Паленке Мексика

В Паленке мы приехали из курортного городка на берегу Карибского моря Плайя-дель-Кармен. До Паленке добирались на ночном автобусе время в пути составило около 13 часов. Сам археологический комплекс расположен рядом с городом Санто-Доминго-де-Паленке.
По приезду в Санто-Доминго-де-Паленке, сразу после заселения в отель, пошли поесть в местное кафе, после чего отправились в древний город Паленке.
На улице в Санто-Доминго-де-Паленке

Посетитель в кафе, сначала он сидел в огромном сомбреро, но не успел его сфоткать в таком виде, колоритный бы получился бы снимок.

Паленке – древний город майя, расположенный на высоте 3000 метров выше уровня моря. Руины Паленке считаются одним из самых важных памятников майя, а его расположенность среди джунглей придает ему еще больше таинственности и очарования. Иногда даже можно слышать выражение «Паленке – жемчужина среди джунглей». Многие туристы приезжают сюда к самому открытию комплекса к 8 утра, чтобы застать момент, когда древние строения и окружающие их джунгли покрыты туманом, придавая всему мистическую атмосферу. Благодаря джунглям, проходивший мимо Эрнан Кортес завоеватель Мексики, не заметил город и возможно из-за этого город не подвергся разрушению. Одной из главных особенностей Паленке, благодаря его удалённости от туристических мест, является то, что он не превратился в место паломничество туристов, а сохранил таинственную и спокойную атмосферу.
Первые жители появились в 100 г. до н. э., но пик расцвета города пришелся на период с 600 по 800 г. н. э. В древнем городе много сооружений, которые имели как социальное, так и религиозное значение : Пирамида (или храм) Надписей, дворец, Храм Солнца, Храм Графа, Храм Черепов, Храм Креста, Храм Процветшего Креста, поле для игры в мяч. Все они возводились под патронажем правителей Паленке. Самым выдающимся правителем считается Пакаль, который взошел на трон в возрасте 12 лет, после смерти своей матери Зак Кук. Пакаль объявил Зак Кук родительницей трёх богов майя, тем самым придав монарху статус сына божьего. Правление Пакаля продолжалось с 615 г. н. э. и закончилось в 683 г. н. э. После его смерти, Пакаль был погребён в каменном саркофаге под пирамидой, которую часто называют Храмом Надписей. Саркофаг Пакаля был вскрыт только в 1952 году мексиканским археологом Альберто Русо. Тело правителя было украшено нефритовыми украшениями, а на лице так же была нефритовая маска. За всю историю Паленке, находился под властью 12 монархов, которые выполняли роль правителей, жрецов и главнокомандующих. Но самый значимый след в истории города оставили Пакаль и его дети. Жители по неизвестным причинам покинули Паленке в конце IX века.

Схема расположения саркофага Пакаля в Храме Надписей

В тоже время Паленке считается, возможно, самым загадочным городом майя. В настоящие время закончены раскопки только немногим более 30 из 500 обнаруженных сооружений. Вызывают споры основания и фундамент строений индейцев. Камни, из которых сделаны основания, подвергались обработки инструментами, которых у майя теоритически не было. По одной из версий эти камни остались от предыдущих неизвестных цивилизаций или были сделаны пришельцами из космоса, а индейцы майя уже только потом стали возводить на них свои сооружения, которые не обладают такими характеристиками как основания. Вот уже более 6 десятилетий не утихают споры о плите, которая закрывала саркофаг Пакаля. Кто изображен на ней, сам Пакаль, а может пришелец из космоса? В 1968 году вышла в свет книга Эрих фон Деникена «Колесницы богов?». В своей книге автор утверждает, что изображения на плите «является точной копией» космонавта, сидящего за пультом управления космическим кораблем, держащего одну ногу на педали и глядящего на приборы, расположенные перед ним. С хвостовой части корабля виден выброс выхлопных газов. Позднее некоторые ученые опровергали эту теорию, приводя различные доводы.
На сегодняшний день закрыто для посещения самое известное сооружение в Паленке, Храм Надписей. По официальным данным, для большей сохранности храма, а по утверждению, опять же некоторых учёных храм закрыт из-за того, что там есть то, что не всем нужно видеть. В 1981 году мексиканское правительство придало Паленке статус национального парка, а в 1987 он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крышка закрывающий саркофаг Пакаля


На заднем плане дворец и башня обсерватории


Храм Надписей самое известное и самое высокое сооружение в Паленке. Его высота составляет 23 метра, к вершине ведут 69 крутых ступенек.










После посещения мы Паленке вернулись в отель для отдыха, так как на вечер запланировали прогуляться по самому городу Санто-Доминго-де-Паленке.
Санто-Доминго-де-Паленке
Санто-Доминго-де-Паленке – небольшой провинциальный городок, со свои ритмом жизни. Если бы не древний Паленке, то скорее всего Санто-Доминго-де-Паленке, был бы глухой мексиканской провинцией. На меня город произвел приятное впечатление. Главное тусовочное место это центральная площадь, где вечерами собираются жители всех возрастов. На торговых развалах идет торговля едой, одеждой и сувенирами. На танцплощадке играет оркестр и танцуют люди. Мне это напомнило Российские дискотеки 70 – ых годов, только с мексиканским колоритом.



Оркестр на центральной площади


Следующим пунктом нашего путешествия была Гватемала.

8 января 2015
3043    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...