Самостоятельное путешествие в Черногорию

Вряд ли есть путешественники, оставшиеся под плохим впечатлением от посещения такой гостеприимной и красивой страны, как Черногория. И неудивительно, ведь от её природных красот в буквальном смысле захватывает дух! Если вам ещё не довелось побывать в этом удивительном месте, насладиться бескрайними горными пейзажами Черногории, величественными скалистыми ущельями и чистейшим Адриатическим морем, летний отпуск – великолепный повод это исправить. Итак, легко ли съездить в Черногорию самостоятельно? Попробуем разобраться.
Черногория

Виза в Черногорию

Согласно информации на официальном сайте посольства Черногории, туристам из Российской Федерации для въезда на территорию страны нужен лишь действующий заграничный паспорт, в случае, если длительность туристической поездки не превысит 30 дней. Если же вы рассчитываете задержаться на отдыхе, визу всё же придётся оформить. Перечень документов, необходимых для этого весьма привычен: заграничный паспорт, подтверждение бронирования от отеля, копии авиабилетов, справка с места работы (или банка) для подтверждения вашей платёжеспособности,  а также фотографии. Стоимость визы – 62 евро (детям младше 14 лет – 32 евро).

О чём важно помнить?
  • После поездки загранпаспорт должен быть действительным ещё как минимум 90 дней;
  • Начинать оформлять визу нужно не ранее, чем за месяц до планируемой поездки;
  • По приезду в Черногорию вам следует в течение двух дней сообщить местной полиции о своём прибытии в страну.

Деньги в Черногории

Сразу стоит отметить, что цены в Черногории не столь высоки, как в других, любимых туристами, европейских странах. Как и во всей Европе, здесь в ходу евро. С обменом денежных средств проблем возникнуть не должно – в крупных и курортных городах есть банки и магазины, некоторые из которых работают круглосуточно. Зачастую деньги можно обменять и в отеле, правда, по менее выгодному курсу. 

Отправляющиеся в путешествие часто задаются вопросом: сколько же они потратят в поездке на питание? Дабы снять этот вопрос с повестки дня, приведём ориентировочные цифры:
  • если вы остановились в частных апартаментах, и хозяин готов предоставить вам питание на месте (как правило, это полупансион), такое предложение обойдётся примерно в 10-15 евро с человека в сутки;
  • в случае, если вы решите питаться самостоятельно, довольно простенький обед или ужин из одного блюда в ресторане при отеле или на центральной улице будет стоить около 7-10 евро;
  • весьма рациональным решением будет снять апартаменты с кухней и готовить самостоятельно. Вы сможете ходить в супермаркеты и на местные рынки, коих здесь великое множество, попробовать овощи и фрукты перед покупкой и поторговаться! Ну а цены на продукты в Черногории практически сравнялись с теми, что мы наблюдаем после кризиса в российских магазинах.

Как купить авиабилет в Черногорию?

Сразу стоит отметить, что добраться до Черногории проще простого. Из Москвы самолёты летают в Подгорицу – город, являющийся столицей страны, и Тиват, находящийся на Адриатическом побережье. Прямой перелёт из российской столицы по обоим направлениям займёт всего 3 часа 15 минут.

Вряд ли стоит говорить, что билеты для поездки стоит приобретать заблаговременно. И дело даже не только в цене. В сезон или период праздников билетов на нужные даты может просто не оказаться. Желательно озаботиться этим вопросом месяца за 2-3 до поездки. Самый удобный поиск предлагает нам сайт Aviasales, где из множества предложенных системой вариантов можно выбрать тот, что больше других устроит вас своей ценой и датой вылета.

Так, в конце 20-х чисел июня билет из Москвы до Тивата и обратно (длительность поездки – две недели) с пересадкой в Белграде будет стоить 16 с половиной тысяч рублей, без пересадок – около 20 тысяч рублей. Цены на билеты до Подгорицы следующие: с пересадкой – 17 с половиной тысяч рублей, прямой – около 24 тысяч рублей. Мы рассмотрели самый дешевый вариант прямого перелёта до Тивата, осуществляемого компанией «Ямал». Конечно же, возможны варианты, где перевозчиками будут выступать куда более солидные авиакомпании, но цены на такие билеты значительно выше. Поэтому, если вы ограничены в средствах, то лучше всего взять перелет с пересадкой.

