В Папуа-Новой Гвинеи произошел переворот

В Папуа - Новой Гвинеи 26 января, возможно, произошел государственный переворот. В столице государства Порт-Морсби солдаты захватили здание министерства обороны и сместили министра обороны Папуа-Новой Гвинеи, заменив его своим человеком, который дал премьер-министру страны Питеру О'Нилу одну неделю, чтобы уйти в отставку и передать дела бывшему премьеру страны Майклу Сомаре.

Самопровозглашенный новый лидер оборонных сил страны, полковник в отставке Яура Саса настаивает, что он не руководит переворотом, а лишь хочет, чтобы нынешний премьер-министр страны исполнил решение Верховного суда, который постановил передать власть Майклу Сомаре. 

"У Майкла Сомаре и Питера О'Нил есть 7 дней, чтобы привести в исполнение решение Верховного суда для разрешения нынешнего политического тупика или мне придется действовать, чтобы сохранить Конституцию", - пояснил Яура Саса.

Питер О'Нил сообщил Австралии, главному поставщику гуманитарной помощи в страну, что власти предпринимают все шаги, чтобы разрешить ситуацию. 

Сомаре был первым премьер-министром страны, когда она получила независимость в 1975 году, тогда Британская Королева Елизавета Вторая присвоила ему звание рыцаря. Парламент Папуа-Новой Гвинеи заменил его на Питера О'Нила в августе этого года, пока первый проходил лечение за пределами страны. В прошлом месяце, Верховный Суд Папуа-Новой Гвинеи постановил, что это перестановка была незаконной.

Правительство призывает повстанцев сдаться и утверждает, что они не имеют широкой поддержки в военный кругах.

26.01.2012
1983    ©  Алекс Арт
Теги: