РИГА, 54Я в списке


Я коллекционирую страны – их должно быть 100 – 100 стран в которых я побывала. Пока что их 54.
54Я В СПИСКЕ – ЛАТВИЯ, РИГА

Час ночи. Мы  стоим у титана – только сейчас вспомнила,  как называется  это устройство с кипятком в поезде. Из открытого окна – ветерок – как мало надо для счастья измученным духотой пассажирам
Нас трое – я,  дядька из Риги – он выходит в Новых Луках  и армянин из Америки – ездил в Ригу для продления визы.
Дядька из риги – интеллихент –выдает, глядя на наливающих халявную питьевую воду пассажиров – что есть вода? Кто это объяснит, получит Нобелевскую премию, мы по очереди умничаем, пытаясь найти вариант покрасивше, и я подвожу итог – виртуально мы имеем трех нобелевских лауреатов, а реально 3 лузера, которым хватило денег только на общий вагон. Армянин Слава из Калифорнии ржет и поднимает ладонь – give me five.
И правда, почему общий вагон – ответ прост – экономия – 15 часов с учетом 2хчасовой стоянки на границе и все удовольствие 2т.р или 43 eвро one way.
Но это все пустая болтовня – перехожу к подробному рассказу, как съездить в Ригу из Москвы на 2 дня и потратить на все – дорогу, жилье, еду 140Е.
Я терпеливо стою в очереди в билетную кассу на Белорусском вокзале, вынимаю из ушей наушники – и вовремя – дядька передо мной просит билет и уточняет – без страховки, итак – первый важный момент ХОТИТЕ сэкономить – ПРОСИТЕ БИЛЕТ БЕЗ СТРАХОВКИ
Выбора нет – поезд на ригу один – в 19.00, я беру билет как я думала в сидячий вагон – это как в самолете – с мягкими откидными креслами – на таком я ездила до Бреста, но как выяснится потом в ригу есть общий вагон – это тот же плацкарт, но места продаются на нижние полки – одна полка – три места,  те в купе не 4, а 6 человек, верхние же полки свободны и ваша задача, если вы хотите лежать, сразу поставить сумку на верхнюю полку  и застолбить место . Для этого надо быстрее загрузиться в вагон . в Москве он в хвосте перрона – #18 в риге тоже #18, но приходит первым и останавливается ближе всего к вокзалу. И еще – если вы едете в жару, не покупайте места в 3 и шестое купе  там аварийный выход и окна не открываются.
Итак, вы в поезде, захват верхней полки произведен мы поехали и хочется в wc, мы помним с детства , что туалет не откроется, пока не выедем за город, НО в соседнем плацкартном вагоне есть биотуалет, он открыт всегда, пройти  него просто через тамбур.
Из прочих бесплатных благ имеется титан и две 5 л банки  питьевой воды, за плату чай, кофе ,стаканы, одеяла , тапочки, можно заказать еду  - спиртное из вагона ресторана.
Остановки в поезде москва - рига очень неудобные – в 2 ночи – великие луки, стоянка 23 мин если заходят новые пассажиры, могут разбудить и обязательно разбудят в 4 утра на границе.
С едой на остановках москва – рига   туго но лучше чем р-м в Волоколамске – пироги и огурцы – свежие и соленые, в великих луках есть киоск, но там только печеньки и газировка.
ГРАНИЦА
проводник в начале поездки выдаст форму, ее надо заполнить - ФИ  №паспорта № визы срок визы дата рождения  №вагона № места цель поездки. форма остается у вас , вы ее отдаете латвийским погранцам, так же проводник дает список - там ФИ  №вагона № места и в что задекларировать пишете НЕТ .
В ЕС в связи с чумой свиней нельзя ввозить продукты животного происхождения так что бутеры и кефирчик ешьте до границы или прячете подальше.
Русские погранцы собирают паспорта и уносят с собой для проверки, идут по вагону с собаками.
У нас в сумках не шарились, но бывает, досматривают всех и вся в основном на ввоз сигарет на продажу. на русской границе стоим  примерно час потом немного проедем и еще час на латвийской. часы переводим на час назад. в течении этого времени из вагонов выходить нельзя!
ПРИБЫТИЕ В РИГУ
Вокзал в риге приятный, поездов дальнего следования – минимум, выходишь на симпатичную площадь, направо – супермаркет RIMI с 7 до 24 цены как в Москве, вина дешевле, там же можно купить рижский бальзам . 100 еuro  у меня взяли без проблем, хотя я купила на 4euro.
BIG BED HOSTEL  или ночлежка большая кровать название – злая ирония тк кровати там маленькие, как и сами номера. У этого хостела один неоспоримый плюс – он напротив вокзала через площадь. И к чести риги привокзальная территория в отличие от других столиц очень приятна и прилична – через дорогу  начинается старая рига. Я сравниваю   прибытие в новый город с приходом в гости ,а в случае неприятного вокзала ты заходишь в гости не через парадное, а через черный ход и первое впечатление от города испорчено. Так вот это сравнение здесь не работает, рига приятное исключение.   вход в бигбед через макди, хостел на пятом этаже, табличку у лифта не найдете на самом деле – на каждом этаже разные хостелы,  бигбед на пятом и шестом .



Основной недостаток – нет номеров с душем \туалетом – удобства общие и туда всегда очередь.
Если есть выбор – просите номер в отдельном крыле там три номера – мой был 706. Номером это назвать трудно – две кровати, стул вешалки на двери – все. Белье чистое, полотенца застиранные и маленькие, но когда попросила большое – не отказали. В этом крыле много других фирм вечером, когда все уходят, открывают «секретный» душ с 8рм до 8ам в остальное время  в душ туалет придется ходить в другое крыло, где ресепшен. Столовая на 6м этаже – маленькая – столик на двоих, но есть холодильник плита микроволновка.
Контингент Бигбед  пугающ – как кто-то справедливо заметил в комментах на букинг ком – бомжатник, с утра - красномордые поддатые челы, безумные старцы, все в основном русские, рядом со мной был номер с четырьмя горячими румынскими парнями , клинья они стали подбивать сразу, как просекли, что я одна, ночью стучались настойчиво в мою дверь.
Но в принципе, если жить в этом хостеле 1-2 ночи – вполне терпимо.
Завтрак входит в стоимость и меня сторонницу здорово7го питания он порадовал – яблоко банан и печенька я обменяла 2 последних на дополнительные яблоки и осталась довольна . кофе чай очень хорошего качества бесплатно 24ч.
Чек ин 13.00
Чек аут 12.00 но если нет резерваций можно в 13.00
Персонал доброжелательный, но КРАЙНЕ тормозной, возможно,, виной тому была жара за 30С не знаю, однако они готовы пойти навстречу и с удовольствием расскажут о городе и снабдят бесплатной картой, по-русски говорят все и с удовольствием.
Еще пара советов-  если жарко – бутыль воды в морозилку и на ночь прижимаешь к ногам рукам здорово помогает – лучше мокрой простыни.
Нигде не ходите босиком – было замечено большое количество челов с грибком ногтей на ногах больше я видела только в Азии, но там это объяснимо – они снимают обувь в любых помещениях.

На второй день я собралась в Юрмалу, на самом деле такой остановки нет, но в кассах знают и вам объяснят, до какой остановки ехать, но чтобы не тупить публично посмотрите на какой ветке какая остановка вам нужна  
Побережье начинается от Лиелупе но там людно я доехала до Дубулти потом прошла пешком по побережью до Лиелупе и села на эл-ку до Риги. Билет купила на вокзале в риге кассы как зайдешь направо в небольшой нише = не сразу заметишь , кассиры с удовольствием все объяснят билет до Дубулти обратно 2.90Е поезд отходит с 3-4 пути везде табло перепутать трудно в поезде кондуктор ставит печать на билет турникетов нет народу мало я ехала на 9.02 но в будний день дорога занимает 30-40 минут. Поезда ходят с интервалами 30-40 мин от станции до моря 5 мин пешком пляж благоустроенный есть раздевалки причем загажены они так же как и в России использованными предметами женской гигиены песочек как сахарная пудра, но море не айс – мелкое   и как же мне не повезло – ледяное вода сводила ноги 10С максимум местные говорят холодные течения но на мелководье нет течений! В общем, ничего не оставалось делать, как гулять вдоль моря  
Поезд обратно №2 Рига – Москва в 16.45 наш 18 вагон ближе всего к выходу из вокзала.
В 20.49 граница.  В 22.22 по латышскому времени мы прошли все границы.  Бабки паникерши пустили слух, что запретили ввоз рижского бальзама и конфет – неправда,  можно ввозить 3 литра алкоголя на нос – погранцы сами сказали.
Вывод – съездить в ригу можно, но обомлеть от красоты увиденного, как со мной было , скажем, в Венеции не удастся.

12 августа 2014
3461    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...