Покупая билет на самолёт в нужном вам направлении, не забудьте «поиграть» с датами, если у вас нет вынужденной необходимости начать путешествие в определённый день. Порой перелёт днём раньше или позже позволяет сэкономить существенную сумму денег. Вы можете прямо сейчас проверить цену авиабилетов в Черногорию, просто введите нужные даты в поисковой форме ниже и нажмите кнопку «Найти»:

Если вы ни разу не покупали авиабилеты через интернет, то прочитайте нашу статью-инструкцию  "Как купить билет на самолет онлайн".

Как добраться из аэропорта в город

По прилету в Черногорию вам предстоит добраться из аэропорта в город. Если вы прилетите в Тиват, то, несмотря на то, что аэропорт находится, лишь в 5 км от города, возможно, придется воспользоваться услугами такси. Дело в том, что транспортное сообщение между аэропортом и Тиватом весьма нестабильно. Ближайшая автобусная станция находится на расстоянии около километра от аэропорта. С нее, кстати говоря, автобусы ходят во многие города Черногории и даже Хорватии. Все в том же направлении, на расстоянии около 200 м влево по дороге от аэропорта имеется еще и автобусная остановка, но транспорт останавливается здесь, только если водителю подадут знак рукой. Хотя заявленный интервал движения автотранспорта – около 30 минут, своего автобуса вы можете так и не дождаться. Связано это, прежде всего, с тем, что большинство туристов по-прежнему доверяют поездки в Черногорию туроператорам, а они, как известно, предоставляют групповой трансфер. Если же всё таки повезет, то долгожданный автобус довезет вас до города за 1.5 евро. Существенно дороже обойдутся услуги такси, пойманного в аэропорту: 10-15 евро, в зависимости от того, как вы умеете торговаться.

Если же авиабилет у вас до Подгорицы, есть три варианта добраться от аэропорта до самого города: такси, локальный поезд или автобус. Стоимость проезда до города на автобусе – 2.5 евро, деньги отдаются водителю. Если верить расписанию, автобусы следуют приблизительно каждые 20 минут. При желании, можно воспользоваться и железнодорожным транспортом, станция «Aerodrom» находится на расстоянии около 1 км от аэропорта, время в пути всего 7 минут, интервал движения – каждые 1.5 часа. Стоимость проезда – от 1.2 до 2 евро, в зависимости от класса вагона. Более подробно с расписание и ценами можно ознакомиться по следующей ссылке: http://www.zcg-prevoz.me. Проезд до города на такси, нанятом в аэропорту, обойдется в 15 евро, торговаться следует обязательно, в большинстве случаях цену удается немного снизить.

Так же можно заранее через интернет заказать трансфер из аэропорта в города или в другую точку страны. Узнать о цене трансфера можно через эту поисковую форму:

Как забронировать отель в Черногории

Для бронирования отеля в Черногории лучше всего воспользоваться ставшими уже известным и хорошо зарекомендовавшим себя сайтом для бронирования отелей: Booking.com. Он удобен и надёжен. Отзывы об отелях на этом сайте могут оставлять только те путешественники, которые их в действительности посещали (это отслеживается системой), а обман со стороны хозяев отелей исключён, так как все расчёты, переписка и условия бронирования отслеживаются администрацией сайтов. Каков же порядок цен на проживание в Тивате? Например, Booking предлагает снять апартаменты (категория жилья, пользующаяся на отдыхе наибольшим спросом) всё в тех же 20-х числах июня с собственной кухней, балконом или террасой по цене чуть больше 1200 рублей в сутки за трёх человек. Приведённый нами пример – скромный, но весьма достойный вариант проживания с рейтингом 7.7 из 10. При желании можно подобрать вариант и дороже, в зависимости от вашего бюджета.

Если же вы совершенно точно не хотите упустить лучшие предложения и желаете забронировать проживание по самой выгодной цене, имеет смысл заглянуть на сайт поиска отелей Hotellook. Чем удобен данный сервис? Здесь не просто собраны спецпредложения от самых разных отелей на любой вкус и кошелёк, но и есть возможность сравнить цены, предлагаемые на одни и те же отели разными системами бронирования. Фактически, получается, что вся информация, необходимая для поиска по-настоящему выгодного предложения, собрана в одном месте. Интересно и то, что при поиске отеля на данном сайте можно пользоваться специальным фильтром, позволяющим находить жилье с большими скидками, а они по некоторым позициям достигают здесь почти 50%! Так, например, уютные апартаменты на 4 взрослых, с балконом, видом на море и кондиционером, здесь можно найти по цене 2800 рублей в сутки, которая включает в себя скидку в 44%!  
 
