Чили-остров Пасхи-Перу

Часть 4


День восьмой

Приземлились в Лиме в половине первого ночи. Нас встречает наш гид по Лиме Алла. Она уже накануне встречала нашу первую половину группы. Едем в отель. Поездка занимает долгих полтора часа: Лима огромный девятимиллионный город и сегодня вечер четверга. Народ уже гуляет. Даже некоторые улицы перекрыты.
По дороге выясняем про обмен денег (рядом с отелем, хорошо) и, памятуя о Сантьяго, о криминальной обстановке. Алла говорит, что здесь спокойней, чем в Чили, но расслабляться не стоит, поэтому документы/деньги/фототехника все время должны быть под контролем с нашей стороны.
И "приятная" новость: выезд сегодня в три ночи, т.е. времени у нас на все чуть больше часа. И это после почти трех дней отдыха на острове в щадящем режиме!
- Ехать далеко, программа насыщенная, - говорит Алла, - В автобусе доспите.
Закидываем чемоданы в номер, душ, и в три часа мы уже в холле отеля, где нас ждут наши товарищи из первой части нашей группы и сухой паек. Завтракаем и едем в Паракас и Наску.
Выезжаем из города и засыпаем, потому что ночь и ничего не видно. "Засыпаем" громко сказано. Периодически проваливаемся в сон, так вернее.
Лима расположена в пустыне на берегу океана. Существует легенда по которой испанцы захотели построить город-порт на берегу и спросили индейцев, где лучшее место. Индейцы указали на устье реки Римак, которая протекала через пустыню. Они знали, что это место не пригодно для нормальной жизни и надеялись, что испанцы не выдержат трудностей проживания здесь и уйдут. Но те пришли всерьез и надолго. Они построили город, который так и назвали Римак. Но в силу "языковых" особенностей испанцы не могли правильно произносить это слово и со временем Римак превратился в слово Лима.
В общем, вокруг пустыня и испытываешь настоящий шок от хижин бедняков.



Приезжаем в Паракас.



Первая остановка - экскурсия на острова Балестас. Уникальное место, где на нескольких островах живут морские котики, пингвины, много разных птиц - бакланы, альбатросы, чайки, олуши и т.д. Соответственно там много ценного удобрения гуано, которое специальные бригады собирают раз в два-три года.

Экскурсии на острова только утром, потому что во второй половине часто море бывает неспокойным. Народа много; лодок много. Они уходят одна за другой. Всем выдают спасательные жилеты и в путь.
По пути к острову первая знаменитость - Канделябр.



Изображение шириной 200 м и высотой 177 метров видно издалека. Ширина его линий составляет четыре метра. Кем и зачем это сделано - неизвестно, но много предположений: от стилизованного изображения кактуса Сан-Педро, известного своими галлюциногенными свойствами, до указателя для НЛО. Поражает поверхность горы, на которой изображен трезубец. Издалека она напоминает замшу.



Двигаемся дальше и прибываем в царство птиц и котиков. Мы попали в период рождения детенышей.



Детеныши рискуют быть раздавленными или просто убитыми взрослыми самцами, во избежание конкуренции в будущем. Тут же находятся грифы, которые питаются плацентой и мертвыми малышами.



Стоит небывалый шум как от котиков, так и от птиц. Они привыкли к людям и мы их не тревожим. Некоторые не обращают на нас внимания,



Некоторые не обращают на нас внимания,



а некоторые откровенно начинают позировать.



После боев за любовь.



На острове живут смотрители заповедника. Приезжают ученые и сборщики удобрения.



Алла нас предупредила, что не надо пугать птиц, особенно пеликанов. Не знаю, как их можно напугать, потому что шум стоит неимоверный.



Острова красивы сами по себе со всевозможными арками, гротами, скалами - вода, ветер и птицы сделали свое дело.



Когда вода отходит от скал, становятся видны морские обитатели



Полюбовавшись на пернатых и ластоногих, возвращаемся в Паракас.



А вот дальше нас ждет полет над пустыней Наска! Сколько я про нее читала! Сколько смотрела фильмов и фотографий... И вот через пару часов увижу все своими глазами. Я немного взбудоражена, но не волнуюсь.
Алла дает советы не искать в объективе изображения, а фотографировать просто навскидку:
- Пока будете искать фигуру, самолет уже повернет в другую сторону, - говорит она.
Все, приехали в аэропорт.



Рядом строится новое здание аэропорта



Алла напоминает, что нужно взять: документы, фотоаппарат, деньги. Остальное остается в автобусе и он уезжает.
Нет, я все таки волновалась. Иначе как объяснить, что из всего перечисленного Аллой, я взяла фотоаппарат, документы и... маникюрный набор. И ни копейки денег. Вернее, солей. Нет, долларов. А там нужно платить за вход или пошлину. Короче, не имеет значения за что, но платить надо. Даша приходит на выручку.
Спрашиваю Аллу, полетит ли она с нами. Быстрый и короткий ответ: "Нет!" "Слишком быстрый и громкий," - отмечаю в подсознании. Отдаю ей маникюрный набор. Она удивлена также как и я. Дальше нам позволили почувствовать себя чемоданами. Нас взвешивали как чемоданы и в соответствии с весом выдавали билеты.
Стоим ждем, когда прилетит самолет. Их как минимум два. Они летают с интервалом в полчаса. Подъезжает автобус. Из него выходят улыбающиеся японцы (или китайцы). У большинства в руках узелки. Мы улыбаемся в ответ и бодро запрыгиваем в автобус. Он подвозит нас к небольшому самолету, в который мы садимся согласно купленным билетам.



Нас восемь человек. Мое место последнее по левому борту. Мое кресло практически все в дверном проеме. Ладно, ерунда. Пристегиваемся ремнями; пилоты занимают свои места.
Стюарды (или не знаю как они называются) улыбаются во все тридцать два зуба, желают нам удачи и закрывают дверь. "А чему они так радуются?" - проносится в голове. И эхом голос одного из туристов:
- Что-то не нравятся мне их улыбки...
Выруливаем на взлетную полосу и в путь. За последние восемь дней это наш шестой полет. В жизни столько не летала!
Около аэродрома этакая шутка - имитация линий пустыни Наска. Уж кто это сделал знают наверняка!



Смотрю в окно. Пустыня. Она теряется за горизонтом и в дымке невозможно разглядеть, где граница между небом и землей.



Внизу ровные квадраты полей и огородов.



Поражаюсь трудолюбию перуанцев: в пустыне на привезенной земле и привезенной воде они умудряются выращивать фрукты и овощи. Иногда два урожая в год.
Панамериканское шоссе ровной линией пересекает видимое пространство от горизонта до горизонта.



- Что-то стекло какое-то поцарапанное, - реплика из салона.
Смотрю на свое - тоже самое. Ну вот! А снимать-то как?
- Дамы и господа! Подлетаем к пустыне Наска!
Мы прилипаем к окнам и смотрим на эти знаменитые линии.



Фотографируем навскидку, как советовала Алла. Внизу совсем не то, что мы привыкли видеть в журналах и книгах.  Вся пустыня изрезана руслами водных потоков.



Понимаешь, что все фотографии в прессе очень сильно отретушированы.



- Дамы и господа! Астронавт.
Самолет резко наклоняется на наш левый борт. Фотоаппарат бьется объективом о стекло. Я бьюсь лбом о стекло. Линия горизонта уходит куда-то наверх. Вот он! На скальной породе машет рукой.



Делаю несколько снимков. Самолет выравнивается и тут же ложится на правый борт. В несколько секунд его горизонтального положения успеваем сказать тем, кто по правому борту, что Астронавт на камне. Они фотографируют.
Первая фигура пройдена удачно. Даже этот переход с одного борта на другой не такой напряжный. Вроде как.
Следующая фигура Кит.



