Как я учила язык в Италии. Впечатления.

Летала я этой осенью учить итальянский в городок Пезаро, что находится непдалеку от Римини, на живописном берегу Адриатического моря. И могу сказать, что это было чудесно - учить язык в стране, откуда он "родом", да еще с красивыми учителями и окружив себя атмосферой страны и праздника... Мечта студента!

Как было дело - решилась я изучать итальянский язык летом. Проштудировала самоучитель для самого простого, нулевого, уровня, поняла, что нравится, что могу, и решила в отпуск лететь тоже в Италию. В Риме была, в Милане - тоже, на Сицилии апельсиновый сок пила и мафиози искала :) решено было брать нечто вроде итальянского прованса - красивую, милую, уютную провинцию, неподалеку от моря. Совершенно случайно наткнулась на отель Амбассадор в городе Пезаро - и что бы в могли подумать? Там есть программы изучения языка для начинающих! И для продолжающих тоже, конечно (о чем я задумываюсь теперь, когда планирую весенний отпуск:)). Не думая долго, позвонила в отель, потом на сайте забронировала и ... через 20 дней уже вылетела!

В городе - очень уютно. Местное население пока не избаловано толпами туристов, все очень открытые, как и все итальянцы - эмоциональные, всегда помогут, подскажут, и чашку кофе предложат :) Шопинг - одно удовольствие, рядом - Сан-Марино. Купание - пожалуйста, набережная с песчаными и галечными пляжами, шезлонги, детские бассейны, ...загорелые итальянские тела :) В общем, настоящая Италия, не туристическая, а искренняя.

Что касается языка, то дело обстояло так. Курс длится 2 недели, в моей группе было 6 человек, из них двое - русские; преподаватели - естественно, носители языка.  Преподавателей выписывают из соседних городов, из университетов; курс строится так, чтобы помимо "уроков" был еще и итальянский досуг. Была даже вечеринка :)

По итогу - с моим почти-нулевым уровнем теперь я могу сказать пару фраз о себе, о работе, и погоде - в общем, стандартные фразы для новичков и поддержания светской беседы; что говорят итальянцы - тоже стала понимать! Только иногда приходилось просить их говорить помедленнее)))).

Спасибо отелю Ambassador за отличный прием и - бонджорно!

24 декабря 2014
2389    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...