Направление - север

Как-то неожиданно на маленьком семейном совещании созрела мысль проехать на машине на родину викингов – Финляндию, а точнее, ее сердце – Хельсинки. Есть что-то захватывающее в самом моменте начала такого путешествия: выходишь из дома, садишься за руль и вот оно! Началось! Путь проложили через Белоруссию и Прибалтийские страны, запаслись картами, навигатором, всеми необходимыми документами и уже через несколько часов благополучно пересекли первую нашу границу. Не буду вдаваться в политические подробности, но достаточно недолгая дорога до Гомеля просто потрясла: нет мотелей, магазинов, никакой налаженной инфраструктуры, довольно высокие цены на все, кроме молока и бензина, удручающий пейзаж разбитых временем и нищетой деревень. И все это на фоне великолепных дорог! Долго не задерживаясь, отправились в Минск, чистый и ухоженный город эпохи позднего социализма. Опять же, все хорошо, только как-то безжизненно, (отвыкли что ли), хочется праздника, красок, эмоций, а тут даже сувениры купить проблема оказалась. В итоге их роль сыграла сгущенка и пара плиток невероятно вкусного шоколада, чему дети были очень даже рады.
А дальше началась уже совсем Европейская Прибалтика. Вильнюс - это здорово, не богато, а именно душевно, старинно, с историей, с невероятно приветливыми и любезными обывателями. Особенно впечатлил знаменитый Вильнюсский университет, который в свое время закончили Тарас Шевченко, Янка Купала, Адам Мицкевич, Юлиуш Словацкий. Скажу одно: литовцы берегут свои традиции, любят свой город, а большой плюс еще и в совершенно приемлемых ценах на отели, развлечения, экскурсии и кафе с великолепной национальной кухней.
Латвия. Балтийский берег. Сколько всего написано и сказано о его красоте, но, попав в Юрмалу, воочию убеждаешься, что совершенно не спроста эти слова. Юрмала была заселена еще до нашей эры, а вот упоминания о первых поселениях земгалов на этой территории относятся к 11-12 веку нашей эры. Тут, по реке Лиелупе, пролегал торговый путь из Земгале в Ригу, однако сама Рига, боясь конкуренции, всячески старалась остановить развитие этой гавани, поэтому много веков тут жили только рыбаки. В настоящее время, являясь достаточно дорогим курортом, Юрмала сохранила свое неповторимое лицо, а главное, совершенно не застроенный берег почти 20 км длины. Ни пятизвездочные отели, ни шикарные особняки не помешают любоваться красотой и совершать давно забытые пешие прогулки вдоль моря с одной стороны и леса с другой.
Рига - очень красивый город. Его центральный район сохранил целый комплекс старых, очень старых и совсем древних зданий, не оставляющих равнодушными никого. Здесь в буквальном смысле бурлит жизнь! Множество туристов на улицах, музыка, шикарные парки, магазины, игрушечные улицы и роскошная Даугава, а Рижский бальзам в одном из многочисленных ресторанов безусловно добавит шарма этому по истине элегантному месту.  
Таллинн (именно две «н», которые произносят эстонцы, очень украшают ) встретил белыми ночами и  холодным балтийским ветром, но это совершенно не помешало окунуться в средневековый мир красоты. Ратушная площадь, старый Томас, Большие морские ворота,  Кадриоргский дворец, каждая улица здесь буквально пропитана старинным духом. Очень интересно посетить Рокка-аль-Маре — парк-музей под открытым небом вблизи Таллинна, в приморском лесопарке. Это место носит итальянское название и переводится как «Утес у моря». Первоначально здесь построил свою летнюю мызу промышленник Жирар де Сукантон, большой любитель итальянского искусства, которому этот участок побережья и обязан своим нынешним названием. Территория экспозиции разделена на четыре части, соответствующие историко-этнографическому делению Эстонии. В музее собрано более 45 тыс. экспонатов, связанных с бытом эстонских хуторов. Здесь сразу ощущаешь контраст жизни города и деревни в те далекие времена. А как Таллинн смотрится с моря! Уплывая на пароме в Хельсинки, взгляд был прикован к городу до последней секунды, пока он полностью не растворился в тумане.
Финляндия. Хельсинки очень удобен для туристов. Здесь практически все достопримечательности находятся в центре и окрестностях. Неторопливая северная жизнь, утонченность, одним словом, ничего лишнего. Все это подчеркивается очень высоким уровнем жизни и такими же высокими ценами. Город удалён от шума и суеты европейских столиц, поэтому здесь присутствует спокойствие, передающееся практически каждому туристу из разных уголков мира. Сенатская площадь, памятник Александру II в окружении четырех дам, олицетворяющих Закон, Мир, Просвещение и Труд, Софийская улица, Кафедральный собор, белоснежный Туомикиркко, навевающий воспоминания о Санкт-Петербурге. Гигантская лестница стала самым публичным местом в городе. Именно отсюда уходили на фронт войска, здесь принимал после войны парад Маннергейм, устраивали пикеты, студенты здесь принимают в свои ряды первокурсников, да и просто любят посидеть на ступенях в перерывах между занятиями. Если на Сенатской площади правит Кафедральный собор, доминируя над окрестностями, то остров Катаянокка отдан Успенскому собору. Это второе по величине здание в центре. Собор в честь Успения Божьей Матери является кафедральным храмом Финляндской православной церкви и крупнейшим православным храмом в Западной Европе. Одним словом, Северная столица!
И снова паром, Балтийское море, Таллинн на горизонте и путь домой через Эстонию, Латвию, с ее трассой по берегу моря и Литву, где нужно обязательно посетить Каунас, вечный конкурент Вильнюса, хотя и уступающий ему в размерах, но не в количестве и качестве знаковых мест.
После насыщенной балтийской программы решено было дополнить впечатления посещением Варшавы, до которой оставалось каких-то 400 км.
Давно не осталось полосатых столбиков и переходов между Польшей и Литвой, но граница в большом смысле, конечно, осталась! Мы попали в другой мир! Сразу шум, суета, загруженные дороги, бойкая торговля и бесконечная реклама, богатые села и хутора и очень ухоженные поля, на которых работает дорогая немецкая техника. Польша цветет и расцветает с каждым годом все больше, повергая в уныние бывших советских туристов тем, что можно было сделать всего-то за 20 лет. А Варшава оказалась просто американским мегаполисом. Разрушенная до основания, а потом восстановленная в типовой бетон, она никак не могла превратиться в исторический центр, но смогла стать шикарным бизнес-центром! Шоппинг здесь ничуть не уступает немецкому и намного превосходит скандинавский и прибалтийский, плюс какой-то космический суперсовременный вид в сочетании с отдельными зданиями со знакомых открыток социалистического прошлого. Такое впечатление, что все здесь заняты круглые сутки, тишина не наступает никогда и ночь создана тоже для движения! Но все-таки есть восстановленные на берегу Вислы квартальчики старого города, а одно из таких мест - конечно же, Старый город (Старе Място, Старувка), отстроенный заново в 1946-1963 гг. Это  визитка города, его символ.
Одним словом, путешествие удалось, достопримечательности запомнились, подарки понравились, автомобиль с честью выдержал свой пятитысячный поход, а мы с положительными эмоциями и впечатлениями пересекли границу и продолжили путь в Днепропетровск, не забыв задержаться во Львове!
25 октября 2012
1948    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...