Власти Аргентины ужесточили контроль над деятельностью турагентств

С 20 марта 2013 года Центральный банк Аргентины ввел жесткий контроль над деятельностью местных туристических агентств. По сведениям местного издания  El Cronista, теперь турагентства должны предоставлять в банк имена и фамилии туристов, все сведения о номере и маршруте авиарейса, о поездке и названии забронированных отелей.

Причина жесткого контроля заключается в том, что власти Аргентины вводят политику «песификации» страны, чтобы усилить роль местной валюты песо и сократить количество наличных долларов США, находящихся в обороте. Это привело к повышению «черного» курса валюты, который составляет 8,35 песо за американский доллар, в то время, как официальный курс составляет 5,1 песо за доллар.

Туристы, которые отправляются за рубеж, имеют льготное право приобретения долларов США по официальному курсу. Норма валюты, которую можно купить туристу, высчитывается налоговой службой, которая принимает во внимание такие факторы, как декларированный доход, выплаченные налоги и т.д.

Турпакеты и авиабилеты за границу аргентинцы могут купить по цене, которая тоже рассчитывается по официальному курсу. Однако с 18 марта 2013 года к цене на турпакеты и билеты был добавлен дополнительный сбор в 20%. 
24.03.2013
2120    ©  Алекс Арт
Теги: