Камбоджа, куда хочется вернуться

Множество есть на нашей прекрасной Земле мест, красотой которых мы все еще имеем счастье наслаждаться. Но есть особые места со своей неповторимой, удивительной энергией, впитывать которую хочется каждой клеточкой тела, всею полнотой души. Для меня одним из таких удивительных мест явилась Камбоджа с ее храмами, ее природой, ее людьми. И если кто-нибудь спросит меня однажды, каким был самый лучший момент в моей жизни, я отвечу: «Встреча заката наверху кхмерского храма Пре Руп».
После многолетнего гнета Пол Пота и правительства красных кхмеров Камбоджа, наконец, открывается миру, давая возможность взглянуть на свои красоты туристам. И, несмотря на слухи о множестве еще оставшихся со времен гражданской войны минных полей и ядовитых обитателях джунглей Камбоджи, она притягивает к себе людей со всех уголков мира.
И, как бы удивительно это не звучало, но столько лет находившаяся в упадке страна обладает отлично развитой туристической инфраструктурой. Так, каждый раз посещая Сиемриеап, я удивляюсь качеству обслуживания, чистоте и обстановке в отелях, заметно контрастирующих с отелями избалованных туристами Таиланда и Бали. Возможно, причина тому – больше количество европейцев, в частности, французов, в колониальной зависимости которых когда-то находилась Камбоджа. Возможно – в природной склонности кхмеров угождать своим гостям.
Ангкор Ват – главная достопримечательность Камбоджи. Но это далеко не все, что сможет поразить здесь.
Озеро Тон Лесап, самое большое в Азии, водопад горы Кулен, Река тысячи лингамов. И, разумеется, храмы. На территории Камбоджи насчитываются десятки древних храмов. Но самыми популярными среди туристов остаются Та Пром (в народе прозванный Храм Анжелины Джоли, в связи с тем, что в нем проходили съемки фильма «Лара Крофт – расхитительница гробниц», где Джоли сыграла главную роль), Байон и Ангкор Ват. Все эти места мне посчастливилось видеть дважды. Я бродила босиком по их древним камням, поражаясь красоте и мощи этих величественных строений, и в голове не могло уложиться, как много сотен лет назад, не имея современной техники и материалов, было возможно возведение таких сооружений.
Посетив храмы Ангкора однажды, я не оставляла мысли увидеть их снова, увидеть больше, чем в первый раз. И во второе мое путешествие мне удалось познакомиться с Камбоджой поближе. Теперь у меня было время, чтобы погулять по центру самого Сиемриепа, как ни странно, очень напоминающего своими многочисленными кафе с летними террасами и магазинами какой-нибудь европейский городок, прокатиться за один доллар в любую точку города на местном тук-туке – мотороллере с коляской, чем-то напоминающей карету, и испытать на себе все прелести кхмерского гостеприимства.
Но самым важным пунктом в моем путешествии все же оставались храмы. Помимо уже описанных мною, в эту поезду я побывала в наименее посещаемых туристами храмах Бантей Срей, Бантей Самрей и Пре Руп.
Бантей Срей – цитадель женщины - один из самых отдаленных храмов Ангкора, он расположен приблизительно в 20 километрах к северо-востоку от Сиенрипа.
Это небольшой одноярусный храм из красного камня (розового песчаника), построенный еще в Х веке.
Несмотря на сильные разрушения, Бантей Срей все еще сохранил свою удивительную красоту. От других храмов его отличает не только цвет, но и потрясающее оформление: многочисленные замысловатые узоры на стенах создают ощущение резьбы по мягкому податливому дереву, а не по камню и по праву дают этому строение гордое название шедевра архитектуры.
В той же стороне, но ближе к Сиемриепу расположен храм Бантей Самрей (Самре), строительство которого датируется ХII веком. Это удивительный по своей спокойной и умиротворяющей атмосфере небольшой храм, немного по своей архитектуре напоминающий Ангкор Ват.
Наконец, третьим храмом был Пре Руп. Что в переводе с кхмерского значит «превращение» или «перевернуть тело». В отличие от предыдущих храмов, он имеет вид своеобразной горы, что, очевидно, было связанно, с погребальной функцией этого храма, о чем свидетельствует и его название.
Именно здесь мне вместе с моим уважаемым гидом довелось встретить закат одного из самых удивительных дней моей жизни.
Но это был еще не конец моего путешествия по Камбодже. Следующий день был ознаменован посещением парка Пном Кулен и его водопада и реки тысячи лингамов, расположенных в 50 километрах от Сиемриепа.
Река тысячи лингамов – горная река, на дне которой вырезано множество фаллических символов (лингамов) (символов бога Шивы, олицетворяющих единение мужского и женского начала) - это одно из сильных по энергетике мест. Из рассказа своего года я узнала, что один из русских экстрасенсов, приезжавших сюда, именно на этом месте уловил самые сильные энергетические потоки.
Неподалеку от реки находится храм с восьмиметровым лежащим Буддой внутри. Храм этот – современная постройка, не имеющая ничего общего с храмами Ангкора и, откровенно говоря, несколько меня разочаровавшая. Дорога к нему – это множество ступеней, на которых сидят местные попрошайки, приходящие сюда как на работу. А перед лестницей расположен небольшой рынок, где можно купить бананы, вкусные, здесь же испеченные вафли и взять себе в провожатые за один доллар местных ребятишек.
Последняя достопримечательность, увиденная мною во время поездки – это водопад Пном Кулен – полноводный массив, спускающийся с тридцатиметровой горы. В ясную погоду у него собираются местные жители, чтобы покупаться. Для чего здесь же расположилась женщина, дающая на прокат или продающая (этого я так и не поняла) шорты для купания. Но, к сожалению, наше посещение ознаменовалось тропическим ливнем. Поэтому купающихся мы не застали. Однако это не помешало нам в полной мере насладиться зрелищем мощных потоков падающей с тридцатиметровой высоты воды.
К слову сказать, парк Пном Кулен – это излюбленное место отдыха самих кхмеров. Нкрутая и узкая дорога к нему ведет туда в дообеденное время и только обратно в послеобеденное.
Так закончилось мое второе, но очень надеюсь, что не последнее посещение Камбоджи. Ужасающая картина нищеты и грязи на ее границе с Таиландом, попрошайничающие совсем маленькие дети, люди, везущие на себе огромные тюки, создают омерзительное ощущение. Но красота, мощь и энергетика древних кхмерских храмов, открытость и свет ее людей и вкуснейшие вафли не могут не заставить вас вернуться сюда, с каждым приездом открывая что-то новое.
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ОТЧЕТ УЧАСТВОВАЛ В КОНКУРСЕ http://mirputeshestvii.ru/contest/
3 ноября 2012
2235    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...