Прогулка до замка в Калафели, Испания

Калафель (Calafell) —  курортный город на Коста Дорада. Находится в 50 км от Барселоны ( 50 минут езды на скоростной электричке) . Отличный вариант для тех, кто хочет посетить достопримечательности Барселоны и при этом насладиться настоящим Средиземным  морем с золотыми песками. Съездили в сентябре 2013 года. Перелет из Новосибирска занял 8 часов. Место проживания: отель "Solimar" - http://www.solimarhotel.com/ru.

Береговая линия   Калафели – это, естественно,  туристическая зона. Но данный отчет будет не об отеле и пляжах. Ведь  Калафель интересен не только пляжем, но и просто своей "обыденной" жизнью, в которой мы, уставшие от туристической суеты в Барселоне, находили свое очарование. Так  и хочется снова там оказаться  и добраться пешком  до замка  XI века  Санта-Креу-де Калафель.  Собственно  о том, как прогулялись  до замка от своего отеля  туда и обратно,   расскажу подробнее.  Здесь не будет конкретной инструкции «как добираться», и не будет точных адресов. Мы просто шли  наугад прямо и спиной к морю.  Заблудиться там невозможно, несмотря на  запутанные улочки.  Достаточно условной карты, чтобы просто представлять в какую сторону идти.  Но  запас времени был нужен,  так как кажется, что замок вот-вот, а ходишь среди улиц   и понимаешь, что еще идти и идти. Но мы именно гуляли и никуда не спешили. А назад всегда легко вернуться, потому что наш главный  ориентир -   море. Уж море-то не уплывет никуда)))

Сам путь до замка весьма приятен. Ведь всегда удивляет все невиданное ранее. Оно кажется тебе новым  и необычным. Каждая  травинка,  каждый  выложенный  дорожный  камушек достоин внимания. Итак, сначала  мы выбрались за пределы туристической береговой линии с  отелями и кафешками.  На это ушло всего 10 минут.   Далее шли вдоль уютных домиков, которые наверняка сдаются под аренду частным образом.

Очень радовали эти местные оштукатуренные  домики с покраской в светлый тон, с балкончиками и обязательно украшенными зеленью ограждениями.    Конечно,  есть  в сибирских городах  ухоженные коттеджи, но не в таких масштабах.  К тому же в нашем менталитете возводить  огромные заборы, за которыми ничего не видно. А в южном климате жизнь открыта солнцу, заборчики низкие и обязательно украшены. И гулять среди таких пространств  было особым эстетическим удовольствием

Какие чудесные заборы из туи! Само жилище внешне при этом достаточно скромно. Как же важны на самом деле для приятного впечатления  ухоженная зелень  и чистая  мощеная дорога!

Из плюща и туи возводят арки. Сами по себе ограждения скромные, а вот зелень делает их  красивыми. Эх, я люблю свою русскую зиму, но все равно всегда хочется того, чего у нас нет : теплого климата круглый год.  Зима здесь бывает, но короткая и плюсовая (+10 в среднем и дожди)

А вот  старое и скромное жилище, вроде наших оштукатуренных "пятиэтажек". Однако это здание определенной эпохи. Ворота весьма раритетные. Наверно, наши старые дома туристами тоже воспринимаются, как раритетные со своей изюминкой.

Далее увидели весьма необычные деревья, такое ощущение, что там висят сушеные змеи.  Но на самом деле это стручки с семенами, типа горошка, только в 10 раз больше.

Чуть позже раскрылся вид на такую небольшую развязку. Часто встречаются подобные бетонные "кратеры" для посадки пальм. Такие вот дорожные "вазы". Смотрится эффектно, особенно удивляют извилистые дорожки, они характерны для данных мест, и это далеко не всегда обосновано  сложным рельефом, здесь в принципе любят криволинейные развилки.

