенгенскую визу самостоятельно».

Погода в Амстердаме


  Для Амстердама характерен морской климат с частыми дождями и небольшим перепадом температур. Лето здесь относительно прохладное, а зима мягкая и дождливая. Для осени и весны характерны повышенная влажность и туманы. В период с октября по март возможны сильные ветры. 
Лучшее время для посещения Амстердама – с мая по сентябрь. 

Среднемесячная температура в Амстердаме:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
1 4 9 12 17 20 21 21 19 14 10 7

Как забронировать отель в Амстердаме


  Амстердам – один из самых популярных у туристов город, поэтому здесь можно найти отель на любой вкус. Чтобы найти самое выгодное по цене и месторасположению предложение, Вы можете воспользоваться поисковиком HotelLook, который позволяет сравнивать цены на отели от разных систем бронирования и выбирать самый дешевый вариант. Цена за номер варьируется от 60 до 700 евро за ночь в зависимости от звездности и местоположения отеля. Например, отель Hotel Casa 400 Amsterdam категории трех звезд с включенным завтраком обойдется Вам в среднем в 200 евро за ночь.
Если Вы никогда не бронировали отель самостоятельно, воспользуйтесь нашей статьей: http://mirputeshestvii.ru/help/zabronirovat-hotel-online/, которая поможет Вам во всем разобраться. 

Как купить билет в Амстердам


  Из Москвы и Санкт-Петербурга в Амстердам можно долететь прямыми рейсами авиакомпаний «Аэрофлот», «KLM» и «Трансаэро». Полет займет три-три с половиной часа и будет стоить от 260 до 350 долларов в зависимости от сезона. 
Из других российских городов попасть в Амстердам можно только с пересадкой в Москве, Петербурге или других городах Европы. 
Существует большой выбор стыковочных рейсов с пересадками в городах Европы. Обычно они позволяют сэкономить на стоимости билета, однако на короткие перелеты стоит рассматривать варианты билетов с не более одной пересадкой. 
Найти недорогие авиабилеты Вы можете, например, здесь - Aviasales. Сайт позволяет выбрать наиболее выгодный вариант, сравнив цены на билеты у разных авиакомпаний по различным датам.
Если Вы раньше никогда не бронировали авиабилеты через интернет самостоятельно, то рекомендуем Вам прочитать нашу статью-шпаргалку: http://mirputeshestvii.ru/help/kak-kupit-aviabilet-cherez-internet/

Как добраться из аэропорта в город


  Аэропорт Амстердама «Схипхол» расположен в 15 км от центра города. Добраться до Амстердама можно на поезде, автобусе или такси.  
Поезд является самым удобным и быстрым способом, железнодорожная станция и билетные кассы расположены в здании аэропорта. Точное расписание вы можете посмотреть на сайте www.ns.nl (станция отправления Amsterdam Airport, станция назначения Amsterdam Centraal). Стоимость билета составляет 3.70 евро в один конец, а время в пути занимает от 15 до 20 минут. 
Автобусные линии Conexxion 197 и 370 довезут вас до центра города (Leidseplein). Время в пути занимает около получаса, а билет стоит порядка 6 евро. Купить билет можно на стойке Holland Tourist Information. 
Стоимость поездки на такси варьируется и начинается от 40 евро. Стоянка такси расположена у выхода из здания аэропорта. 

Транспорт в Амстердаме


Трамваи
. Трамвайные пути покрывают весь центр Амстердама и его окраины, составляя 16 трамвайных линий. Билет стоит порядка 3 евро. 
Метро в Амстердаме относительно небольшое, оно состоит из четырех действующих веток. Стоимость билета составляет 2,6 евро. 
Автобус. В Амстердаме порядка 55 автобусных маршрутов, поездка стоит около 3 евро. 

Чтобы пользоваться общественным транспортом Амстердама, Вам необходимо купить единый билет или транспортную карту.  Карта действует на проезд в любое время суток на трамвае, автобусе или метро. 
Войдя в транспортное средство, необходимо приложить карту к автомату, а при выходе обязательно снова это сделать. 
В Амстердаме существуют карты на день и на несколько дней. Например, единый билет на день стоит 7,50 евро, на два дня – 12 евро, а на 7 дней – 32 евро. Приобрести их можно в кассе метро, у водителей транспорта или в отелях. 

Велосипед. Безусловно, самый популярный транспорт жителей Амстердама, с которым они не расстаются даже зимой, – это велосипед. Здесь это уже не просто средство передвижения, но и стиль жизни. Если Вы хотите почувствовать свободную и романтичную атмосферу Амстердама, прокатитесь хоть раз на велосипеде по узким улочкам города и вдоль его каналов. Это самый экономичный и увлекательный способ осмотреть город. 
Взять велосипед на прокат Вы сможете на центральном вокзале Амстердама (MacBike Amsterdam) или на площади Дам (Damstraat Rent-A-Bike). Цена составляет от 9 до 13 евро в день. 

Что посмотреть в Амстердаме


  Амстердам способен удовлетворить вкус и потребности даже самых требовательных путешественников. Любите ли Вы осматривать музеи, гулять, тусоваться ночи напролет – Амстердам открыт для Вас в любое время года. Кроме того, в Амстердаме всегда найдутся музеи, галереи, выставки, концерты и экскурсии, которые совсем или почти ничего не стоят.

Королевский дворец и площадь Дам

Площадь Дам - центральная площадь Амстердама и одно из самых известных мест в городе. Площадь получила свое название от дамбы, построенной на реке Амстел в 13 веке. В западной части площади расположен Королевский дворец, выполненный в неоклассическом стиле.
Амстердам

Каналы Амстердама 

Амстердам невозможно себе представить без каналов, каждый из которых занесен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Из-за обилия каналов и мостов город прозвали «Северной Венецией». Совершите водную прогулку по каналам или просто пройдитесь вдоль них – это доставит Вам огромное удовольствие! 
Каналы Амстердама

Квартал Красных фонарей

По сути это целый район, жизнь в котором бьет ключом, особенно ночью. Однако здесь интересно и днем. Это одно из самых старых мест, с красивой и разнообразной архитектурой. Основная часть квартала, называемого улицами красных фонарей, расположена на участке между улицами Damrak, Damstraat, Zeedijk и площадью Nieuwmarkt.
Квартал Красных фонарей

Рейксмузеум и буквы «I am Amsterdam»

Скульптурные буквы «I am Amsterdam» - самое популярное место для фотосессий в Амстердаме. Здесь всегда можно встретить толпы туристов. Кроме того, Рейксмузеум – один из крупнейших художественных музеев мира, который обязательно стоит посетить. Адрес музея: Museumplein/Museumstraat 1. Входной билет стоит 15 евро. 
Рейксмузеум и буквы «I am Amsterdam»
8762    ©  Алекс Арт
Теги: