В столице Сербии стартовал фестиваль ракии

14 и 15 декабря в Белграде проходит фестиваль главного алкогольного напитка Сербии, в котором принимают участие 24 ведущих производителей. Гости фестиваля смогут не только бесплатно продегустировать разные сорта ракии, но также приобрести его и насладится джазовым концертом, который будет играть в день открытия. Стоимость билетов составит 500 динаров (1 евро - 114,7 динара).

В рамках фестиваля будут организованы лекции о безопасности продуктов питания и напитков, упаковке и прогнозируемых тенденциях на продовольственном рынке в 2014 году. По программе мероприятия состоятся конкурсы на лучший дизайн этикетки для презентационного напитка Beogradska rakija, на лучшего производителя, который будет удостоен звания "Белградский победитель", а также викторины для посетителей.

Крепость ракии, которая относится к категории фруктовых водок или бренди, может составлять от 40 до 60 градусов. Делают ее из винограда, яблок, персиков, абрикосов, айвы, однако чаще всего — из слив. На долю Сербии приходится 12 % мирового урожая сливы. Ракию в Сербии издавна производили монастыри. А уже оттуда технология расходилась по сербским домам. Монастыри были центром развития технологии дистилляции, сохранения традиций печения ракии в годы турецкого ига.

14.12.2013
1622    ©  Алекс Арт
Теги: