Совсем другой Таиланд...

Вряд ли сейчас найдется человек, который хотя бы раз не побывал в стране миллиона улыбок – дружелюбном Таиланде. Многими русскими туристами исхожены сойки Паттайи, изобилующие ночными клубами и гоу-гоу-барами, испробованы изыски национальной тайской кухни и получена масса впечатлений от катания на слонах, шоу трансвеститов и тайского массажа.
Но для большинства из нас эта страна так и остается лишь курортом на теплом побережье.
Приезжая за отдыхом и праздностью, мало кто задумывается, что действительно это за местность, и как живет ее народ.
Для Маши, молодой эмигрантки из суровой Сибири, Таиланд навсегда остался в сердце солнцем, которым светился ее любимый.
По воле случая, совсем ничего не зная ни о стране, ни о ее жителях, Маша в течение двух недель получила приглашение на работу гидом в Таиланде, и, будучи маменькиной дочкой, впервые за 24 года своей жизни уехала далеко от дома.
Однако, спустя совсем немного времени, Маша узнала историю Сиама лучше, чем родной России, и могла отлично справляться с обязанностями экскурсовода.
И вот однажды, приехав вместе со своими туристами в провинцию Канчанабури, что находится практически на самой границе с Мьянмой, Маша встретилась с молодым человеком. И именно этот человек, а не десятки прочитанных статей и книг, помог Маше понять, что такое истинный Таиланд, и полюбить его всей душой.
Этого человека звали Блай. Он был моном – представителем малой народности, проживающей на границе Таиланда и Мьянмы. И, не смотря на свою принадлежность к тайской нации, все же сохранившей свою самобытность.
Любовь вспыхнула между такими непохожими друг на друга Машей и Блаем ярким тропическим солнышком. И утомительная двухдневная экскурсия на реку Квай была теперь для Маши счастьем, она с восторгом в сердце просыпалась в 4 часа утра и с нетерпением ждала скорой встречи с любимым. И когда, наконец, Блай слышал шум лодочного мотора, он выходил на пирс у отеля, в котором он работал, и в котором останавливались туристы Маши, и, словно маленький ребенок, чуть не танцевал от восторга при виде Маши.
Уважая традиции Таиланда, Маша и Блай не показывали своих чувств на людях, но, будучи вместе, они словно лучики, светились счастьем. И не было на свете пары красивее их.
Блай рассказал Маше, что самая вкусная пища готовится в одной маленькой забегаловке на открытом воздухе в городе Канчанабури, недалеко от моста смерти, куда европейские туристы заходить попросту брезгуют. А вместе с тем именно там, ввиду отсутствия холодильника, всегда самые свежие продукты и самый острый чили.
В редкие дни, когда Маше удавалось сбежать из туристической Патайи и преодолеть пятичасовое путешествие на междугородних автобусах (сначала до станции МоЧит Бангкока, а затем до города Канчанабури), она погружалась в настоящий Таиланд, где не то что русская, но английская речь была большой редкостью.
Один из таких дней запомнился Маше больше всего. Тогда Блай повез ее на самую границу, где кончаются владения его величества короля Пумипхона Адульядета и начинаются генерала Тейна Сейна. Дорога заняла около пяти часов на машине. И уже ночью они приехали в маленький уютный отель, где, казалось, не было ни одного постояльца. Блай объяснил, что это очень хороший отель, но туристов в нем мало, потому что он расположен в джунглях, и ведет к нему очень плохая дорога (что, собственно, им удалось ощутить на себе). Их номер состояли из просторной комнаты с большой круглой кроватью и европейского качества ванной и туалета. Но самым удивительным был балкон. Он представлял собой просторную террасу площадью около пятнадцати квадратных метров, под которой шумели бурные воды реки Квай Яй. Собственно, сам отель был расположен на обрыве метрах в тридцати от реки.
Заночевав в отеле, на утро они отправились знакомиться с родственниками Блая, заехав на местный рынок, где можно было найти все, от специй и трав до подержанных байков. И посетили буддийский храм, архитектура которого не походила ни на те храмы, что Маша видела в Таиланде, ни Бирмы. Это был храм монской архитектуры – большая белая ступа круглой формы с удивительного внешнего вида каменными полульвами-полуптицами, охранявшими вход в нее. Ее украшали изрядно потрепанные узоры синего, зеленого и красного цветов, а изнутри доносилось монотонное пение. Соединение колоссальной энергии и ветхости этого строение создавали какой-то удивительный тандем, привлекая к себе своей неповторимостью и силой.
После знакомства и обеда лягушачьими лапками, за которые, к слову сказать, платила Маша, как фаранг, с родственниками Блая, влюбленные отправились обратно.
Во втором отеле путешествия остановились еще засветло. Этот отель представлял собой палаточный лагерь на берегу все той же реки Квай. На живописной территории, где росли Хлебные деревья и гуляли овечки и козочки, располагалось около восьми палаток. К удивлению гостей, каждая из этих них вмещала в себя две удобные кровати, тумбочку, небольшой холодильник и кондиционер. При этом все было декорировано в национальном тайском стиле. А за палаткой располагались душевая и туалет, огороженные со всех сторон. Спускаясь вниз к реке, можно было увидеть каменный бассейн со множеством маленьких гейзеров. А ужин подавали прямо на открытом воздухе у палаток в свете костра.
Все в этом отеле напоминало военную базу. И ощущение усиливал старый военный автомобиль, вероятно, оставшийся здесь еще со времен Вьетнамской войны.
Спокойствие и блаженство, подаренное этими днями вдалеке от туристов и неоновых фонарей Walking street, наполненное общением с природой и простыми, далекими от индустрии туризма тайцами, помогло Маше по-новому взглянуть на это, поистине, благодатное место на земле.
Река Квай – одна из любимейших и интереснейших экскурсий Таиланда. Но не хватит и нескольких отпусков, чтобы насладиться всеми ее красотами, посетить все удивительные маленькие отели, расположенные на ее берегах, и насладиться гармонией природы, что дает она.
Прошло время, Маша вернулась в Россию, навсегда расставшись с Блаем. Но он все еще светится своей лучезарной улыбкой с фотографии на Машином столе. И когда за окном свинцовое небо и пронизывающий ветер, Маша смотрит на фото с этого своего путешествия. И на душе ее становится тепло и солнечно.
Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ОТЧЕТ УЧАСТВОВАЛ В КОНКУРСЕ http://mirputeshestvii.ru/contest/
1 ноября 2012
2368    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...