Опять завал на наш борт. Быстро щелкаю затвором и через полминуты в моем окне только небо. Понимаю, что нужно изменить положение тела, иначе вывалюсь из кресла и ремни не помогут. Ищу за что можно ухватиться, чтобы подтянуться. Но кресло впередисидящего далековато, а хвататься за кабели около окна чревато - я первая на вылет, сижу у самой двери.
Пока все это обдумываю, самолет опять уже на левом борту. И опять бьюсь лбом о стекло. Надо фотографировать. Чувствую, желудок откликается. Какое счастье, что мы полетели до обеда! Видимо японцы (китайцы) полетели после него.
И опять на правый борт! Руки невольно потянулись к стеклу... Я поняла! Я поняла, откуда эти царапины на стекле! Это следы от ногтей...
- Дамы и господа - Обезьяна!



Наш борт пошел вниз. Пытаюсь разглядеть знакомые спирали. Только необходимость фотографировать останавливает меня от желания вытащить пакет...
А теперь пусть правый борт полюбуется этим шедевром! Пилоты очень хотели, чтобы мы хорошенько рассмотрели эти фигуры и очень старались предоставить лучший обзор для всех пассажиров.
Панамериканское шоссе проходит рядом с фигурами Дерево и Руки. Там поставили смотровую площадку, с которой можно полюбоваться этими рисунками без самолета.



Колибри



Попугай



Треугольник



Паук



Еще одна птичка



На следующей фигуре мой вестибулярный аппарат практически впал в кому и взывал к мозгу с требованием прекратить это немедленно. Мозг никак не реагировал на эти призывы. Его извилины стали прямыми, как знаменитые линии Наска. Сердце билось в районе ушей.
Какая-то ахинея заполнила мою голову и я даже не пыталась ее осмыслить. Вопросы и обрывки мыслей проносились в голове не требуя ответа и какого-либо анализа: когда это закончится? какой идиот все это нарисовал? что-то кадр долго обрабатывается...
Вклинившийся голос бодро сообщил:
- Дамы и господа - Кондор!



...где этот ... Кондор? я ненавижу Наску! о, еще самолетик... сколько еще осталось?...как же мне хреново! где будет обед?... и т.д.
- Дамы и господа! Конец экскурсии. Мы возвращаемся!
Счастье есть!
Чувствую, как по лицу течет пот. Пытаюсь достать из кармана конфету, которую взяла в аэропорту. Удачно. Ядреная смесь лимонной кислоты и чего-то типа уксуса "пробила" мозг и вернула ему способность соображать. Включаю на всю кондиционер и понимаю, что безумно хочу спать. На грани засыпания вижу, что мои товарищи тоже спят крепким и здоровым сном.
Мягкий толчок и через пару минут самолет останавливается. Сели. Открывают двери, выдвигают лестницу. Я первая на выход. Пока расстегиваю ремни, решаю непростую задачу: выйти в вертикальном положении или сразу выползать на четвереньках. Собираюсь и выхожу почти в полный рост. У дверей стюард с улыбкой протягивает руку: "Осторожно, сеньора!" Да, ладно! Мы же на земле! Автобус стоит рядом; дохожу до него сама и падаю на сиденье. Какое счастье!
Меня охватывает эйфория. Да! Я видела эти фигуры своими глазами! Они прекрасны! Тот, кто их нарисовал - гений! Я люблю пустыню Наска! Я люблю эту землю и всех, кто на ней живет и жил когда-то! Я люблю весь мир!
От любви до ненависти - один шаг. От ненависти до любви немного дольше - полчаса полета от пустыни Наска до аэропорта.
Подъезжаем к зданию аэропорта. Следующая группа стоит в дверях. Мы желаем им удачи. Они улыбаются нам, мы улыбаемся им. Очень надеюсь, что они полетели до обеда...
Мы переполнены эмоциями, делимся впечатлениями. Дожидаемся вторую часть группы и едем обедать. Дальше долгая дорога до Лимы.

- Хочу спать.
-?! Да ты и так сколько спала: и в самолете, и в автобусе...
- Хочу спать лежа.

В отель приезжаем часов в десять вечера. Алла назначает встречу на завтра в холле в четыре утра. Летим в Куско, самолет в семь утра, траффик ужасный. Но: вы потом вернетесь в этот же отель, так что ненужные вещи можете оставить в камере хранения отеля. Вот это подарок! Собираем чемоданы и отдельно пакеты с временно ненужными вещами; душ и три часа сна лежа.
24 апреля 2014
2453    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...