Красочная Испания. Барселона – город романтики.

Красочная Испания.
Испания... как много в этом слове солнца, тепла, красок, танцев и веселья.  В Испанию нужно ехать за теплым морем, прекрасной архитектурой и просто за эмоциями, безусловно, яркими и положительными! Неделя в Испании избавит вас надолго от усталости или депрессии, что немаловажно для современного человека, который старается везде преуспеть. Не влюбиться в эту страну невозможно! Она очаровывает с первого взгляда и остается в вашем сердце навсегда. Так случилось и со мной :) 
Скажу честно, поездка в Испанию не была мечтой всей моей жизни. Но почти случайная поездка превысила все мои ожидания! Мой тур длился 8 дней, за это время я побывала в нескольких городах и посмотрела не мало живописных мест. Конечно, это был сумасшедший ритм, подходящий далеко не всем. Зато я увидела массу интересного, получила огромнейший опыт путешествий, не скучала ни минуты. Для себя отметила в первую очередь то, что Испания очень разная, в каждом регионе свой менталитет, культура, архитектура, природа...чтобы познакомиться с ней поближе, нужно приезжать снова и снова:-)
Барселона – город романтики.
Мое незабываемое путешествие началось со столицы Каталонии – Барселоны. Этот город пользуется невероятной популярностью у туристов. Причин несколько: архитектура, гениальный Гауди, красивейшие парки, и, конечно же, море. В Барселону влюбляешься, как только спускаешься по трапу из самолета – перед тобой открывается завораживающий вид на горы. Аэропорт большой, кстати, очень удобный, заблудиться в нем довольно сложно: везде есть указатели, есть несколько кафе, огромный дьюти фри.
Сам город очень зеленый, почти возле каждого дома растут деревья, цветут пышные кусты...чувствуешь себя как в Ботаническом саду. И всю эту красоту можно наблюдать не только весной, но и в начале осени.  Я попала в Испанию очень удачно – в сентябре. По моему мнению, это идеальное время года для отдыха в этой стране. Еще по-летнему тепло, но уже нет невыносимой жары, дожди тоже редкое явление в этот период.
Поселилась я в новом престижном районе на улице Bonanova. Этот район удален от моря. В Барселоне самая дорогая недвижимость строится поближе к горной местности. Поскольку район новый, поблизости нет метро. Но это не доставляет особых неудобств – автобусы до центральной площади ходят каждые 10 минут. Вообще инфраструктура Испании, это отдельная тема. В этой стране чувствуешь себя очень комфортно, как и полагается в цивилизованной европейской стране. Дороги в очень хорошем состоянии (так как большинство из них платные – каждый водитель транспортного средства платит налог), удобный общественный транспорт, современные остановки. То же самое можно сказать и по поводу гостиниц. Нет необходимости переплачивать, вполне можно обойтись трёхзвёздочным сервисом: чисто, комфортно, везде есть теплая вода, хорошие матрасы, что позволяет вам хорошенько отдохнуть, ЖК-телевизор, мини-бар, полотенца и средства личной гигиены прилагаются. Номера без излишеств, но мебель удобная и в приличном состоянии. И так было на протяжении всего моего путешествия, а останавливалась я в пяти отелях. Все конечно зависит от конкретного отеля, некоторые четырехзвёздочные, ничем не отличаются от отелей в три звезды. А трехзвездочный отель Mikado в Барселоне понравился даже больше. Единственный минус – площадь номеров маленькая. Кстати, несмотря на то, что номера были без кондиционеров, в четырех из пяти отелей жарко не было (хоть температура днем и поднималась в некоторые дни до +35), что говорит о хорошей системе кондиционирования в большинстве испанских гостиниц.
Еще не стоит рассчитывать на супер-завтрак в таких отелях. Стандарт: яичница/омлет, мюсли, колбасная нарезка, булочки, тортики, фрукты, кофе и соки.  В трехразовом питании необходимости вообще не видела, поскольку в отеле проводила очень мало времени. Тем более, что питание в гостинице такого класса по качеству хуже, выбор часто ограничен. То ли дело, зашел в кафе, которое приглянулось, и наслаждаешься в полной мере испанскими блюдами. Обед в среднем мне обходился 15-20 евро. Ужин - до 15 евро. В Барселоне также множество уютных кофеен и баров с перекусами. В первый же вечер я заглянула в одну такую кофейню и попробовала вкуснейшие булочки (в Испании девушкам нужно быть аккуратней, трудно удержаться, чтобы не увлечься разнообразной выпечкой). В общем, прощай диета! Кстати, если вы любите чай, то придется постараться, чтобы найти заведение, где вам предложат хороший чай. А вот кофеманам повезло больше, кофе с молоком –самый популярный напиток в меню большинства кафе и отелей.
Барселона – очень романтичный город. Поэтому, ночные прогулки по городу – обязательная часть программы. Центр города не спит до самой глубокой ночи: на улицах шумно, много снующей молодежи туда-сюда на мотороллерах, прогуливаются пожилые парочки, мамы с детьми сидят на лавочках. Ночной образ для испанцев – дело привычки. Летним днем очень жарко, все стараются спрятаться, а вот вечер и ночь идеальны для прогулок.
Город весь переливается огнями... Интересно смотрится с разноцветной подсветкой 34-этажное офисное здание, прозванное в народе огурцом, из-за его формы.  

Но вот что точно нельзя пропустить в Барселоне, так это шоу фонтанов. Это просто незабываемо потрясающее зрелище! Увидеть его можно на площади Испании, в 10 вечера, но только по средам. Поверьте, это стоит того, чтобы хорошо спланировать свою поездку и оказаться в среду на Plaza de España. Приходите заранее (поскольку желающих посмотреть очень много), занимайте места на каменных ступеньках и наслаждайтесь отличной музыкой и великолепным световым представлением, а также всеобщей атмосферой праздника и веселья, которую дарят окружающие друг другу. Лично меня накрыло состояние эйфории, все дела, проблемы, все стало таким далеким и неважным. Казалось бы, всего лишь фонтаны, что может быть удивительного, но увидев их однажды, понимаешь, ради таких моментов стоит жить!

На следующее утро первым делом наша экскурсионная группа отправилась на смотровую площадку горы Монжуик, откуда открывается прекрасный вид на город и морской порт. Если у вас будет время, обязательно прокатитесь на фуникулере.





Визитной карточкой Барселоны является знаменитый на весь мир своей необыкновенной архитектурой Храм Святого Семейства (Sagrada Família). Мимо него не может пройти ни один гость города. Действительно, Собор поражает своей красотой, воздушностью, словно замок из песка. Разглядывать его можно часами, сколько причудливых фигурок на нем! И все они не случайны, являются частью целой философии. Своим творением Гауди воплотил в жизнь рассказ некой сакральной истории христианства. Если вы захотите попасть внутрь, будьте готовы выстоять огромную очередь, в таком случае посещение может растянуться и на полдня. Возле Собора Гауди очень много всевозможных сувенирных магазинчиков, но цены немного завышены. Те же самые магнитики в других районах города вы можете найти дешевле.




Башни Собора будут достроены еще очень нескоро.


Наш маршрут продолжился на площади Каталония – в самом сердце Барселоны. С этой площади вы легко можете попасть на главную улицу Рамбла и в готический квартал. На прилегающих к площади улочках огромное количество магазинов одежды и обуви, а на самой пл. Каталонии есть отличный торговый центр El Corte Inglés. Если вы не любители сетевых брендов Mango, Zara и т.д., то вам сюда. Цены конечно выше, чем в сетевых магазинах, но и качество соответствующее. Вообще ТЦ в Испании больше напоминают классические универмаги современного типа. В сентябре действуют хорошие скидки на летнюю обувь и купальные принадлежности. Так что есть где разгуляться шопперу Если же основная цель вашего визита все-таки шоппинг, то лучше тогда отправляться в Андорру, там вы значительно сэкономите.
Фонтан на площади Каталонии.



Прогуливаясь по Рамбле, будьте бдительны: на этой улице всегда многолюдно, поэтому охотников до ценных вещей туристов находится не мало. Также распространенный случай в Барселоне – это выхватывание сумочек из рук преступниками на мотоциклах или мотороллерах.
На главной улице продают кучу всяких безделушек, расхаживают живые скульптуры…собственно ничего примечательного. Просто тусовочное место. А вот куда действительно стоит заглянуть так это на рынок Бокерию. Здесь вы можете получить не только эстетическое удовольствие от того, как оформлены прилавки, попробовать настоящий хамон или купить свежих морепродуктов, но и просто понаблюдать за жизнью каталонцев. Рынок – отличное место для знакомства с Барселоной и ее жителями поближе.



Мое впечатление о каталонцах очень позитивное. Люди приветливы и дружелюбны, возможно может отпугнуть чрезмерная эмоциональность. Но лично меня это не смущало, даже наоборот, симпатизировала внутренняя раскрепощенность и «буря страстей».  Поначалу голова шла кругом от того, что в любом общественном месте очень шумно, даже в маленькой кофейне гул от разговоров стоит как на базаре, но к этому быстро привыкаешь. Каждодневное общение за ужином с семьей или друзьями здесь своеобразный ритуал, и эта испанская традиция мне очень нравится!
Отдельно хочется рассказать об отзывчивости каталонцев. Если вы заблудились, будьте уверены, вам всегда помогут, на каком бы языке вы не говорили. Покажут на пальцах, нарисуют на карте и т.п. Проверено на личном опыте. В первый же вечер со мной приключилось следующее. Погуляв по городу, около 11 вечера я решила возвращаться в отель. Села на остановке у пл. Каталонии, предусмотрительно спросив перед этим у водителя маршрута, едет ли автобус туда, где располагается мой отель. Поскольку на улице была уже ночь, а табло в салоне почему-то не высвечивало названия остановок, я естественно не узнала то место, где нужно было мне выходить. И вот, ничего не подозревая, еду дальше. Как вдруг водитель автобуса остановился и что-то затараторил. В салоне было очень мало пассажиров, я догадалась, что он обращается ко мне, тем более, когда услышала название знакомой улицы. Испанского я не знаю, но интуиция подсказала, что нужно выходить. Вышла из автобуса – темно, на улице ни души, мест не узнаю, куда идти…в первые минуты меня охватила паника. Но вдруг я увидела девчонок на мотороллере, которые остановились на светофоре. Я быстренько спросила у них на английском, как найти мне гостиницу. Испанки очень вежливо, широко улыбаясь, мне подсказали. Оказалось, до отеля каких-то двести метров. Радуясь своему возвращению в номере, я вспомнила водителя автобуса и мысленно поблагодарила, что не пришлось блуждать по ночной Барселоне в неизвестном районе.
Каталонцы – гордый народ. Не любят, когда их принимают за испанцев. У них даже свой язык – каталонский. Многие мечтают о независимости и в знак этого вывешивают каталонский флаг на своем балконе.


Современные многоквартирные дома в Барселоне.


Вот такие такси в Барселоне. Очень удобно, что у них одинаковая окраска, ни с чем не спутаешь.
На фоне дома Гауди.


Триумфальная арка в Барселоне.





Парк Гуэля – еще одно творение Гауди с причудливой архитектурой и пышной растительностью.




Два дня в этом прекрасном городе – очень мало, чтобы хорошо познакомиться с ним. Барселона оставила самые приятные впечатления, это тот город, в который безусловно хочется вернуться!
Что нужно обязательно сделать в Барселоне: выпить сангринии на набережной, любуясь пришвартованными лодочками и небом на закате. Очень романтично!
Куда еще сходить/что посмотреть: аквариум Барселоны, футбольный стадион, Испанская деревня (можно посмотреть архитектуру разных регионов Испании).
Осторожно: Будьте внимательны в готическом квартале, район живописный, но опасный. Одному лучше туда не ходить.
Что попробовать: паэлью (в каждом регионе Испании по-разному ее готовят), тапасы, свежие морепродукты.
Что купить/привезти: испанский веер ручной работы, сувенир (магнит или чашку с изображением Собора Святого Семейства), градусник на холодильник с надписью «I love Barcelona», хамон разных сортов, печенье и вафельные трубочки в сувенирной жестяной коробке (очень вкусные!).
P.s: Продолжение моего увлекательного путешествия по Испании напишу чуть позже

26 марта 2015
2855    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...