На другом краю Света.

Честно говоря, Новая Зеландия никогда не была моей мечтой. Но после того, как я там побывала, она ею стала. А случилось  это все случайно. Я встретила девушку, которая своим рассказом меня просто влюбила в эту страну. С тех пор не о чем другом думать я уже не могла. Несколько недель подготовки документов и ожидания визы, перелет более 35 часов с остановками в Дубае и Австралии, я оказалась на другом краю Земли.    



Я пробыла там несколько месяцев, и первое время жила  в пригороде. Все было прекрасно,вот только общественный транспорт ходит до центра по строгому расписанию и не очень часто, но зато каждый день моим глазам открывался такой замечательный вид.  

      

Через месяц я переехала в город к новым друзьям. Тем самым сократив расходы на транспорт,но увеличив их на питание)))) И теперь я могла изучать город в любое удобное для мене время. Интересно,что Окленд не является столицей НЗ, но в то же время это самый крупный город здесь.  Численность населения составляет приблизительно 1 млн человек. Очень много приезжих, особенно азиатов. Но народ очень дружелюбный и бесконфликтный. К слову, здесь проживает два вида местного населения. Маори – коренной народ. В переводе с языка Маори слово māori обозначает "нормальные", "обычные". По преданиям, это слово отличало человека от божества. Так же они любят называть себя Киви. Но не в честь фрукта,а в честь птицы, которая обитает только в НЗ и является символом этой страны.Цвет кожи у Маори темный, ведь они являются потомками индейцев.    



Есть также белокожие Киви - потомки первых европейцев, обосновавшихся здесь еще со времен, когда НЗ была колонией Англии.  Окленд прекрасен,хотя в силу своей молодости практически не имеет исторических памятников. И погода здесь меняется каждые 15 мин. Если Вы собираетесь выйти в город, то лучше взять с собой одежду на все 4 сезона, потому что не известно какую погоду принесет ветер с океана)))) Но несмотря на это,  невозможно не влюбиться в этот город.  



Здесь вам и чудесные набережные, куда можно добраться пешком из центра буквально за 10 мин и любоваться океаном, сидя на скамейке или в одном из многочисленных баров и ресторанов.  



а можно сразу же отправиться в путешествие на яхте в открытый океан  



и там, встретить стайки дельфинов и, если повезет, даже китов



и многочисленные пляжи, мне же больше по душе пришелся Mission beach, до которого можно добраться на автобусе в течение 15 мин.,  где можно отдыхать загорая, купаясь, играя в игры или просто посидеть в кафе, наблюдая за всем этим праздником жизни)))    



В самом городе большое количество парков, где можно активно провести время. Кстати, в НЗ присутствует культ спорта. В парках играют в регби,  на любом пляже, который попадается на глаза, можно увидеть кайтеров и виндсерферов. А практически в каждой семье есть яхта или катер. И в пятницу вечером все дружно выдвигаются во все стороны от города к морю и океану, таща за собой всевозможные средства для занятий спортом. И тогда можно даже попасть в небольшую пробку)



Но меня особенно восхищали серферы. Когда мы путешествовали по всему острову,  могли их встретить на самых безлюдных и опасных пляжах. Кажется, их вообще ничего не может остановить в погоне за волной.    



А на пляже Muriwai, что находится от Окленда в 30-40 мин. Можно и самому попробовать себя в роли серфера. Благо есть инструкторы, которые  и на доску вас поставят , и будут следить, чтобы вы с нее меньше падали)))  



Но не только на этом пляже можно обучиться серфингу. Он больше подходит для тех,кто только начинает свой путь. На западном побережье есть шоссе №45, которое называется Surf Highway - несколько сотен км идеальных волн. И в отличие от Австралии, плюсом является отсутствие акул. Что меня ,если честно очень радует. А отсутствуют они, ПОКА, т.к. вода слишком для них холодная.  

Советую посетить Sky Tower – радио-башня, местная достопримечательность. Высота ее составляет 328 м и является она самым высоким зданием в Южном Полушарии.



А если подняться на самый верх на смотровые площадки, то можно увидеть город, как на ладони. А еще совершить прыжок вниз. Разумеется, со страховкой)))  



Auckland Art Gallery - центр современного искусства. Здесь для себя найдут много интересного как и поклонники традиционной живописи,так и те,кто придерживается современных взглядов на искусство  

  

Меня лично просто поразили  огромные бумажные цветы под потолком, приводимые в движение потоками воздуха  



И еще визуальный обман  



А рядом с галереей находится Albert Park, где можно отдохнуть, присев на траве среди разнообразных деревьев и цветов. Eden Park – стадион,где проходил чемпионат мира по регби 2011.Оказывается, на самом деле телевизор увеличивает все. Не такой уж он оказался и большой. Зато я смогла представить, что чувствуют спортсмены, выбегая из раздевалки на поле )))



Местный зоопарк нужно посетить обязательно. Хотя бы для того, чтобы увидеть уникальную птицу Киви, которая обитает только здесь и занесена в Красную книгу.Птицей ее назвать тяжело,т.к. она не может летать из-за отсутствия крыльев,зато бегает быстро, но в основном по ночам))



В 20 мин езды от Окленда находится уникальный аттракцион Spookers.  Это старый корпус психбольницы, где сейчас живые актеры пугают людей. Грим поражает своей реальностью настолько, что даже у самых бесстрашных  порой потеют ладони. ))) Работает этот страшный дом с 20.00 и до утра.



А если совершить небольшое путешествие на корабле с причала на другой берег  под названием Devenport, то можно насладиться прекрасным видом на город и пригороды.



Обычно, чтобы увидеть невероятно красивые места ,нужно добираться до них какое-то время,но здесь же в какую бы сторону я не шла или ехала, меня каждую минуту окружала сказочная красота. Я даже ,иногда,  уставала  удивляться.))) А путешествие по Северному острову до сих пор остается  самым ярким событием в моей жизни. Буквально в 40 мин езды от Окленда на Север, мы остановились на ярмарке мёда. Здесь продают всевозможные средства, произведенные на основе меда, а также мед с различными вкусами и свойствами. Как вам например, лимонный мёд или клубничный?) мне больше все понравился шоколадный.  



Потом на пути попалась фабрика сыра. Это была маленькая фабрика, сразу мы даже и не поняли что это. Тем не менее,  она обеспечивает поставки определенного вида сыра для всей НЗ. Здесь можно было попробовать любой вид сыра и ,если что-то понравится , купить  



Двигаясь в сторону самой северной точки страны, мы попали на 90-мильный пляж (Ninety mile Beach).Зрелище потрясающее. Мокрый песок создает впечатление тонкого стекла  



Мы добрались до Cape Reinga – это самая северная точка Новой Зеландии. На скале стоит маяк. Когда мы были там в первый раз, это был туманный день. И мы оказались в облаке. Дальше маяка ничего увидеть не удалось  



но в другой день удача нам улыбнулась. То, что я увидела,  меня просто потрясло. Если присмотреться, то можно увидеть место, где Тихий океан и Тасманово море соединяются.



А еще в моей памяти навсегда останутся пляжи Новой Зеландии. Когда мы ехали по шоссе, то почти через каждые 10 км встречали указатель на новый пляж. Старались увидеть их, как можно больше…Особенно впечатлили пляжи с черным песком. Он переливается на солнце золотом. Ничего красивее в своей жизни я не видела.  



К сожалению, я не побывала в этот раз на Южном острове. А он, по рассказам знакомых, намного живописнее. Но зато, у меня есть повод вернуться в Новую Зеландию. Страну моей мечты)))))


Я бы хотела,чтобы мой отчет участвовал в конкурсе на лучший рассказ о путешествии  http://mirputeshestvii.ru/contest/
23 октября 2012
3008    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...