Париж Востока

«Париж Востока»
Долгими осенними вечерами я частенько вспоминаю свою поездку в Шанхай…или, как его ещё называют, «Париж Востока».
После 9-часового перелета в комфортабельном самолете мы оказались в Шанхае. Огромный мегаполис с невероятно активной жизнью, этот город не спит даже ночью. Но он не для всех. Почему? Да, просмотрев фотографии, большинство скажут: «Как круто, я хочу туда!» Но люди разные: кто-то сможет стать частичкой этой быстротечной жизни, в которой нет тишины и спокойствия, а кто-то устанет через пару дней от постоянной суеты.
Людей там очень много(24 632 000 человек в одном городе ). Как они могут жить в таком ритме? Наверное, ко всему можно привыкнуть и город вынуждает их с самого рождения быть такими. Я люблю мегаполисы, кипящую жизнь, эти огни, небоскребы, поэтому мне очень понравился Шанхай. Время пребывания пролетело на одном дыхании, каждый день мы старались увидеть что-то новое и посетить интересные места.
Шанхай - крупнейший город Китая. Ему присуще особое очарование, благодаря которому западные коммерсанты в 20-е годы называли его "Парижем Востока", в городе даже можно наткнуться на Французский квартал, который ничем не отличается от узких европейских улочек. Своеобразная привлекательность города заключается именно в том, что там смешались культуры Запада и Востока, и это особенно ярко выражается в архитектуре и истории Шанхая. Никакие современные небоскребы, скоростные поезда, шикарные гостиницы, великолепные магазины не мешают верному сохранению древних  традиций. Мы посещали  сады и улицы, сохранившиеся с 1800 года, где можно окунуться в атмосферу того времени и увидеть культуру и традиции Китая, которые народ очень ценит.
В Шанхае каждый сможет найти для себя что-то интересное. Экскурсии по достопримечательностям и музеям – это замечательно, но дети и подростки могут почувствовать себя уставшими после таких прогулок. В городе проблем с отдыхом и развлечениями не возникнет: можно посетить огромный зоопарк, аквапарк, океанариум, цирк, открытый бассейн на крыше небоскреба или съездить в парк аттракционов, который ничем не уступает Парижскому Диснейленду.  А где-нибудь ещё вы кормили огромных рыб с рук? В парках Шанхая есть и такое.
Конечно, мы не обошли стороной 3-ью по высоте телебашню в мире, с красивым названием «Жемчужина востока», смотровая площадка со стеклянным полом расположена на высоте 350 м и оттуда открывается захватывающий вид на Шанхай. Хочется уделить особое внимание ночному городу... Он, немного сероватый днем, будто просыпается к вечеру, невероятно высокие небоскребы начинают переливаться яркими цветами и хочется смотреть и смотреть на эту красочную анимацию.
В первые дни, идя по улице, все встречные китайцы кажутся на одно лицо, но спустя некоторое время привыкаешь к ним и замечаешь, что они тоже все абсолютно разные.  Отмечу, что они очень дружелюбный и гостеприимный народ. Единственный минус: сложно найти человека, знающего английский, и, если даже на ваш вопрос ответили «Yes», это совсем не значит «Да», может быть он вас просто не понял.
Китайская культура очень необычна, я была в этой стране 2 раза, но, думаю, что узнала лишь её маленькую часть. Китай - это страна, которую хочется посетить ещё и ещё раз, она привлекает чем-то, может тем, что всё так непривычно для нас.
Можно очень много всего написать про эту страну, про потрясающий Шанхай, но, думаю, что на бумаге те ощущения не передашь, и чтобы почувствовать те эмоции, надо увидеть всё своими глазами.
21 октября 2012
3295    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...