Сетениль де лас бодегас - город-мечта

Бывают в жизни такие моменты, в которые ты чувствуешь, как кто-то словно ведет тебя к твоей мечте. И благодарность судьбе за них остается с тобою на всю жизнь.
Просматривая однажды фото на странице в социальной сети своей знакомой, я остановилась на одном из них и, как завороженная не могла оторвать глаз. Это был городской пейзаж. Но он совершенно не походил ни на один из тех, что доводилось видеть мне до этого ни в живую, ни на фотографиях. Маленькие одноэтажные домики с черепичными крышами, выбеленные известкой, были словно нарисованы на фоне серых скал. Многоярусный город под названием Сетениль де лас бодегас со своими крутыми узкими улочками, проходящими под отвесными скалами, и мандариновыми деревьями раскинулся среди холмистой испанской местности. Казалось, что этого не может быть. Просто какой-то мастер фото-шопа в шутку причудливо соединил вместе творение рук человеческих и природы. О городе Сетениле, кроме его названия, места расположения и завораживающего вида, мне так более ничего узнать и не удалось тогда. Могла ли думать я тогда, что спустя всего несколько месяцев мне доведется в нем побывать.
Летом я поехала в отпуск на испанское побережье Коста Брава и была полна решимости во что бы то ни стало посетить город своей мечты. Подойдя к приветливым администраторам гостиницы своего отеля, я спросила у них про город Сетениль де лас бодегас. На что в ответ получила удивленный взгляд и утверждение о том, что в Испании такого города нет. Наверное, такой же ответ получил бы и иностранный гость в России, спросив, например, у москвичей о городе Дивногорске. Однако, заглянув в Интернет, мои собеседники убедились, что Сетениль де лас бодегас в Испании все-таки существует. И любезно написали мне его название на испанском (дабы с покупкой билетов в кассе у меня не возникло проблем, так как испанского языка я не знаю).
Оказалось, что Сетениль – это совсем небольшой городок с населением менее трех тысяч человек. И расположен он в совершенно противоположной от той, где я находилась, части Испании – Андалусии, приблизительно в тысяче километрах от Каталонии.
«Маша, ты действительно хочешь поехать туда? Это же очень далеко!» - удивлялись моему намерению администраторы на ресепшн. Но я, гражданка самой большой страны в мире, объяснила им, что для меня расстояние в тысячу километров – это не так уж и много.
И вот, я собрала свой нехитрый скарб и поехала на встречу своей мечте. А дорога мне предстояла нелегкая. С побережья Коста Брава я добралась до Барселоны (приблизительно за час на электричке), затем из Барселоны до Мадрида (проведя ночь в поезде) и из Мадрида до города Кадиса – столицы провинции, в которой находится Сетениль (что заняло еще около пяти часов на электричке). Однако, приехав в Кадис, я узнала, что оттуда единственный способ добраться до Сетениля – это автобус, который отправляется один раз в день в 13.30. А в Кадис я приехала около 13.40. И мне ничего не оставалось делать, как заночевать Кадисе, что было мне на пользу, так как почти суточное путешествие в различных электричках порядком меня утомило. Тем более, что город этот, со всех сторон омываемый морем, был прекрасен. На подъезде к нему дорога проходила по очень узкой полоске земли, и с обеих сторон в окне открывался вид на бескрайний водный простор. Зрелище пугающее, но удивительное по своей красоте и силе. И вспоминая только его, можно сказать, что вся эта поездка была задумана не зря. Никогда еще я не видела ничего подобного, что так манило бы и пугало одновременно, даруя понимание моей беззащитности перед природой
Наконец, настал день, когда сбылась моя мечта. Я села в комфортный двухэтажный автобус и попросила водителя сказать мне, когда будет моя остановка. Дорога среди гор и огромных подсолнуховых полей заняла у нас около четырех часов. И к Сетенилю я подъехала совсем одна: в салоне кроме меня не осталось ни одного пассажира.
Водитель высадил меня на остановке и сказал, что завтра ровно в шесть утра он заедет за мной на это же место. А я побрела гулять под отвесными скалами, то спускаясь, то поднимаясь по узким каменным тропкам среди одинаковых выбеленных домов и мандариновых деревьев. Удивительный восторг овладел мною. Словно бы я прикоснулась к чему-то волшебному. Каждой клеточкой хотелось мне прочувствовать энергию этого сказочного места, не упустить ни одной мелочи, впитать его в себя, словно губка.
Я сидела в кафе под открытым небом, тентом которому служила скала, покупала сувениры в лавках, расположенных в природных гротах и бродила, бродила, бродила.
Я заночевала в гостинице, расположенной неподалеку от города, и уже в пять утра отправилась обратно на остановку.
И в первый раз меня охватила паника. Темнота горной местности, лай собак и похожие одна на другую улочки. Я долго плутала прежде, чем, наконец, вышла на место моей встречи с автобусом. И, не смотря на то, что Сетениль де лас бодегас покорил меня своей сказочностью, с величайшим облегчением я услышала шум мотора приближающегося автобуса и со спокойной душой, посетив на обратном пути музей Прадо в Мадриде и Готический квартал в Барселоне, я вернулась на побережье Средиземного моря.
Мир полон чудес. Главное, всегда верить. И тогда вся наша жизнь будет наполняться ими и дарить дорогие сердцу воспоминания.
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ОТЧЕТ УЧАСТВОВАЛ В КОНКУРСЕ http://mirputeshestvii.ru/contest/
31 октября 2012
3166    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...