30 апреля в Амстердаме или как научиться сходить с ума

Начну с того, что я-типичный турист. До этого момента я 2 раза побывала а Европе. И Теперь меня тянуло туда еще, и еще, и еще…)
Путешествую я, как правило, со своей компанией(еще 14 таких же повернутых, как и я. И моя лучшая подруга в том числе)
Мы,конечно знали, что именно в этот день там отмечается день рождения Королевы Оранской, заранее прочитали об этом в сети интернет,подготовились, купили себе футболочки оранжевого цвета. (для непосвященных 30 апреля на улицах Амстердама проходят  различные гулянья, празднецтва и т.д., а люди ходят во всем оранжевом, т.к. оранжевый-символ королевской семьи)

Первое впечатление,когда мы въехали в Амстердам-МОРЕ. Безумное оранжевое море.  Танцующее, кричащее и абсолютно счастливое.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/026/0264aa0b9675461e027bc6887106e909.jpg
На наши  лица начали наползать глуповатые улыбки. В автобус зашел гид, поздоровался и его приветствие было встречено бурным хохотом, ведь по-голландски «добрый день» звучит как «хуе дах». Он объявил, что сначала мы по едем в Воолендам. Воолендам-небольшая деревушка на берегу Северного моря.  По пути пейзажы были по истине фантастическими.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/ef9/ef9438b5a497a7366e1c6ce3aed0f611.jpg
Сочно зеленная трава, красивые луги, которые перемежают каналы. И домики милой голландской архитектуры. Когда я вышла из автобуса ноздри втянули необыкновенный воздух. Пахло морем, и…пахло свободой. Как-то тут же забылось, что я просто человек, такой себе земной человек с массой всяких проблем\заморочек. Нет, тут я была частью этой волшебной свободной атомсферы. Мы вышли на небережную. Ветер трепал волосы немилосердно, лицо обдувал морской воздух, по ушам била заводная музыка. Шла пританцовывая на ходу, улыбалась людям и самой себе. Здесь мы попробовали фирменное блюдо Голландии-селедку. О, здесь потрясающая селедка, не похожа на нашу совсем. Всем рекомендую:)
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/966/966c29de436b99d2b3564985dba93642.jpg
С набережной открывался удивительный вид-сочетание голландской архитектуры, с морем и какими-то причудливыми кораблями. Потрясающе,правда.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/7e3/7e385fb71b2bbfdea033fc51a74615da.jpg
В состоянии этого необъяснимого  счастья мы и вернулись к автобусу, где нас ждал гид. Минут через 20 мы въехали в Амстердам, вышли из автобуса и вот тут нас по-настоящему захватил этот город и это бушующее оранжевое море.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/1a4/1a4d8e314ef74d6785a58dae134a1eda.jpg
Особенно меня поразило в этом городе насление. Добродушные,улыбчивые, отзывчивые и чуточку сумасшедшие(говорю об этом с восторгом) люди. Спросила у гида всегда ли они такие, всегда ли веселятся так неудержимо. На что получила ответ, что голландцы просто умеют отдыхать, хотя  и работать они тоже умеют.
Далее нас ждала прогулка на катере. Ооо, все сложнее и сложнее мне подбирать слова. Конечно, наша прогулка дополнялась спровождающей речью гида, но боже мой,кто там его слушал. Мы проезжали мимо зданий,которые представляли собой типичную голландскую архитектуру.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/e46/e46a3e3782bfda5ebcbecf8b2ea6cee4.jpg
Формы, цвет, все-ну очень впечатляло. Мимо проезжало много катеров мы махали людям и здоровались по-голландски(хуе дах, вы помните, да?))Обратил наше внимание гей-парад в квартале (как нам потом объяснили) геев, много веселых толстячков и все в оранжевом.

Так же мы увидили квартал красных фонарей. И факт,который меня действительно потряс, что там находится театр. Нет,представляете? Театр.
А дальше у нас было свободное время. Сувенирные магазины,кофешопы,такое разное.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/6ea/6ea7ff128218917129afcea4cfdbfa27.jpg
К вечеру оранжевое море накрыло с головой. Мы были не просто людьми, а воплощением счастья. На центральной площади Дам мы громко кричали,что жизнь прекрасна. Возвращались к автобусу и все, что нас окружало,кроме людей, разумеется,был мусор. Огромные горы мусора.
http://mirputeshestvii.ru/upload/blog/4cd/4cdcf4c409a3a71f0cc2574b3e7445fc.jpg
Нам объяснили,что голландцы так проявлят свою свободу. (ну вроде, хочу бросать мусор и буду бросать мусор). Мы подумали тогда, что мы тоже чуть-чуть голландцы тогда :).
Этот город уникален. Потрясающая архитектура, интересная кухня, масса исторических достопримечательностей, и самое главное-атмосфера.

Следующим утром шел дождь. Глаза слипались. Наш путь лежал в Брюссель. Как только села в автобус мгновенно  провалилась в сон. Сквозь сон слышала,как капли барабанили по стеклу и приглушенную музыку из проигрывателя.

Снились оранжевые огоньки,но не безумные, а умиротворяюще скорее.
В Брюсселе было скучно. Вычурная архитектура-не мой вкус. Да и не суть. Обратно мы тоже ехали через Амстердам. И знаете что? Поразительная чистота. Как будто вчера здесь ничего и не было.. Мгновенно с меня  слетела сонливость, меня как будто облили холодной водой
«-Боже,слышишь меня? Нет, слышишь? Не позволяй мне умереть, пока я не вернусь сюда еще раз»
Отчет для конкурса http://mirputeshestvii.ru/contest/

4 ноября 2012
2718    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...