Дания вновь стала самой дорогой страной Европы

Бюро статистики «Евростат» подготовило новый доклад, согласно которому, в Дании цены на 42% выше средних европейских цен. Для определения уровня цен специалистами бюро Eurostat были подсчитаны цены в 27 различных странах Евросоюза, после чего и были сделаны выводы.

Как и ожидалось, рейтинг дороговизны возглавили скандинавские страны. Первое место и звание самой дорогой страны Евросоюза, так же, как и в прошлом 2011 году, получила Дания, где цены на 42% превышают среднеевропейский уровень цен. Второе место получила Швеция, где местные цены на 28% выше средних европейских. Третье место заняла Финляндия. 

Согласно имеющимся официальным данным, в Дании средний прожиточный минимум составляет 14500 евро в год, в Швеции – 12500 евро, а в Финляндии – чуть меньше 12000 евро в год. Для подсчета дороговизны проживания специалистами Eurostat были подсчитаны стоимость еды, алкогольных и безалкогольных напитков, сигарет, бытовых товаров, одежды и стоимость проезда на транспорте.

Среднеевропейский уровень цен отмечен в таких странах, как Австрия, Нидерланды, Италия, Германия, Великобритания. Во Франции, Ирландии и Бельгии цены выше среднеевропейских примерно на 10-20%.  Самые низкие цены Евросоюза отмечены в Литве, где местные цены ниже средних по Европе на 66%.  Дешевые цены зафиксированы в Болгарии, Румынии, Польше и Венгрии. 
29.06.2012
1969    ©  Алекс Арт
Теги: