Эзотерический Аркаим

Посвящается двум замечательным людям, моему Ангелу-Хранителю, и духам предков - женщин моего Рода, которые всегда со мной.

МЕСТО СИЛЫ:               АРКАИМ

ВРЕМЯ:                    ИЮНЬ 2005 года

УЧАСТНИКИ:          
Ясновидящая и люди, стоящие на Пути духовного развития, а также люди, которые находились в пограничных ситуациях – жизненно предельных обстоятельствах или в моментах принципиальной неопределённости          своего дальнейшего существования.


Раз в году, надев старое кепи,
Рюкзачок с видом очень отчаянным,
Уезжаем в далёкие степи,
Где века сохраняют молчание.
Не игра это детская «фантики»,
Ни к чему нам сомненья и споры,
Мы не просто, не просто романтики,
Мы истории волонтёры.
Л.В.Туфленков.

Нам бы только найти и понять,
Надо только искать - и обрящешь.
Нам ведь прошлого не поняв
Разобраться нельзя в настоящем.
Л.В.Туфленков.


Сначала немного истории.

В 1987 году в Брединском районе Челябинской области археологической экспе-дицией Челябинского университета был обнаружен древний укреплённый город, названный «Аркаим». Это памятник высокоразвитой культуры начала II тыс. до н.э. Этот укреплённый центр располагался в зоне затопления строившегося Караганского водохранилища. И тогда началась борьба за сохранение обнаруженного памятника культуры.
В 1991 году в долине реки Большая Караганка, подлежавшей затоплению, и был создан природно-ландшафтный и историко-археологический музей-заповедник Аркаим.
    Аркаим – это одна из таинственных и интереснейших страниц не только российской земли, но и в целом истории Древнего мира. Сюда приезжают, чтобы подышать необыкновенным воздухом степных трав, ощутить вечность степи, опрокинутую в звёздное небо. НО главное,  что даёт каждому человеку Аркаимская долина  - это возможность оставаться самим собой.
В экзистенциальном опыте открывается чуждость окружающего мира. Мир раскрывается не как враждебный, но как бесконечно чужой, внечеловеческий. Этому миру и дела-то нет до человека, в нём невозможно найти ни грана человеческого смысла. Человек заброшен в этот мир, и он может рассчитывать только на себя, искать смысл и истину только в себе.
По словам К. Ясперса в пограничных ситуациях или обнаруживается ничто, или становится ощутимым то, что подлинно, несмотря на всю мимолётность мирового бытия.

В Аркаиме человек ощущает свою слабость и конечность, ощущает, что мир готов прийти ему на помощь, что в мире есть нечто, готовое спасать и защищать его. И в прозрении пограничной ситуации открывается взаимопонимание с миром – мир помогает человеку и значит ответный шаг – это начало ритуального взаимодействия человека и мира. Ощутив свою близость с миром, восприняв его помощь, человек чувствует потребность в ответном шаге. И в этом шаге проявляется и его благодарность, и радость, что мир понял его, и радость общения – чистая радость общения человека с природной силой. Он не просто поклоняется ей, он почитает её. И заповедует это своим потомкам - самым дорогим для него людям.
При выезде из города каждый, кто хоть что-то знал об Аркаиме,  определённым образом настраивался, даже если это и внешне совсем не было заметно, но чувствовалось нечто в воздухе такое, что объединило в один большой коллектив самых разных людей, некоторые из них приехали издалека и совсем не знали друг друга. Но связующим звеном был человек - ясновидящая, именно благодаря ей и организовалась эта поездка. Она и стала тем стержнем, вокруг которого и переплелись на время судьбы абсолютно непохожих  друг на друга между собой людей – с разными характерами, разными судьбами и разной верой. Но объединяло одно – все попали не случайно – каждый из нас находился в пограничной ситуации – в какой-то точке равновесия и каждому нужно было сделать свой выбор – присущий только ему.
Осознать это и помог Аркаим.

