В Бразилии открыта масштабная бесплатная выставка Дали

Внимания, привлеченного к стране благодаря Чемпионату Мира по Футболу, Бразилии оказалось мало, и она решила разнообразить жизнь туристов не только спортивными событиями, но и культурными впечатлениями.

В Рио-де-Жанейро была открыта впечатляющая выставка лучших работ Сальвадора Дали, великого сюрреалиста XX века. Экспозиция заняла площадь более чем 1000 квадратных метров, на которой представлено 150 экспонатов. На выставке зрители смогут увидеть такие программные работы мастера иллюзии, как "Имперский монумент женщине-ребенку", "Чувство скорости", а также иллюстрации Сальвадора дали к книгам  "Дон Кихот" и "Алиса в Стране чудес". Экспозиция впечатляет полнотой представленных творений Дали, здесь и 80 его картин, и 30 рисунков,  а также документы, фотографии, видеофильмы мастера, ряд которых он сотворил вместе со своим близким другом и признанным режиссером Луисом Бунюэлем. 

Данная выставка поставила своеобразный рекорд: она оказалась самой большой экспозицией работ Сальвадора Дали, когда-либо выставлявшейся в залах Бразилии. Работы маэстро прибыли сюда из различных источников: из фонда "Гала - Сальвадор Дали", а также из американского музея Дали в Сент-Питерсберге штата Флорида. 

Выставка работ Сальвадора Дали проходит в Культурном центре Банка Бразилии (Centro Cultural Banco do Brasil) по адресу Rua Primeiro de Março, 66. Она продлится вплоть до 22 сентября, что все желающие могли приобщиться к великому искусству. Позже выставка отправится в Сан-Паулу, где будет едйствовать до декабря этого года. Важным уточнением является то, что самая большая выставка работ Сальвадора Дали в Бразилии совершенно бесплатно!
04.06.2014
1464    ©  Алекс Арт
Теги: