Путешествие по северному Таиланду. Часть 2: Ме Салонг, Золотой треугольник и Чианг Рай

Продолжение отчета о путешествии по Северному Таиланду. Первую часть читайте в отчете - Путешествие по северному Таиланду. Часть 1: Дои Интханон и Дои Ангкхан.

Во второй части нашего путешествия маршрут проходил через чайную деревню Ме Салонг, парк и виллу Дои Тунг, Золотой треугольник на границе Таиланда, Лаоса и Бирмы, и окрестности Чианг Рая.
Маршрут пролегал следующим образом.

1)


Ме Салонг (Mae Salong).
Из Тхатона мы поехали напрямую в Ме Салонг - небольшую, но очень популярную среди туристов (как тайских так и иностранных) деревушку, известную своими горными видами и чайными плантациями. Многие ездят туда специально, чтобы закупать там хороший китайский чай. Большинство местного населения имеет китайские корни и являются наследниками остатков армии Гоминьдана, которые отказались сдаваться в 1949 году и с тех пор поселились на территории Ме Салонга и окрестностей.

Виды по дороге в Ме Салонг, конечно, потрясающие.
2)


Ме Салонг иногда называют маленькой Швейцарией.
3)


Сама деревня находится на высоте 1800 метров и имеет прохладный альпийский климат.
4)


На вершине холма находится храм.

5) Phra Boromathat Chedi


6)


До 70-х годов двадцатого века, Ме Салонг был одним из главных мест по производству героина, но со временем, под давлением, местное население переключилось на выращивания чая и других культур.
Климат и местная почва отлично подходят для выращивания китайского чая Улуна высокого качества, которого производится здесь 200 тонн в год.

В Ме Салонге на каждом углу находятся чайные магазинчики, где вас с удовольствием бесплатно угостят чаем. Китайцы мастера в продажах и уйти из такого магазина, ничего не купив, просто невозможно. Мы возвращались туда 3 раза.
7)


8)


9) Корень женьшеня. 1 кг стоит 300 долларов.


10)


Чай заваривается по всем канонам чайной церемонии.
11)


12)


Видео "чайной церемонии"
https://www.youtube.com/watch?v=wow9t_8n05o

По горным склонам вокруг Ме Салонга раскиданы чайные плантации.

13)


14)


15)


16)


17)


18)


19)


20)


Mae Salong Flower Hill Resort (там даже бассейн есть)
21)


22)


Из Ме Салонга, не возвращаясь на основную дорогу, мы поехали дальше в Doi Tung Villa и Mae Fa Luang Garden. В этом месте я был несколько раз, поэтому ничего не фотографировал. Вечер приближался и нам уже нужно было решать куда мы едем дальше и где будем ночевать. Был вариант проехать по дороге вдоль границы с Мьянмой, по которой я первый раз ездил года 4 назад, а потом еще несколько раз. Дорога крайне интересная, но достаточно сложная, особенно в темное время суток. Поразмыслив, мы все-таки решили поехать по ней, несмотря на приближающуюся темноту, по пути заскочив в парк Doi Chang Mub Mae Fa Luang Arboretum, где я еще ни разу не был.

Doi Chang Mub Mae Fa Luang Arboretum

Вход в парк платный, стоит около 90-100 батов, но можно купить комбо билет с посещением Doi Tung Villa и Mae Fa Luang Garden, тогда будет дешевле.

23)


24)


25)


26)


27)


28)


Сильно не задерживаясь в этом парке мы поехали дальше, в сторону первого пограничного поста и шлагбаума.

29)


Когда я был на этом посте в прошлый раз, командир заставы лично вынес нам воды, но в этот раз на посте не видно было ни души.

30)


Бирманский пост, прямо у дороги, по которой и проходит граница.
31)


Через шлагбаум нас легко пропустили, спросив только куда мы едем.
Примерно за час, проехав 25-30 км вдоль границы с Мьянмой и не встретив ни одной живой души, мы выехали к Ме Саю (Mae Sai), а оттуда, почти не задерживаясь, поехали в сторону Золотого треугольника.

Золотой треугольник

К золотому треугольнику мы приехали уже ближе к полуночи и сил оставалось только чтобы найти жилье. Отелей и небольших резортов там много, на любой вкус и кошелек.
Рано утром, еще в тумане, мы поехали на обзорную площадку.

32)


Именно здесь, по реке, проходит граница трех стран - Таиланда, Мьянмы и Лаоса.
33)


34)


Чуть дальше, посреди реки, находится остров, где стоит огромное казино и множество магазинов duty free, именно на него возят большинство туристов.

До этого я ни разу не был в районе Золотого треугольника и сейчас только еще раз убедился, что делать там абсолютно нечего.

Утром мы поехали дальше в сторону Чианг Рая, где планировали посетить Белый храм и Черный дом.

Baan Dam (Черный дом)

Первым по дороге нам встретился Черный дом, или Черный Храм (Black Temple), как его еще иногда называют. Я давно и много раз про него слышал, но за столько лет путешествия по Северному Таиланду там ни разу в нем и не был, пришло время исправить эту ошибку.
Черный дом находится на так далеко от основной дороги из Чианг Рая в Ме Сай, примерно в 10-12 км севернее Чианг Рая. Координаты GPS 19.9923862,99.8604125

35)


Дом открыт для посещения с 9 утра и до 17 часов дня. Вход бесплатный.

36)


По моему мнению, Черный дом не менее (а может даже и более) интересен, чем широко разрекламированный Белый Храм (Wat Rong Khun) и его обязательно стоит посетить, если будете в районе Чианг Рая.

37)


Черный дом - это целый комплекс зданий на достаточно большой территории. Не во все строения можно пройти внутрь, но у всех исключительно интересный интерьер, наполненный какими-то дикими и мистическими предметами.

38)


Здесь можно встретить меха, рога, высушенные кожи крокодилов и огромных змей и многое другое.
39)


40)


41)


42)


43)


Иногда создавалось ощущение, что здесь живут какие-то гиганты-людоеды и что лучше поскорее убраться отсюда, потому что эти гиганты могут в любой момент вернуться домой.
44)


45)


46)


47)


48)


49)


50)


51)


52)


53)


Проведя в Черном доме чуть больше часа, мы поехали дальше, в его антипод - Белый Храм (Wat Rong Khun).
Этот храм знают все и он является обязательно программой любого тура в Чианг Рай, я там тоже бывал уже ни один раз, поэтому почти ничего не фотографировал, тем более, сделать снимок, чтобы в него не попали пара десятков китайцев, практически невозможно.

54) Белый Храм


55)


За неделю до поездки, у своего тайского знакомого в ленте в Фейсбуке, я увидел красивую фотографию чайных плантаций, по точке чекина было видно, что это где-то около Чианг Рая. Немного расспросив знакомого об этом месте, я решил, что туда обязательно нужно съездить.

Boon Rawd Farm Chiangrai (Singha Park)

Это оказалось сельскохозяйственной фермой по производству чая (крупнейший производитель и экспортер чая в Таиланде), овощей и других продуктов. Но тайский санук и сабай взяли вверх и ферму решили превратить в популярное место для эко-туризма, теперь помимо чайных плантаций там есть парк, ресторан с видом на озеро, небольшой зоопарк с лошадьми, жирафами и зебрами. Кроме того, там можно заняться скалолазанием, прокататься на великах и просто погулять по красивым местам.

56)


За несколько лет Singha Park из обычной фермы превратился в одну из самых популярных достопримечательностей Чианг Рая. Это место исключительно популярно среди тайских туристов, а вот иностранцы его практически не знают. За последний месяц я был там уже два раза и среди тысяч тайцев не встретил еще ни одного фаранга.

57)


Парк находится всего в нескольких километрах от Белого Храма, GPS координаты 19.8533639,99.7425947.
Google Maps проложил маршрут с обратной стороны парка, и когда мы на нашей машине по убитой проселочной дороге с боковым уклоном градусов 20, выехали прямо к мини-зоопарку, девочка-экскурсовод странно на нас посмотрела, спросила как мы сюда попали и сказала, что здесь нельзя ездить на своем транспорте, пришлось той же дорогой возвращаться назад и уже искать нормальный въезд.

58) Мини зоопарк


59)


60)


61)


62)


Размер парка просто огромный, более 8000 раев земли (1 рай = 16 соток).

Чайные плантации и озеро в центре парка.
63)


64)


65)


66)


Из Чианг Рая мы прямиком направились назад в Чиангмай и уже вечером были дома. На этом наше 5-ти дневное путешествие по Северному Таиланду закончилось, оно было утомительным, но очень интересным. Главное в нем для меня было то, что кроме мест, в которых я уже неоднократно бывал, удалось посетить и открыть для себя какие-то новые интересные места, парки, достопримечательности, теперь можно сказать я еще ближе познакомился с Северным Таиландом и он мне стал нравиться еще больше.

Кстати, если хотите повторить что-то подобное или проехать по другому интересному маршруту по Северному Таиланду, то у меня есть знакомый гид, который может это организовать на своей машине. Пишите, я вас познакомлю.

6 февраля 2015
3503    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...