Дайвинг на Симиланах

До последнего времени Симиланы (Similan Islands) оставались последним популярным местом для дайвинга в Таиланде, где я еще не нырял, я решил исправить это и поехал на тайский курорт Кхао Лак, который ближе всего находится к Симиланским островам.
Симиланы  - это группа островов в Андаманском море, примерно в 70км от побережья Таиланда. Большинство туристов (а их в год приезжает больше 150 тыс.) приезают на Симиланы с Пхукета, чтобы несколько часов покупаться, позагорать и сделать фотографии, после чего уезжают обратно. Именно здесь делаются одни из самых лучших пляжных фотографий в Таиланде.

(Фото не мое)


Чаще всего на Симиланы едут нырять на несколько дней и живут на корабле (liveaboard) - это пожалуй самый выгодный способ, но я решил сделать два дневных трипа, по 2 дайва каждый.
От знакомых, которые ныряли или работали на Симиланах, я слышал, что самыми интересными дайв сайтами являются Richelieu Rock и Koh Tachai или Koh Bon.
Когда я бронировал дайвинг, хозяин дайвцентра (немец) как раз смотрел ролики на ютубе, сделанные за два дня до этого на Koh Bon. На роликах были сняты Китовая акула (Whale shark) и Гигантский скат (Manta Ray). Кому-то повезло увидеть их в один день.
Вообще, Симиланы - Koh Bon, Koh Tachai и Richelieu Rock в частности, как раз и известны тем, что там есть хорошие шансы увидеть и китовую акулу и ската. В том числе поэтому дайвинг на Симиланах такой популярный.

Дайвинг на Симиланах оказался не дешевым удовольствием - за 2 дня и 4 погружения мне пришлось заплатить 11000 батов, на Бали, например, я бы на эти деньги смог понырять не менее 11 раз.

Я выбрал 2 погружения на Richelieu Rock и 2 на Koh Tachai. Дорога до каждого из них занимает не менее 1 часа на спидботе.

1) Liveaboard с дайверами


2)


Одна из участниц нашей группы нашла на дне фотокамеру в пластиковом корпусе, местные по рации связались с другими лодками в этом районе и хозяйка (китайская дайверша) нашлась. Пока она плыла к нам на лодке, наши дайвмастера гадали, сколько она заплатит чаевых за находку камеры.
3)


4) А это тоже один из liveaboard с дайверами, довольно интересный.


5)


6) Над ним развевался пиратский флаг, интересно, насколько это законно в Таиланде.


В первый день мы поехали на Richelieu Rock. Я много слышал про этот дайвсайт и читал мнение, что он является чуть ли не лучшим местом для дайвинга в Таиланде, но меня постигло жестокое разочарование, усиленное завышенными ожиданиями.
Не знаю, либо мне просто не повезло, либо на Richelieu Rock действительно мало чего интересного. Это было обычное погружение, по моей шкале дайв получил оценку 5,5/10. Ни ската ни акул мы не увидели.

7)


8) На этой доске записывают сколько человек погрузилось под воду и сколько вынырнуло, это необходимо для того, чтобы не забыть кого-нибудь под водой.


9)


10)


11)


На следующий день мы поехали на Koh Tachai, где я надеялся увидеть как минимум китовую акулу)), но меня опять постигло разочарование. Половина каждого погружения прошла в ожидании китовой акулы или ската, но ни тот ни другой так и не появились. А кроме них смотреть там практически было не на что.

Таким вот оказался мой опыт дайвинга на Симиланах. Я считаю, что это были просто выброшенные на ветер деньги, причем не малые. Симиланы на мой взгляд сильно далеки от звания одного из лучших в мире мест для дайвинга (как некоторые их позиционируют), да даже в Таиланде я бы не ставил их на первое место. Мне, например, больше нравятся группа островов Koh Ha, с их пещерами и прекрасными садами из мягких кораллов. В общем, если у вас есть выбор, я бы сделал его в пользу другого места.

Единственное, что спасло впечатление в тот день - это сам остров Ко Тачай. Еще несколько лет назад я заприметил этот остров на рекламных буклетах, а потом поискал про него информацию в интернете, с тех пор я хотел на него съездить и вот наконец мое желание исполнилось.

Ко Тачай - очень красивый остров с практически идеальным пляжем с белым песком. Если бы еще не было сотни российских и китайских туристов, то было бы вообще замечательно.

12)


Мы остановились на обед и отдых между погружениями в паре сотен метров от берега, поэтому на до пляжа пришлось плыть и, соответственно, камеру взять не получилось. Все фотографии только с лодки.

13)


Поверьте мне на слово, пляж на Ко Тачай классный.
14)


15)


16)


17)


18)


19)


Возможно я еще соберусь повторить попытку и попробовать исправить мои впечатления, но пока от дайвинга на Симиланах осталось только ощущение пустоты и зря потраченных денег.

Если вы сами ныряли на Симиланах то обязательно расскажите о своем опыте в комментариях, мне очень интересно сравнить.
17 февраля 2015
6233    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...