Вы можете сами сравнить цены на отели в Черногории прямо сейчас, просто выбрав желаемые даты и нажав кнопку «Найти» в специальной поисковой форме ниже:

Транспорт в Черногории

  Для того, чтобы увидеть красоты Черногории, полюбоваться завораживающими пейзажами и достопримечательностями, коих в этой удивительной стране насчитывается несметное количество, вам придётся выбрать одну из трёх альтернатив.

Общественный транспорт. Скажем прямо, он в Черногории оставляет желать лучшего. Автобусы – наиболее популярный вид транспорта.  Среди них можно встретить как очень старые, так и совершенно новые, оснащённые всем, что необходимо для комфортной поездки: подлокотниками, подголовниками, откидными столиками. В Подгорице много городских маршрутов, чего нельзя сказать о курортных городках Адриатического побережья. Из Тивата и Подгорицы на автобусе можно добраться практически до всех населенных пунктов страны и даже за ее пределы. В дальние рейсы следует отправляться с автобусной станции, которая на местном языке обозначается как «autobuska stanica». Каков же порядок цен? Так, в среднем поездка от Тивата до Котора обойдется в 2 евро, до Будвы – около 2.5-3 евро. Цены существенно разнятся в зависимости от того, какая автобусная компания осуществляет перевозку. Из Тивата в Цетинье проезд на автобусе будет стоить порядка 4-5 евро, за проезд до Подгорицы придётся заплатить около 6-7 евро. От Подгорицы до Дубровника (Хорватия) можно добраться за 20 евро. Более подробно ознакомиться с порядком цен у разных перевозчиков, приобрести билеты и выбрать посадочные места можно здесь http://www.busticket4.me

В Черногории не так много автобусных остановок.  Оказавшись за пределами населённого пункта, найти место, где можно перекусить, переждать непогоду и дождаться автобуса, может оказаться непосильной задачей. Билеты на автобус выгоднее покупать в киосках заранее, – у кондуктора или водителя  они будут стоить дороже. В системе транспортного сообщения работает много частников. Автобусы у них всегда новые и комфортные, а вот с расписанием вечные проблемы. Придя на вокзал, вы легко можете обнаружить, что значащегося в расписании рейса давно нет, зато есть множество других, которые в нём не значатся. Поэтому, планируя поездку куда-либо, стоит подстраховаться и позвонить на автобусную станцию с целью навести справки об интересующих вас маршрутах. Предварительно ознакомиться с расписанием движения автобусов по Черногории и за ее пределы можно еще и на этом сайте, выбрав населенный пункт из которого вы планируете отправляться далее, http://www.autobusni-kolodvor.com/en.

Такси. Все машины такси в Черногории, как правило, очень хорошие и известных марок. Таксисты приветливы и местами назойливы, так как русских туристов чуют издалека и не стесняются задавать вопросы о вас, вашей семье и предках в семи поколениях. Такси здесь – удовольствие не из дешёвых, а конечную сумму «утяжеляют» чаевые, которые принято оставлять повсеместно, в размере 5-10% от стоимости поездки. Следует помнить, что выгоднее всего все же заказать такси заранее, обратившись по телефону в одну из местных компаний, например «Red taxi» в Тивате http://www.redtaxikotor.com/. Особенно это актуально для поездок из аэропорта в город, ведь за такси, пойманное на месте, придётся заплатить как минимум на 7-10 евро больше. В обеих компаниях за посадку с вас возьмут 0.5 евро и далее по счетчику 0.8 евро/км в Тивате и 0.4 евро/км в Подгорице.

Аренда авто. Этот вариант решения транспортного вопроса наименее желателен по нескольким причинам. Во-первых, в Черногории действует жёсткая система штрафов за малейшее нарушение правил дорожного движения. Во-вторых, езда здесь по праву считается едва ли не экстремальной, ведь дороги в Черногории сплошь и рядом один «серпантин». В-третьих, за аренду автомобиля зачастую придётся выложить немалую сумму денег. Цены в офисных каталогах указываются без учёта налогов, составляющих около 17% от указанной стоимости. Прибавим сюда оплату страховки, и вот уже предложение далеко не столь привлекательно, как показалось вначале. Если вы всё же решили арендовать автомобиль, помните о главном принципе безопасности дорожного движения – аккуратной езде. Также, имейте в виду, что дороже всего вам обойдется оформление машины в аренду в аэропорту. Выгоднее всего забронировать машину заранее, через сайт. Для поездок по стране с таким рельефом, как Черногория, лучше выбирать автомобиль с объемом двигателя не менее 1.2 л, если вы предпочитаете механическую коробку передач, и как минимум 1.4 л, если любите автомат. Примерные цены на аренду авто в Черногории можно узнать на сайте RentalCars, на нем можно сравнить цены на аренду машин от всех крупнейших мировых прокатных компаний. Рекомендуем так же ознакомиться с нашими статьями о самостоятельной поездке на машине в Европу и об аренде автомобиля через интернет.

