КУБА НА ЯХТЕ!

Добро пожаловать на Кубу, жемчужину Карибского моря



МАРШРУТ: Сьенфуэгос – о.Кайо-Гуано – о.Кайо-Ларго – о.Кайо-Розарио – о.Рико – о.Игуан – о.Кайо-Ларго - Сьенфуэгос



Куба - крупнейший из карибских островов, соединяет в себе чарующую смесь колониальной истории с ярким сочетанием латиноамериканской, испанской и африканской культур. Пляжи с чистым белым песком, кокосовые пальмы и подводный мир, насчитывающий до пятисот видов рыб и пятидесяти различных типов кораллов, окружают этот впечатляющий остров.


Когда Христофор Колумб впервые вступил на землю Кубы он, поражённый красотой мест, которые его окружают, произнёс свои знаменитые слова:

"Ничего прекраснее я в своей жизни никогда не видел!"

И действительно, что может быть красивее пронзительно-синего неба, бирюзового моря, бескрайних белоснежных пляжей и прекрасных креолок?



И, конечно, людей. Люди - вот что самое главное на Кубе.


Здесь вас встретят приветливые кубинцы, которые с первого взгляда дают представление о том, в какую страну вы попали. Если учитывать, что уровень сервиса на Кубе достаточно высок и с легкостью обгонит по многим показателям большинство московских заведений, цены вас искренне удивят. А отдыхать здесь можно независимо от времени года, ведь и зимой, и летом температура на Кубе колеблется в пределах +25-28С.  


Вам, несомненно, понравятся многочисленные экскурсии по различным местам, которые поведают вам удивительно интересную историю этого острова. Кстати говоря, подобные значимые места есть практически в каждом городе, поэтому среди списка мест, которые вам предстоит посетить на Кубе, не только такие крупные города как Варадеро и Гаванна, но и множество провинциальных городков.  


Также Куба располагает рядом заповедников, в которых находятся исчезающие виды растений и животных, а также различные памятники и исторические места. Данные заповедники Кубы находятся под защитой ЮНЕСКО и объявлены данной организацией достоянием человечества.


Если вы хотите открыть для себя принципиально новое и удивительно место, где вы сможете расслабиться и полностью забыть о мирских заботах – лучшего места, чем Куба, просто не найти.


Приехав на Кубу, вас приведет в восторг природа этого острова, ведь большинство растений и животных вам больше не удастся увидеть ни в одном уголке мира! Куба - это особый, удивительный мир, который, пожалуй, больше нигде не встретишь


Местная кухня: национальная кухня сочетает в себе влияние испанской и африканской кухни с использованием местных продуктов; типичные блюда включают рис с черными бобами, жареную свинину, или жареные дикие бананы. Особенно Куба славится лобстерами. Попробуйте блюдо "assada", жареные лобстеры в небольших открытых ямах, которых подают с традиционным рисом или черной фасолью. Цыпленок с коричневым рисом, жареными бананами и сладким картофелем также очень популярен.

Что касается десерта, то на Кубе очень приличное мороженое. Нельзя не вспомнить и о кофе по-кубински Данный кофе очень крепкий и очень сладкий, подается он в мизерной чашечке. Эта крошечная «атомная бомба» для кубинцев тоже самое, что листья коки для боливийцев. И вообще жители острова большие сладкоежки.

Из напитков потребляется прежде всего пиво. Наряду с ромом, можно сказать, это национальный напиток. Из большой палитры ромов самый знаменитый – Habana Club.


1 день. Прибытие в Сьенфуэгос
После обеда: Заселение на яхту. Закупка провизии, осмотр исторического центра города, замок Хагуа и резиденции Пунта Горда и пр. (по желанию). Брифинг со шкипером.


Вечер: Обед в историческом стиле в «Клубе Сьенфуэгос» поблизости от марины (по желанию).

2 день. Сьенфуэгос (Cienfuegos) – о.Кайо-Гуано (Guano del Este) (45 миль)

Утро: Ранний переход на Кайо-Гуано (Guano del Este). Обед  на борту. После обеда купание в бухточке, расположенной на севере острова, и снорклинг на коралловом рифе. Экскурсия на маяк.

Вечер: Ужин на борту. Ночевка на якоре у маяка под прикрытием острова.

3 день. о.Кайо-Гуано (Guano del Este) – о.Кайо-Ларго (Largo) (30 миль)

Утро: Ранний переход на Cayo Largo Marina. Марина с полным набором сервисов, прекрасными пляжами и дайвинг-центром. По пути снорклинг на двух больших коралловых рифах возле Cayo Ingles и поблизости к Cayo Largo – около Cayo Hijo de los Ballenatos.