Дорожно-пешеходное пространство стало еще шире, уже и автобусная остановка появилась. Кстати, на фотографиях как раз время сиесты, солнце прилично жарит, без головного убора ходить не стоит. Поэтому улицы пустые. Правда, катастрофической жары нет, сентябрь же, максимум +25, хороший воздух, гулять вполне можно. Но местное население уже привыкло к такому режиму жизни и все равно его соблюдает.

Через десять минут ходьбы снова были небольшие домики с украшенными заборчиками.

На пути встречались супермаркеты, площадки для отдыха вроде той, что на фотографии , цветущие деревья с цветками типа мальвы, и везде на тротуарах основных улиц стоят контейнеры для мусора. Они хоть и аккуратные, но  мало украшают, однако их просто невозможно разместить  во дворах ввиду ограниченности пространства.


Когда увидели верхушку замка, свернули с основной улицы вглубь. И там началось самое интересное: узкие средневековые дорожки, крутые подъемы вверх, прекрасные сады.

Привлек  внимание желтый дом с облицованным камнем первым этажом. В нем необычно то, что с торца этого здания нет никакого балкона. Он фальшивый, но  весьма реалистично нарисован.  Вполне эффектный прием.



Местами  крутые подъемы, дома буквально срезаны под  углом, что немного переворачивает сознание человека, не привыкшего к горным местностям.  Внутри пол, конечно, ровный  и  спрятан под землей. Естественно, в  России немало  таких мест, когда   дорога резко уходит вверх, но это не так бросается в глаза, потому что здания большие, уровень пола первого этажа высоко поднимают,  соответственно и парадная лестница выше.



Вот еще один необычный домик.  Цоколь здания украшен глазурованной плиткой. Почему она выложена ступенчато - это очевидно.  Смотрится  красиво. У нас, увы, из-за резких температур плитка отвалится в первый же год. И балкончики не обошлись без внимания. Очень милые.




Очередной тесный переулок. Здесь явно не поставишь мусорный контейнер. В конце видна ратуша. На официальном сайте города Калафель вычитала, что вроде как она относится к 19 веку.



И снова небольшая площадь. Нравится роспись на оштукатуренных зданиях. Обычно под роспись  выделяют центральную часть дома. В силу климатических условий характерно занавешивание балконов маркизами ( теневой навес из ткани).



Средневековая милая древность, отреставрированная под административные функции.  Солнечные часы - популярный мотив, они часто встречаются на многих фасадах  в восстановленном виде. Замок уже совсем близко. На фото, где показаны стрельчатые ворота - это и есть  то самое здание, просто стена с входом не влезла в кадра, пришлось запечатлеть отдельно.  Безусловно, здание очень украшают цветущие растения.




Здесь же католическая церковь "Святого Креста", построенная  в 18 веке. Больше информации о ней можно прочитать  также на официальном сайте Калафели. Ее нам  еще предстоит  увидеть снова, но уже  с высоты замка-крепости.



В какой-то момент нырнули в прекрасный сад. Судя по  установленным видеокамерам и флагам территория является административной. Но что именно это , я не подскажу. Однако сам дивный сад, он нам запомнился навсегда.
Особенно впечатлил вид на лестницу. Даже остановились  и долго  еще смотрели...





И вот он, наконец-то, наш замок, расположенный на холме. Довольно  суровая по архитектуре крепость XI века, однако  сколько в ней  средневекового очарования!  Будто открываются врата прошлых времен, и живо представляешь, как когда-то здесь защищались от мусульманских набегов. А может это и не воображение, а история действительно здесь протекает рядом, в параллельной Вселенной. По крайней мере, ощущения очень сильные. Поднимаемся наверх и любуемся прекрасными видами на Средиземное море. Несмотря на то, что в самой Барселоне безумно красиво, мы, сами того не ожидая, больше всего за этот отпуск полюбили именно  замок вместе с его атмосферой и панорамными видами .
Любуемся!







Свадебная церемония...




На фото я, автор отчета. Кстати, башня с часами и есть та самая церковь, о которой упоминалось раньше.





Спасибо за внимание и счастливых путешествий!:)
26 января 2014
4628    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...