Говорят, Аркаим не каждого пускает и принимает сразу. То, что это именно так каждый должен был убедиться сам. Лично меня он принял такую, как я есть на самом деле – только на второй день.
Вечером, когда мы только приехали, мы сидели допоздна у костра, пели песни – лес там далеко от стоянки и дрова пришлось везти с собой, потому было немного не то ощущение от костра. Костёр – это что-то вообще особенное для меня, имя Прометея останется в веках – за то, что он вопреки воле Богов дал людям Огонь. Огонь – это моё и я это знала ещё с момента рождения. Но я первый раз на Аркаиме осознанно попыталась костёр именно почувствовать как одно целое с собой  и просто брала горящие угольки в руки,  пытаясь сосредоточиться на огне, поощущать, где и в каком именно месте будет разгораться пламя сильнее, а где наоборот затухать. И даже пробовала его разжечь. И умудрилась не получить ожоги на пальцах.
Был накрыт замечательный стол и как всегда по традиции, когда наливают спиртное – то обязательно первую рюмку водки плеснуть в костёр – это дань духу той местности, где я находилась, т.е. Духу Аркаима.

Рано утром на следующий день, я проснулась, и одна поднялась на Место Покаяния – это первое место, куда надо бы сразу подняться. Поднявшись и устроившись поудобнее, надо просить у всех прощения и самому пытаться всех
простить. Это место является классической формой естественного храма для
обращения к Богам и стирания в сознании человека негативных эмоций и проявлений. Функция Места Покаяния на Аркаиме заключается в том, чтобы у человека убрать накопленный кокон негативных энергосоставляющей эмоций и поступков. Выступающие камни там как ступени. Каждая ступень - это определённый этап.

Поднявшись я просила прощения, и сама пыталась простить, а потом на горе Шаманихе загадывала желание.
Круг Желания на горе Шаманиха или Шаманка, по карте (г. Лысая).

Основа горы - это бывший вулкан "Огненный", получивший название у местных жителей - Шаман-гора. Его высота была около 1 км, а поперечник 8 км. В настоящее время высота этой горы 345 м. Эта гора отличается от других сопок Аркаима отсутствием растительности. По форме она напоминает женщину - роженицу. Среди паломников, приезжающих на Аркаим ходит легенда, что именно на этой горе Бог - Абсолют даст пришедшему в настоящее время спасителю человечества - Заратустре универсальные знания, которые преобразят мир и дадут человечеству толчок в его позитивном развитии.
Но так ли это? Кто знает...
На горе Шаманиха на самой её вершине находится мандала (Структура мироздания).
Необходимо пройти по мандале в её центр и загадать желание, и верить - оно обязательно сбудется. Что я и сделала, как и положено по традиции, на восходе Солнца босиком прошла по Кругу и загадала желание. Его надо произнести идя по Кругу, который против часовой стрелки. И просто ощущать то, что услышишь\увидишь\почувствуешь. Камень впереди - это отправная точка. Идти надо именно по Кругу - вернее по спирали и не пересекать спиральную линию. Т.к. эти линии связаны со сжатием и расширением сознания - некое переплетение торсионных полей.
Главным условием при этом является - принцип «не навреди», т.е. результаты
желания не должны приходить в противоречие с интересами других людей и  
гармонировать с окружающим миром.
Я всё сделала и попросила дать мне:  Мудрости, Любви, Знания и Силы. И именно в таком порядке. Но ничего особо не почувствовала. По крайней мере, мне так тогда показалось.
Чуть ниже Круга Желания - выложена из камней свастика, в направлении горы
Разума или Черкассинская сопка, там граница заповедника. В 2002-2003 гг там было организовано закатывание камней головой на вершину сопки, передвигаясь при этом наподобие гусениц. Согласно гипотезе такая процедура
помогает обрести разум.....
Именно на горе Шаманихе возле этой свастики в день летнего солнцестояния на восходе солнца наблюдается всплеск энергии на Аркаиме через лучевую
свастику, находящуюся на горе Разума. В этот момент происходит колоссальное очищение человека.
Древние знали об этом явлении и готовились к нему.

/В свой второй приезд в Аркаим, я вышла около 3-х утра из лагеря и прошла весь путь пешком до горы Разума и встречала там рассвет. Потрясающие ощущения и никакими словами их не описать, скажу только, что стремительно наступающий рассвет похож на восход солнца, показанный в фильме о Риддике, а восходящее солнце - эдакий цветок лотоса, от которого исходили нити, они двигались, заставляя думать, что это живые существа./

В тот же день, но позже, когда все толпой пошли подниматься на гору Любви – я осталась в лагере, и буквально практически сразу начался сильный ливень - гроза.

И я почувствовала, что мне и не надо туда подниматься вообще. Ливень шёл недолго, но промокнуть все успели, когда закончился,  было такое очень чёткое ощущение,  что мне делать на этой горе пока нечего.

И снова сидели у костра - общались и пели песни – я так привыкла - костёр горит всегда, пока возле него кто-то сидит или ждут кого-то – а это значит, что дрова рядом должны быть. Но именно в ту минуту, когда костёр уже почти погас, кроме меня никого не оказалось рядом, и я попыталась его разжечь. Но доски, привезённые с собой как дрова, были очень толстые, и потому их надо было рубить. И я взяла топор и вот когда я взяла его в руки - вдруг почувствовала, что это МОЁ. Я начала рубить дрова – сначала как бы не очень получалось, но неожиданно я ощутила его как оружие – и центр тяжести у него такой, что только метать и ощущение было просто неописуемое. И главное, топор легко и органично лёг мне в руку, и я чувствовала огромное удовольствие от процесса.
НО...ясновидящая, с которой я приехала, неожиданно попросила меня отдать топор - я сразу и не могла, да и честно говоря, просто не хотела это сделать, но ей стало почему-то очень плохо. Потом подошёл её мужчина, и я ему отдала топор. А через некоторое время меня сильно «пригрузило», такая потеря жизненной энергии, что я себя просто не помню такой, и я практически сразу ушла в свою палатку. И потом всё время был не прекращающийся внутренний диалог - он не останавливался ни на секунду, и это очень напрягало. И всё стало вдруг чужим и даже люди, с которыми я приехала стали чужими и неожиданно почувствовалось, что мне очень сильно не хватает рядом одного человека, но потом уже позже я поняла, что именно так и должно было быть и этот человек должен был находиться в Другом Месте и в Другое Время. Когда пришло понимание, что мне необходимо разобраться и что-то сделать самой, сразу стало немного легче и перестало давить в висках, и почти сразу пошёл мелкий дождь. А потом была радуга в нескольких слоях как по заказу.

Всю ночь шёл дождь, постепенно нарастая и убывая, монотонно и тягуче, начался он ещё вечером и потом шёл весь день – но проснулась я рано, а если быть совсем точной то - ночью. Палатка моя стояла возле самого края обрыва – внизу текла небольшая речушка – почти болото, очень грязное, забросано мусором, бумагой и кульками, но неожиданно с очень холодной  и прозрачной водой.

А на другой стороне речушки – туда приехал автобус и высадил кучу экзотичного народу, который всю ночь орал песни и ругался матом – и уже почти под утро я не выдержала – вылезла из палатки и громко сказала:
- «Алё, уважаемые, а нельзя ли потише! Место Силы всё-таки….» Естественно, меня мало кто услышал, но я тогда поняла главное. Я четыре вещи просила, когда загадывала желание на горе Шаманиха и ходила по кругу, третье и четвёртое – это было Знание и Сила. Знание, чтобы знать как, а Сила, чтобы  останавливать мысли тех, кто позволяет себе материться, оскорбляя степь, воздух, воду и вообще всю природу этого Места, не говоря уже о людях -  чьи уши –  всё это воспринимали.
Ранним утром мелкий дождь всё шёл и шёл, и вылезать из палатки совсем не хотелось. Но я окончательно проснулась, и сразу пришло понимание, что всё-таки надо вылезать. Всё равно толпа народу, на стоянке за рекой, не давала толком уснуть, и я почувствовала, что мне необходимо подняться, чтобы не слушать эти вопли и мат, и подняться именно туда - на гору Любви.  

И, несмотря на то, что пошёл сильный дождь, я вышла из лагеря и пробежалась на гору Любви  или гора «Грачиная» («Благодатная») – высотой она всего лишь 367,2 м, обошла её и пообщалась с грачами – там действительно очень много птиц. Отсюда и первоначальное её название.

На гору Любви я поднималась уже безо всяких мыслей, оставив далеко внизу суету, музыку и потоки мата, доносившиеся из-за реки. Сбежала вниз я – вся уже мокрая, но прилив сил был очень мощный. Пришла в лагерь, а все ещё спят, и я снова поднялась на гору Любви и тут мне по дороге вспомнилась песня В.Высоцкого о любви. И я пока поднималась - мурлыкала
Я люблю, и значит, я дышу. Я дышу, и значит, я живу... и потом она уже крутилась в мыслях всё то время, что я бродила по горе и её окрестностям.
А дождь всё шёл и шёл, по маленькому хребтику я перешла на другую сопку и начала спускаться вниз – там неплохая стоянка для палатки и стена из камня, на которой стояли свечи, вероятно, кто-то молился, по крайней мере, так это выглядело. Потом начала подниматься на ещё одну сопку – на вершине, которой, ровно посередине круг двойной из выложенных ровненько камней и в центре этого круга росло маленькое деревце.  

И тут пришло чёткое понимание того, что это дерево Одина – и вот здесь-то я и почувствовала наконец-то, что перестала окончательно «грузиться» и стала сама собой – почувствовала отклик. Действительно сразу начался какой-то невероятный подъём сил  и это несмотря на то, что дождь шёл, практически не прекращаясь – мелкий и противный, а я уже давно была вся насквозь мокрая. И я снова попросила у Одина именно это - те же четыре вещи, что и на горе Шаманиха, но только именно тут я что-то поощущала - даже стала на колени под деревцем – хотя я в жизни этого никогда не делала, и обратилась к Богу Одину. И мне было очень хорошо. Я просила Мудрости, чтобы совершать меньше ошибок в жизни, Любви, потому как только любовь созидает, Знания, чтобы знать и уметь и Силу, чтобы защищаться самой и останавливать дурные мысли и слова.
А потом я сбежала вниз и через лесок поднялась ещё на следующую сопку и когда поднялась на неё – наверху был вкопан кусок металлической трубы и рядом, под камнем лежал файлик – я его развернула там был лист бумаги и нарисован какой-то знак – я его сфотографировала:

На листе было написано: «Очистительно-Восстановительный Знак». Файлик был весь мокрый, и знак было плохо видно – он весь размок, но в центре просматривался круг и внутри него стрелка. А чуть поодаль было старое кострище, а ещё в стороне был выложен из камней столбик – символ, эдакий фаллический символ.

Вдалеке была видна ещё одна сопка – очень похожа на сопку Седьмой печати – на ней надо побывать в последнюю очередь, для того, чтобы понять насколько, произошло очищение на Аркаиме. Времени у меня было немного – пора было возвращаться в лагерь, но я сбежала вниз к подножью сопки и увидела впереди забор – это была граница заповедника. Я почему-то решила оставить подъём на эту сопку на «потом», чтобы приехать ещё раз. И я опять поднялась на сопку, с которой только что спустилась и когда я поднялась к Очистительно-Восстановительному Знаку, несмотря на то, что шёл дождь, мне ужасно захотелось просто покататься по мокрой траве. И я легла на землю и  каталась по траве – позже уже узнала, что это упражнение называется Сила Антея, но в ту минуту думала, что я сошла с ума. Но ощущения были просто удивительные -  я как будто рождалась заново. Потом я лежала, отдыхала и смотрела в небо – оно было в тучах, но солнце угадывалось через них, но практически незаметно, солнце было такое, как бывает обычно зимой, оно так выглядело сквозь тучи.

