Моин-моин, Гамбург!!!

Лишь о двух вещах мы будем сожалеть: что мало любили и что мало путешествовали…



    Гамбург  -  город мостов,  польских Сусаниных, вкуснейшего итальянского мороженого, запаха свежеиспеченных булочек и крепкого кофе, красавицы Эльбы, неспящей улицы Репербан, аэропорта с прекрасной обзорной площадкой и стильных немецких мальчиков :)

    Волею судеб почти на год Гамбург стал местом моего жительства, и я с головой окунулась в его бурлящую жизнь…

    О Гамбурге, крупнейшем портовом городе Европы, много написано, ноя хочу поделиться с вами именно той атмосферой контраста  немецкой сдержанности и умению праздновать на полную катушку, запахом коктейлей, казино и дискотек на Репербане и свежеиспеченных булочек и крепкого кофе на Фишмаркте, разноголосьем торговцев рыбой и сонными лицами туристов, вставшими ни свет ни заря (я, например, перед походом на Фишмаркт совсем спать не ложилась).



    Гамбург многолик. Скорее всего Вы попадете сюда, прилетев в аэропорт Фюльсбюттель. Не спешите покидать его – на втором этаже есть прекрасная обзорная площадка. О самолеты - третья по счету большая любовь в моей жизни – аж до замирания сердца, мурашек по коже и озноба!!!  Сюда частенько приезжала я в выходные, чтобы просто посидеть и понаблюдать за взлетающими и садящимися самолетами… Добраться до аэропорта тоже не составит труда – около 20 минут на S-bahn S1 от главного железнодорожного вокзала (где, кстати, происходит одно из действий фильма «Босиком по мостовой»!!!) – и  Вы на месте. Билет на одну поездку стоит 2,65 евро, купить его можно в автомате Deutsche Bahn. Выгоднее покупать сразу карту на день – Tageskarte – стоит она 5,60 евро, и действует в течение всего дня.

    Из достопримечательностей Гамбурга обязательно посетитете городскую Ратушу – Rathaus, просто поражающий своим великолепием, прогуляйтесь по набережной Альстера, покатайтесь на лодке.





Здесь же в пяти минутах ходьбы от ратуши магазин  техники, «зарабатывающей миллионы на понтах молодежи» - Apple. Тем,  кто не представляет свою жизнь без шоппинга, стоит зайти в пятиэтажный торговый центр Europa Passage , и обязательно отведайте там вкуснейшее итальянское мороженое по 1,10 евро за шарик– причину парочки лишних килограммов, за которое все равно можно продать душу черту  :)  
Заслуживает внимания и знаменитый парк животных Hagenbecks Tierpark и огромный аквариум. Животные здесь живут не вольерах, а на воле, поэтому запасайтесь яблоками и морковкой – и вперед кормить слонов, обезьян, зебр, зайцев и прочую живность.
Почитатели неформальных объединений, жаждущие вкусить свободы и просто любители альтернативного не пропустят   районы Сан Паули, Репербан и Штерншанце – место обитания безнадежно бедных и влюбленных студентов, хиппи, иностранцев и прочей необычной публики. Недорого и вкусно поесть можно в ресторане Green Papaya, посмотреть футбол – в баре на Репербане или на большом экране в Heiligenfeld.
Оттуда открывается фантастический вид на памятник Отто Бисмарку в парке,( где бесстрашно бегают самые жирные из когда-либо виденных мною зайцев),  а затем можно дойти до церкви, которую немцы считают самой красивой  -St. Michael’s, или как ее называют в народе – Михель. Отсюда начинается пешеходный маршрут  Hans Bummel (здесь непереводимая игра немецких слов: Hans Hummel – это печальный символ Гамбурга, а немецкое слово bummeln означает «бродить»). Так «по следам» , а вернее по красной нити Хуммеля Вы дойдете  до Шпайхерштадта, красивейших зданий на Эльбе.
Попробуйте не поспать однажды ночью, а выбраться на Репербан на дискотеку  - на русскую или немецкую – а лучше посетите обе! В пятом часу веселье заканчивается, и вы, выйдя на улицу, оцените, какой же мир с утра свежий и чистый, как будто свежепостиранный! В пятом часу большая часть улицы Репербан дружною толпою переместится  в Сан Паули на Фишмаркт, где под звуки живого оркестра, запах рыбных булочек и крики торговцев рыбой, Вы, правда-правда, почувствуете себя частью Вселенной и АБСОЛЮТНО счастливым человеком! Поверьте мне, это стоит пережить!
Вы полюбите Гамбург, а он полюбит Вас и навсегда останется в Вашем сердце!
Хороших Вам путешествий, ярких впечатлений, положительных эмоций! Moin-Moin – как говорят на севере Германии!
P.S. В подарок читателям  -  карта Гамбурга ручной работы! :)


Я бы хотела, чтобы мой рассказ участвовал в конкурсе сайта http://mirputeshestvii.ru/contest/ .  Поучаствовать можете и Вы! Удачи!
31 октября 2012
3857    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...