Сельский туризм

Благодаря тому, что Литва-соседка  нашей области (Калининградской), бывали мы там часто. Но на этот раз мы решили действительно отдохнуть (даже от интернета и мобильной связи). И отправились мы в Игналинский район ( в 1,5 часах езды на машине в сторону Латвии). Этот район славится своими лесами и озерами. Чем не место для сельского туризма?
Раньше лет 15 назад - это было место отдыха петербуржцев. у них было принято приезжать в Игналину на все лето и снимать там домики. Называли их там ласково - "дачники". Они не только снимали жилье, гуляли по лесам и купались в озерах, но и с удовольствием занимались приусадебным хозяйством хозяев их жилища.
Сейчас в Игналине туристов мало. Ушли те времена...даже поезда дальнего следования уже редко делают остановку в том районе.
Но добраться туда по-прежнему легко на автобусе или маршрутке из Вильнюса или на электричке.
Я была поражена....увидев на автовокзале двух чрезвычайно интересных бабушек. Они  были одеты прям "по тем временам". Это трудно описать, но увидев таких где угодно, я с уверенностью скажу - литовские бабушки! У них и загар особенный и цвет рук тоже (они в сезон ежедневно собирают чернику =) А удивили они меня своим разговором. Видно, что подруги они, как говорится, с песочницы. Разговаривали они увлеченно, но одна на русском, другая на литовском. Но они этого не замечали! Обе понимаю оба языка, но каждая говорит на родном. Удивительно...слышать вопрос на литовском,  а отвечать на русском и на русский ответ отвечать на литовском! Вот они остатки прошлого=)
Здесь по-прежнему нетрудно арендовать себе домик. А можно  жить на одном из многочисленных кэмпингов в 2-х километрах от Игналины. Чтобы туда попасть необходимо проехаться на местном транспорте. Там по-прежнему курсируют ПАЗики! Это даже своего рода аттракцион) Мама с папой говорят, что от них пахнет бензином также как и во времена их детства.
Мы жили как раз в паре километров от Игналины на озере Лушу в населенном пункте Палуше. Найти сайты этих кэмпингов трудновато в интернете, но можно приезжать без предварительного бронирования места. Они большие и полностью оборудованы. Цены более чем дружелюбные.
За несколько дней путешествия мы объехали на машине весь район и поняли, что можно было менять и место жительства (кэмпинги на любой вкус). Но мы жили в одном месте,палатку не двигала, а передвигались сами: пешком по 15 километров, на машине и на велосипедах. Ежедневно мы купались как минимум в 3-х разных озерах. Их там действительно так много, и все они очень живописные,  с прекрасными пляжами и дном, что важно, например, для туристов с детьми. Пляжи все оборудованы спасательными станциями. Полиция следит даже за тем, чтобы животные не купались на общественных пляжах.

Информационный центр, расположенный в центре Игналины, снабдил нас подробными картами и описаниями маршрутов. В итоге за 4 дня мы получили полнейшую релаксацию и отдых от благ цивилизации.
Мы прошлись по ботанической тропе, представляющей собой полноценный пеший маршрут по разным видам местности: от дорожек между болтами до засушливых мест на пригорках. Вдоль дорожек стоят информационные щиты, знакомящие со всем растениями в том или ином месте и с животным миром, взобрались на все возвышенности района, ловили рыбку с лодки (можно арендовать так же как и катамараны и байдарки), собирали грибы и часами не могли уйти из леса, усыпанных кустиками со спелой черникой и земляникой, посетили хутора, где живут настоящие литовцы, которые познакомили нас с пчеловодством, коневодством и остальными прелестями работы на природе, посетили место тренировок спортсменов зимних видов спорта на озере "Зеленое". Зимой там функционируют спуски для лыжников и сноубордистов любых уровней. Можно попробовать туда отправиться уже зимой =)

Зимой это озере хорошенько промерзает и с этого спуска можно с "ветерком" прокатиться. Подъемник в наличии =)

А летом Игналинский район является излюбленным местом отдыха туристов из Чехии. Сюда они приезжают большими автобусами в полной велосипедной экипировке. Живут не менее недели и исследуют день за днем все самые красивые места. Игналина- рай для велосипедистов.

Если вы любитель простой ходьбы, то эти лесные дорожки для вас)

Я же говорила, что этому месту чужды блага цивилизации. Бронируют место вот так =)Бревно, лист и камень)

Из путешествия вы приедете спортсменом. Ради такой красоты вы будете ежедневно поднимать с холма на холм)

Интернет отсутствует, но вечерами скучать не придется. Устраиваются лесные концерты и спектакли =)

Ну а поздним вечером на известном холме в Полуше перед костёлом собираются и местные жители, и туристы - велосипедисты, туристы-байдарочники, туристы - релаксаторы, туристы-грибники... и смотрят закат солнца. Ровно в 21 час в июле солнце садится за лес. И каждый день небо разное. Это своего рода представление природы... его ждешь каждый день и вспоминаешь потом целый год...а то и не год,  а более =)

Для участия в конкурсе http://mirputeshestvii.ru/contest/
19 ноября 2012
2982    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...