И тут мне вспомнился один из моих любимых фильмов о викингах, и я рискнула задать вопрос Одину – правильно ли то, что я делаю, и если да, то чтобы мне дали знак и вдруг, в ту же секунду солнце скрылось за тучами совсем, и подул резкий холодный ветер. Послышалась песнь Валькирий, которые на колесницах промчались по небу. Я ещё немного полежала и бегом побежала обратно в лагерь, потому как прошло уже много времени, а мы собирались уезжать. Но когда я почти уже спустилась вниз - увидела трёх барышень – они приехали в Аркаим из Миасса и сейчас вот возвращались с Места Покаяния, но показывали мне совсем в другую сторону – оказалось, что есть ещё одно Место Покаяния, но о нём мало кто знает. Находится оно через двойную сопку, недалеко от леса, вблизи границы заповедника – где-то ближе к подножию горы Седьмой Печати – т.е. там, куда я уже спускалась. И они сказали, что мне необходимо обязательно там побывать. Что там они поощущали странные потоки энергии – но я уже как бы и не успевала – надо было возвращаться обратно. Я им, в свою очередь, рассказала о сопке с очистительно-восстановительным знаком и о символе из камней  – они там никогда не были – и я начала им объяснять - где это место, но неожиданно  почувствовала, что лучше провести. Я стала быстро подниматься снова наверх, а они за мной и когда мы поднялись – они решили, что я много раз уже здесь была, так уверенно я шла именно туда куда надо. Но я здесь впервые – просто меня вели... Я почувствовала, что это МОЁ место – вот и всё – отсюда и уверенность. Оставив барышень медитировать возле знака, я бегом побежала через двойную сопку к тому другому Месту Покаяния - усталости как не бывало, удивительное ощущение крыльев за спиной. Поднялась на сопку и сразу спустилась к небольшому холму в виде чего-то вытянутого с двумя «глазами» из кучек камней – в этом месте необходимо медитировать и просить прощения. Но я была недолго – возникло стойкое ощущение, что меня уже ждут, и я снова бегом в обратную сторону - выскочила на дорогу – давно я так не бегала. Потом по дороге поднялась с другой стороны на гору Любви и спустилась вниз к лагерю, меня точно уже ждали, а дождь полностью так и не закончился и, я, не успев даже переодеться, села в машину и мы поехали обратно в город.
На дороге, на выезде, совсем немного мы проехали – у меня появились странные  ощущения - очень сильно сдавило в висках, разболелась голова – ощущение было такое, что место меня не отпускает, хотя я и попрощалась уже – вернее, я говорила: - «До свидания». Я знала, что вернусь.
Чуть позже попустило, а потом уже когда выехали на основную дорогу – я даже рискнула что-то съесть и вдруг девочка, которая за рулём говорит что-то типа того, что у нас с колесом что-то не так, сейчас типа доем бутерброд - остановимся – и посмотрим. Но доесть бутерброд ей не удалось, пришлось тормозить срочно – колесо развалилось полностью, и мы еле успели затормозить, но всё обошлось, испугаться даже толком не успели – позже я поняла - это была расплата за сбитую собаку, когда мы только выехали на Аркаим.
  
Вот так и закончилась моя поездка на Место Силы.

Из этой поездки я вынесла для себя некие глобальные ориентиры, которые осмысливались долго. Необходимо при любых обстоятельствах оставаться самой собой и иметь внутренний стержень воли, и постоянно делать выбор, который  именно в эту секунду является приоритетным.
Внутренний стержень - это способность сохранять душевное равновесие и адекватно мыслить даже в самых трудных жизненных ситуациях. Когда он сформирован, это позволяет не только спокойно устоять перед трудностями, но и, несмотря ни на что, двигаться вперед, преодолевая препятствия, не вовлекая эмоции и не затрачивая в большом количестве свою жизненную энергию.
Кажется Кастанеда, говорил, что воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.  
И тот путь, который, кажется окружающим тебя людям не всегда правильным - это только твой собственный ПУТЬ. Как у В.Высоцкого: ...Колея - это только моя. Выбирайся своей колеёй...

ИТАК, До свидания, Аркаим. До новых встреч.

МУДРОСТИ, ЛЮБВИ, ЗНАНИЯ, СИЛЫ.

03.07.05г.
При написании использованы материалы:
Сборник статей «Аркаим. По страницам древней истории Южного Урала».
Ф.Н.Петров «Степная тревога: смысловое поле Аркаима»
Я хотела бы чтобы мой отчёт участвовал в конкурсе.
http://mirputeshestvii.ru/contest/
31 октября 2012
8555    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...