Что посмотреть в Черногории?


Черногория по-настоящему богата достопримечательностями и вы совершенно точно увезёте из отпуска домой массу впечатлений. Вот лишь несколько мест обязательных к посещению в вашей поездке.

Монастырь Острог

Монастырь находится в 30 км от Подгорицы и славящийся своим уникальным расположением. Он фактически встроен в скалу, и тысячи верующих ежегодно стекаются к этому месту паломничества, ведь рассказы о чудесах, происходящих с теми, кто посетил монастырь, уже давно вышли далеко за пределы Черногории.
Монастырь

Как добраться?
Добраться до монастыря Острог можно на маленьких рейсовых автобусах, которые ходят из Подгорицы и Даниловграда, от которых сам монастырь находится на расстоянии 30 и 15 км соответственно. При желании, воспользуйтесь электричкой из Подгорицы (доехать надо до станции «Острог»), оттуда таксисты довозят до монастыря за 8-10 евро. Возможно также добраться до места на автомобиле, но только в случае, если у вас есть опыт вождения по узким горным дорогам.
Сколько стоит?
Вход в монастырь бесплатный.
Часы работы:
Строгих часов посещения нет, но лучше осмотреть место в первой половине дня, так как после обеда трафик значительно увеличивается, когда на узких дорогах начинают разъезжаться автобусы с уезжающими с монастыря туристами.

Остров Святой Стефан

Остров примыкает к одноимённому посёлку и по сути являющийся островом-отелем, с некоторых пор стал представлять несомненный интерес для туристов. Случилось это в 60-х годах прошлого века, когда его уже начали понемногу ассоциировать с обособленным отдыхом. Сегодня же это образец роскошного и утончённого времяпрепровождения в лучших отелях на берегу Адриатического моря.
Остров Святой Стефан

Как добраться?
На автобусе Mediteran Express (билет – 2 евро), который отходит с автостанции на площади  Ivana Milutinovića в Будве (около 25 км от Тивата).
Сколько стоит?
Вход свободный.

Мост Джурджевича

Мост простирается над рекой Тара, можно справедливо отнести к красивейшим сооружениям Европы. Не зря за свою красоту он был прозван «ажурным». Высота моста 160 метров и до определённого момента он заслуженно считался самым высоким в европейских странах.
Мост Джурджевича

Как добраться?
Вначале следует добраться до города Жабляк (туда ходят автобусы из Подгорицы и Котора, что находится на расстоянии приблизительно 9 км от Тивата), а оттуда добраться на такси до самого моста.
Сколько стоит?
Посещение моста бесплатно.

Дурмитор

Можно со всей ответственностью заявлять, что национальный парк Дурмитор – один из красивейших в мире. Удивительно, но в нём насчитывается семь экосистем. Чего только стоит каньон реки Тара, являющийся вторым по величине после знаменитого Гранд-Каньона в Америке. Также здесь множество озёр и более семи сотен чистейших родников.
Дурмитор

Как добраться?
Доехав до города Жабляк, взять такси до национального парка.
Сколько стоит?
Стоимость посещения парка – 3 евро.

Цетинье

Нет места лучше, чем Цетинье, чтобы проникнуться историческим духом Черногории.  В прошлом столица страны, сегодня это город, представляющий собой один большой архитектурный памятник. Здесь множество музеев, красивейших церквей, соборов и монастырей. Один из них, кстати говоря, особо знаменит, ведь в нём покоится нетленная рука Иоанна Крестителя. Удобен город и тем, что одинаково удалён как от Подгорицы, так и от Тивата, а значит, экскурсия в него подойдёт абсолютно любому туристу.
Цетинье

Как добраться? До Цетинье ходят автобусы со многих городов Черногории. Так, например, стоимость проезда от Тивата составит около 5 евро, со столицы, Подгорицы, – 3 евро.

Удачного путешествия по Черногории! Пусть отдых будет незабываемым, впечатления яркими, а воспоминания исключительно хорошими!

8641    ©  Алекс Арт
Теги: