Приключения молодоженов на тропическом острове.

Всем привет!!
Что мы знаем о Таиланде благодаря интернету и путеводителям?
Удивительное королевство в центре Юго-Восточной Азии, загадочное и манящее...Учитывая факт, что это первый наш визит зарубеж, глаза разбежались от количества предложений по этой стране.  Выбор пал на один из популярнейших пунктов турпаломничества – уголок безмятежности и идеального пляжного отдыха в стиле «Баунти» - остров Самуи.
На своей шкуре предстояло проверить, действительно ли это так. Первым ярким впечатлением в пути стал зал ожидания "Bangkok Airways", компании которая взялась доставить нас из Бангкока до главной цели.

Горячий кофе, пирожное, мягкие диваны и теплый прием - умеют тайцы расположить своих гостей...  
500 километров строго на юг от столицы и остров с картинки, о котором мы грезили с зимы предстал во всем своем великолепии. Дух захватило от стройных пальм, теплого ветра и буйства красок.

Комфортабельный автобус доставил прямо на территорию отеля, где нас уже встречала радушная хозяйка по имени Нои. Наш отель New Sunrise Village находится на северном пляже острова – Мэйнам. Здесь мало людей на берегу, красивое море, желтый песочек, пальмы и гамаки; общий вид пляжа в этих местах напоминает рай.

Территория отеля - ухоженный цветущий сад.

Ближе к ресепшн живет говорящая птица, на протяжении всего отдыха забавлявшая нас голосовыми пародиями на хозяев и отдыхающих. В многочисленных насаждениях прячутся миниатюрные скульптуры и причудливые бабочки.

Обычных номеров здесь нет, только бунгало с одной комнатой; домики  стоят в ряд, но друг другу не мешают.

Наше жилище- Big bungalow – с ТВ, кондиционером, вентилятором, кроватью, холодильником, гардеробной, горячей водой и беспроводным интернетом. Отсюда до воды - 50 метров, до центральной улицы (в простонародье- кольцевой) 5 минут ходьбы.
Это выход к воде
Вся эта красота  определяет стоимость проживания в бунгало, в нашем случае - 1600 бат в сутки, при этом питание, по традиции здешних мест, не включено. Уладив организационные моменты и отдохнув с дороги мы начали планировать досуг, благо, что на Самуи есть много интересных мест и достопримечательностей, которые стоит посетить. На второй же день пребывания мы заказали круговую экскурсию, хороший вариант получить общее представление о местных красотах. Вот основные из них:

Hin Ta - Hin Ya
  
Скалы причудливой формы, расположенные в южной части пляжа Ламай. Историю из возникновения описывает красивая легенда, которую нам поведал экскурсовод; этакий тайский вариант "Ромео и Джульетта".

Храм Wat Plai Laem - самый большой храм на острове, он был построен в 2004 году.

Все здания храма находятся на воде и впечатляют архитектурой и яркими красками.

Внутри храма присутствует особая энергетика, словами это передать сложно, можно только пережить...

Знаковым моментом здесь является наличие большого количества животных, живущих в округе: собаки и кошки всех мастей, куры, и даже черепахи и сомы.  

Мы нашли свою радость в кормлении последних. Собачья братия вообще на особом счету у тайцев и опыт последующих дней доказал нам это.


Big Buddha (Храм Wat Phra Yai)

Храм Wat Phra Yai находится на северо-востоке острова возле аэропорта.
Сам Храм располагается на маленьком островке со множеством сувенирных лавок, магазинчиков с различной одеждой и украшениями. Вход в храм представляет собой лестницу в виде изгибающегося дракона, она ведет к платформе, где находится 12-метровая статуя Будды. Перед восхождением настоятельно рекомендуется снять обувь.


Wat Khum Aram - храм на юго-востоке острова. Здесь можно увидеть мумифицированное тело самого известного на острове монаха, который умер более 20 лет назад.  На его теле до сих пор нет признаков разложения, оно помещено в стеклянный саркофаг и выставлено на всеобщее обозрение. Глаза прикрыты брендовым аксессуаром.

В этом храме, как и во всех остальных, мы по традиции оставили символическую плату в фонд поддержки, за что стали счастливыми обладателями веревочек на руке, приносящих удачу (плюс бонусом молитва во время процесса).




Следующим пунктом нашей экскурсии были водопады. Первый из них -  Намуанг №1 высотой 18 метров.

Участники поездки с радостью в нем искупались, а мы выбрали прогулку на слонах, о чем ни разу не пожалели. Масса новых ощущений, погружение в джунгли, забавный погонщик с коронной фразой "слон ням-ням" и "давай-давай" и прикольные фотографии.

Ко второму Намуангу вела длинная  разбитая дорога через кокосовую плантацию, подъем по которой стал для нас первым серьезным испытанием на выносливость.

Тропинка петляет и ведет круто вверх, а временами переходит в такие конструкции.

Водопад представляет собой группу каскадов общей высотой 80 метров. Помочили ножки и побежали обратно.

Выполнив всю программу наша группа прибыла в Натон - административный центр Самуи, где мы смогли перекусить,а самые стойкие еще и прогулялись по местному рынку. Заказали мы жаренный рис с овощами и криветками - вкуснятина обалденная - наше дежурное блюдо на ближайшие две недели.

Вернувшись домой, устремились на пляж вблизи нашего отеля  

на соседнем пляже обнаружил интересную скульптурку в 20 метрах от воды

Вечером того же дня, по рекомендации друзей, посетили ближайшее к нам кафе с индийской кухней. Остались очень довольны.



Утром следующего дня минивэн забрал нас у отеля и отвез на пирс. Захотелось нам подивиться на красоты Морского Национального Парка Анг Тонг, представляющего из себя архипелаг из сорока двух  необитаемых островов, приблизительно в 30 километрах от Самуи. Поездка в парк это целый комплект разных приятностей: 2-х часовая прогулка по морю, катание на каяках (лодки как у индейцев), поиск в джунглях реликтового озера, ныряние с маской, общение с относительно дикой природой и эффектными ее представителями.




Полноценная высадка разрешена лишь на два острова, остальные тайцы пытаются сохранить в первозданном виде, чтоб турист мог иметь представление, как выглядил Самуи до вторжения человека.


Каякинг проходил под предводительством бесстрашной американки, опытного пловца и шоумена.

С погодой немного не повезло, во второй половине дня пошел дождик, но на обратном пути удалось сделать несколько интересных снимков.
  
Эта поездка остро обозначила тему с английским языком: необходимо срочно улучшать свои скромные навыки...


Основной вид транспорта на отрове - мотоцикл; многочисленные его разновидности можно взять в аренду, подобрав вариант по удобству и кошельку. Своего коня мы арендовали на третий день у хозяйки отеля (что очень удобно). Скромная Yamaha, служившая верой и правдой до конца отпуска. Определившись с колесами стало гораздо легче планировать культурную программу на ближайшие дни. Я действовал по следующей схеме: в сети нахожу информацию об очередном интересном объекте на острове, ориентируясь по карте прокладываю оптимальный маршрут, проверяю готовность техники и через 2 часа мы оказываемся на другом конце острова, изучая окрестности без гидов (а это, зачастую, гораздо веселее).


Все остальные поездки мы осуществляли без посторонней помощи, единственное, супругу немного утомляла роль пассажира, а сесть за руль мотобайка она не решалась. За две недели мы объездили почти весь остров и, если описывать события подробно, я рискую сильно утомить читателя. Поэтому смотрите картинки, читайте подписи:


рестораны на побережье Бо-пхут, сделаны по одному типу: вход с оживленной торговой улицы, выход - прямо к берегу моря:

В комплексе вся эта красота называется "Деревня рыбаков"; наше любимое местечко здесь - Happy Elephant - сочетание сервиса, стиля и кухни.


Тут же можно приобрести произведения искусств от местных мастеров, - уровень ремесла тайцев поразил наше воображение. Работы по дереву, камню, воску и даже мылу не могут оставить равнодушными даже искушенных путешественников.
  
На этой улице мы купили бутыль кокосового масла от производителя, 200 мл за 80 бат.


Один из 3-х крупнейших магазинов на острове БигСи (BigC) - одежду и обувь брали здесь; цены в 2 раза ниже чем на родине.


Местная знаменитость (справа от моей жены), Khun Lek - мастер по изготовлению блинчиков в присутствии клиента. За его продукцией туристы приезжают со всех берегов острова.


Рыбный прилавок в крупнейшем супермаркете Теско Лотус. Морепродукты в изобилии повсюду, улов утренний.


То же самое вечером, в ресторане; цена за комплект первой строкой.

Магазин изделий из змеиной и крокодиловой кожи. Прикупили 2 кошелька для обеих наших мам. Цена - 50$ за каждый с 60%-ной скидкой. Расположение - побережье Чавенг.


Яркие представительницы ночной жизни Чавенга; зазывают на шоу трансвеститов, строят глазки всем прохожим.


обед в престижном заведении The Cliff. Официант владеющий русским, обслуживание - на уровне,интерьер и окружение соответствующие. Наш самый дорогой прием пищи за весь отдых - 1500 бат на двоих.


вид, открывающийся с террасы The Cliff. За скалами справа- знаменитый пляж Silver Beach.

  
Ради заката специально ездили на западное побережье, район Bang Makham.


А вот за рассветами бегать не пришлось, вставал в 5-40 и сразу к ближайшей воде.


Как ни странно, тоже рассвет.


Знаменитая Buddha Footprint - место поклонения для  буддистов со всего мира. Спрятана в джунглях, экскурсоводами не афишируется.Представляет из себя очень скромное помещение половину которого занимает символическое углубление в виде большого отпечатка ступни Будды. Любителей красивостей вряд ли зацепит, но на более тонком уровне можно получить массу положительных эмоций. Любителям приключений, не лишенным религиозности очень рекомендую.


охранник Buddha Footprint, будьте осторожны...

  
Coral Covе - один из самых живописных пляжей на острове. С двух сторон его окружают массивные скалы, а под водой много интересного с плавниками и щупальцами. После его посещения мы не могли не купить набор для ныряния (маска+трубка)


Самый нетронутый пляж из тех, что я здесь видел - побережье Taling Ngam. Когда устанете от суеты и шума цивилизации - двигайте на юго-запад.


В этом же районе мы отыскали змеиную ферму. Пожилой фермер подробно рассказывал о каждом обитателе и о своих опытах общения с ядовитыми представителями местной фауны.


Смертельное шоу в его исполнении. Нам разрешил взять скорпиона только на руки.


Пляж в районе отеля Napasai. Роскошное местечко, забрели случайно.
Администрация радушно разрешила гулять по территории отеля; узнав цены на проживание мы обомлели - средний номер - 500$ за ночь. Это был хороший опыт, и позже мы смело посещали пляжи самых фешенебельных отелей на побережье Чавенга.


Чавенг многие обзоры называют местом непригодным для купания и большинство отдыхающих здесь находят утешение в банальном бассейне, активной тусовке и шопинге. Как ни странно, мы обнаружили здесь больше живности чем на других
берегах острова.


совершили прогулку на каяке, добравшись до соседнего островка, и вообще побережье оставило милое ощущение, многолюдного, но размеренного отдыха. А русскоязычных отдыхающих здесь не больше, чем на других берегах Самуи.


Вот уж действительно малопригодные для отдыха места - это побережье Натона. Отлив сильный и продолжительный.  Хоть песок мелкий, приятный на ощупь, дно очень илистое, много водорослей и камней. Мы и здесь нашли свой интерес, побродив по оголившемуся морскому дну, собирая ракушки и распугивая крабов.


северо-запад острова хорошо контрастирует с Натоном, в очередной раз доказывая, что на этом острове все берега очень разные, и лучшие пляжи мы находили в приличном отдалении от центральных дорог.


По пути на тигриное шоу случайно обнаружили выдающееся архитектурное сооружение - Храм Кобр. Сильное впечатление производит монохромная розовая гамма здания храма. Внутренняя отделка представляет собой запечатленные в камне сцены из жизни Будды, все сделано со вкусом и проработкой мельчайших деталей. Судя по всему храм на реставрации, статуя главного божества облачена в полиэтилен...


Шоу морских львов, бенгальских тигров и экзотических птиц - все в одном месте можно увидеть, посетив Аквариум. (как ни странно). Билет не дешевый, но поверьте, оно того стоит. Все же тайцы прирожденные шоумены и умеют находить подход не только к туристам, но и к любому живому существу.
  
Ловко управляясь с самыми опасными созданиями местные циркачи не забывают про улыбку и всегда стараются подключить к действию зрителя.


Крокодиловая ферма не сильно отличается от десятков таких же разбросанных по всему Таиланду, но пройти мимо мы не смогли; когда еще дадут подержать на руках живого крокодила!


Пагода у озера в районе Чавенга - храм на вершине с великолепной панорамой ближайших окрестностей.
  
Внутри храма -  тишина и прохлада. Данная достопримечательность менее заезжана, чем например Биг Будда, но ни менее значима для людей неравнодушных.


Тайский бокс - национальная гордость наравне с массажем и кухней. Нам было жалко выкладывать 100 баксов за вход на стадион, но позже, по пути домой, от соотечественников мы узнали, что бои можно было посетить в кафе на побережье Ламая за чисто символическую плату.


Для отдыхающих, внезапно впавших в тоску по родине, имеется хорошая отдушина в виде русского ресторана. Жертвами этих чувств мы не стали и внутрь не стремились.

На десерт своего путешествия мы оставили посещение Paradise Park. Особый парк расположен высоко в джунглях, выше него только военная база, а это 635 метров над уровнем моря.


Добирались своим ходом на безотказном Yamaha, и несмотря на приличный уклон при подъеме  практически ни где не пришлось спешиваться. Дорога ведет через тропический лес, где голова идет кругом от окружающих пейзажей. Сам парк включает в себя зоопарк с многочисленными представителями животного мира, насаждения экзотических растений, поляны для отдыха и прогулок, бетонированные тропинки для походов вглубь леса, а также ресторан с изысканной кухней и шикарный бассейн со всеми добствами. Заранее мы спланировали провести здесь весь день и не пожалели.


Сходу работники парка берут тебя в оборот и предлагают покормить птиц, белок, сфотографироваться с обезьянкой, ягуаной и огромными пестрыми попугаями. При нас был случай, когда французам,  умеленным от очарования маленького гиббона, разрешили гулять с ним продолжительное время по всей территории, держа его на руках и на поводке.
  
Пересмотрев всех животных мы посетили ресторан; затем супруга отправилась к бассейну, а я побрел в поисках
неизведанного глубже в чащу.
  
Бассейн жене сильно понравился, тем более, что находится он близко к обрыву и его водная гладь плавно переходит в гладь моря. Создается ощущение, что ты оказался на краю света. Не знаю с чем связано, но именно здесь мы встретили большое количество русскоязычных туристов, гуляющих целыми семьями. Наверное сказывается раскрученность этого места на российских форумах.

Конечно, день отъезда наступил слишком рано: в некоторые места попасть не успели, в другие хотелось бы заехать еще раз, но родина соскучилась, билеты заказаны, а друзья заждались восторженных рассказов. На прощание, рано утром, сфотографировал местных рыбаков

и начались продолжительные сборы...



Вечером в зале ожидания последний выход на скайп и снова, по тайской традиции, горячий кофе и кексы с джемом. На обратном пути полет проходил днем и нам выпало счастье увидеть Гималаи с высоты 10000 метров.

Много еще о чем хотелось бы рассказать, но все это уже не умещается в формат отчета, поэтому пишите комментарии, задавайте вопросы, по возможности отвечу.
С радостью поучаствую в конкурсе отчетов. Удачи всем!

ссылка на конкурс: http://mirputeshestvii.ru/contest/
5 ноября 2012
3599    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...