Bike - это серьезно!

Амстердам не только столица разврата и наркотиков, но и великов. Я еще не где не видела такого огромного кол-ва железных друзей! Здесь их больше чем машин и опаснее чем последние они тоже. Я купила себе байк за 80 евро с цепью и замком, да-да, цепь как на-дубе-том, чтобы моего друга на колеса не разобрали или в канал не столкнули, тут любят шутки такого рода. В начале меня бросило в пучину бешеного городского движения на байках, и я уж чуть не бросила это гиблое дело - сбивать прохожих и подрезать мирных велосипедистов, но потом втянулась, начала замечать светофоры, дорожки для великов и даже стала показывать рукой, что поворачиваю!а под конец чуть не прослезилась, что придется расстаться с колесами. Это так забавно видеть с утра солидных мужчин в костюмчиках с портфелями рассекающим на велике прямиком на работу или дамочку в шляпке и платье подлезающей земляков ,чтобы не опоздать на свидание)


Приобрести велосипеды здесь очень просто:
- На рынках  (Например, Waterlooplein Flea Market), здесь же можно договориться вернуть продавцу велик за пол цены(или как договоритесь) обратно, естественно в надлежащем состоянии ;) и когда договоритесь лучше взять записку на каких условиях, чтобы потом не было недоразумений ;)


-в студенческих группах  на фейсбуке, где покупают/продают самые разнообразные вещи, в том числе велосипеды:
https://www.facebook.com/groups/245976828868737/?fref=ts
https://www.facebook.com/groups/208276169262413/?fref=ts
-Резиденция - в самой резиденции, где Вы будете жить, могут висеть объявления о продаже велосипедов

-Так же в Амстердаме развит черный рынок велосипедов(ворованные). Не смотря на их дешевизну, могут быть проблемы. Очень  рекомендуем вам не пользоваться данным способом!!)




Водить велик как амстердамец:
1. Не забывайте показывать рукой поворот

2. Будьте внимательны и остерегайтесь вездесущих трамваев

3. Следуйте сигналам специальных светофоров для велосипедистов

4. Шлем не обязателен, но рекомендуем!


2х этажная парковка для великов и самая популярная игра -найди свой ;) А вначале догадайся, как его туда закатить))



Мастер -класс как use bike, как запрыгивать на багажник и как парковать свой велик, чтобы переднее колесо не отвинтили или в канал не скинули :!:



Байк Милый Байк[I]
буду скучать по тебе в Москве
20 мая 2015
2533    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...