Вечер: Желающие могут посетить ночной клуб с танцами под кубинские ритмы. Ром, сигары и музыка - этот коктейль надо тянуть не торопясь, любуясь синим небом, вдыхая солёный океанский ветер, радуясь солнцу, звёздам, себе и миру вокруг. Тогда становиться понятен секрет долголетия кубинцев, и если не смысл жизни, то её вкус. Ночь в марине.


4 день. 2012 о.Кайо-Ларго (Largo) - Остров Рико (Rico) (6 миль)

Утро: Экскурсия на «Finca de Tortugas», - морская ферма по разведению черепах. Экскурсовод расскажет о жизни и среде обитания животных. Экскурсии возможны с 10.00 до 16.00, стоимость входа - $1. (по желанию) или дайвинг (по желанию).


Вечер: Переход к острову Rico. Ужин на якорной стоянке напротив пляжа.  Для любителей рома бар на пляже предлагает попробовать знаменитый Мохито. На ночь становимся на якорь перед пляжем с удивительно мелким песком, разведем традиционный костер. Ром, печеная картошка – нас ожидает потрясающий вечер!


5 день. Остров Рико (Rico) - Остров Розарио (Rosario) (20 миль)Утро: Завтрак на борту. Переход на остров Rosario. Остановка на обед на прекрасном пляже Playa Rosario с кокосовыми пальмами, ананасами и коралловым рифом для снорклинга. Остров Кайо-Розарио (Cayo Rosario) имеет прекрасное расположение, что повлияло на рост коралловых рифов. Среди их зарослей в прозрачной воде Вы увидите стаи необыкновенно красивых рыб. На западной стороне Кайо Розарио любого яхтсмена ждет местный аттракцион - меняем ром на пойманных местными рыбаками лобстеров.


Бутылка рома идет за 10 лобстеров, торговля безусловно запрещена, поэтому все обставлено как взаимное угощение. Еще одно развлечение - купание в природном морском "бассейне". Подойдем на яхте к мелководью, высадимся в тузик в середине "бассейна", и плещемся вдали от берега прямо в море на глубине от полуметра до полутора метров. Наконец главное развлечение которое нас ожидает в этот день - безусловно, рыбалка. Траление на скорости 4-6 узлов, перед рифами на 20 изобате - очень активно берет барракуда. В планах также поймать бонито и дорадо, а если повезет - то и марлина.
Вечер: Ужин на борту. Ночевка на якоре возле маяка Diego Pérez.


6 день. Остров Розарио (Rosario) - о.Кайо-Ларго (Largo) (26 миль)Утро: После завтрака снорклинг у рифа Quebrado del Rosari среди тысяч разноцветных рыбок в природном аквариуме. Посещение фермы обезьян острова Cantile, откуда гиды ботанического и зоологического парка проведут вас через джунгли посмотреть на крокодилов, эндемичных обитателей острова Cantile. Cayo Cantiles - био-резервационный центр с обезьянами и другими животными в диких условиях (под управлением CITMA -Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente) - Центр Науки, Технологии и Окружающей среды (по желанию).
Плаванье на север через Canal del Rosario в неглубокие бирюзовые воды залива Media Luna.

После обеда: Переход к острову Cayo Largo "Длинный остров" - так переводится с испанского название Кайо Ларго (Cayo Largo). Островок, напоминающий форму ящера с высоты птичьего полета, находится в самом сердце Карибского моря и принадлежит архипелагу Канарреос (Canarreos), который расположился вдоль южного побережья Кубы. Рифы Кайо Ларго украшены всеми видами карибских кораллов, горгониями и морскими губками, а пешие прогулки по острову откроют вам сотни разнообразных представителей тропической фауны. Здесь можно увидеть самых разнообразных птиц – от величественного фламинго и изящной серой цапли до крохотных стремительных колибри.
Вечер: Ужин на берегу. Ночевка в марине


7 день. о.Кайо-Ларго (Largo) - Сьенфуэгос (Cienfuegos) (75 миль)Утро: Экскурсия на моторной лодке к острову Iguana (2 мили), небольшому островку, населенному сотнями игуан.


На пляже острова совершенно нетронутая морская жизнь, с маской плавать захватывающе интересно прямо от берега, скребя животом по водорослям. Такие звезды повсюду, в том числе у самой кромки воды.


После обеда:  Отбытие к коралловому барьеру Los Ballenatos снорклинг, далее остановка на пляже Playa Sirena и Playa Lindamar купание и снорклинг.
Вечер: После ужина ночной переход в Сьенфуэгос.


8 день. 2012 Сдача яхты. Трансфер в Гавану.

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА БОРТ!

компания www.sky-yachting.ru организаци путешествия на яхтах!
13 ноября 2012
4750    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...