Жители Лиссабона не любят возвращать владельцам потерянные ценности

Репортёры из Reader’s Digest – американского журнала, решили провести необычный эксперимент. Теряя на улицах 16 городов бумажники, американцы решили выяснить самые честные и самые нечестные города, пишет портал Туризм. 
Исследователи оставляли бумажники в разных местах города – от парков до магазинов, желая узнать, постараются ли местные жители попытаться найти владельца. 
Каждый бумажник содержал около 30 фунтов в местной валюте, номер мобильного телефона, бизнес-карту и семейную фотографию. 
В общем, около половины из 192 бумажников (47%), вернулись к своим владельцам, но в разных городах ситуация была разной. 
Самым честным городом оказался Хельсинки, где назад вернулись 11 бумажников, а самым нечестным – Лиссабон, где только один владелец обрёл потерянную ценность. Кстати, последующее расследование показало, что люди, нашедшие и вернувшие этот единственный бумажник, были туристами из Нидерландов. Оказалось, что жители Пиренейского полуострова не любят возвращать хозяевам потерянные вещи – в Испании вернули только 2 из потерянных бумажников. А третье место заняли жители Праги, вернув только 3 потерянных кошелька из 12. 
На втором месте по честности оказался Мумбаи, где вернули 9 бумажников из 12. Венгры и американцы чуть-чуть проиграли индийцам – в Будапеште и Нью-Йорке вернули 8 потерянных кошельков. А москвичи оказались не хуже жителей Амстердама – в этих городах к владельцам вернулись 7 из 12 кошельков. 
Честность жителей разных городов (указано количество возвращённых кошельков) 
Лиссабон – 1 
Мадрид – 2 
Прага – 3 
Цюрих – 4 
Рио-ди-Жанейро – 4 
Бухарест – 4 
Варшава – 5 
Лондон – 5 
Любляна – 6 
Берлин – 6 
Амстердам – 7 
Москва – 7 
Нью-Йорк – 8 
Будапешт – 8 
Мумбаи – 9 
Хельсинки – 11.
01.10.2013
1841    ©  Алекс Арт
Теги: