Такой вот Китай

В небольшой глазок иллюминатора виднелись пушистые невесомые облака и … снег. Снег? Уже? Новосибирск встречал не ко времени пришедшей зимой. Наверно, Россия хотела показать, что общая граница с другим государством – не повод для сходства характеров. Все должно быть разным. И если в Китае было +20 по Цельсию, то в России обязательно должно было случиться не больше 0 градусов, хоть и не время еще для холодов и уж тем более для снега.
Всего четыре часа от лета до зимы, от буйства красок до разных оттенков серого – (умопомрачительный спектр, никогда не думала, что серого может быть ТАК много)! Четыре часа от радости к грусти. Нет, не подумай, я люблю свою Россию, никогда не придет в голову по собственной воле отсюда уехать, и если, не дай Бог, случится война, пойду на фронт добровольцем, чтобы защищать СВОЮ страну. Но какая же она до невозможности нелогичная! Это особенно остро чувствуешь, когда откуда-нибудь приезжаешь. У Европы – своя логика, у Азии, как оказалось, своя, хоть и для нашего восприятия непривычная. Но мы… Только у нас на таможенном досмотре могут выпотрошить все сумки у пассажира, который просто что-то не так сказал, только на русской таможне можно провести много часов, так и не поняв, ЧТО все это время делают таможенники, если ни они к тебе, ни ты к ним не подходишь. И только у нас при входе на вокзале ты можешь порадоваться наличию эскалатора, и позже понять, что он, собственно, единственный. Дальше, на платформах, ты не найдешь даже пандусов. Только выщербленные временем и тысячами ног ступени, на которых если не убьешься, то велика вероятность покалечиться (здесь я намеренно, дабы твою психику не травмировать, не буду упоминать о том, что у Пекинского вокзала даже переход через дорогу оборудован эскалаторами!).
У них своя логика, свой стиль поведения, свое мировосприятие. Нам, наверное, не понять, что это такое – думать только о себе. Мы ведь альтруисты. По натуре? Как бы не так, нас просто научили думать о других, вот мы и думаем, несмотря на то, что исподтишка делаем все ради себя. А вот китайцы не лицемерят, они открыто говорят нам, что каждый в многомиллионном городе живет только ради себя. Эгоизм? Да ничуть, это нормально, мы это когда-нибудь поймем. Если у тебя развязался шнурок, почему ты должен, рискуя наступить на него и упасть, отходить на сколько-то метров только чтобы не задерживать идущих за тобой? Ведь цена вопроса – всего несколько секунд. И там все это понимают и спокойно ждут, потому что каждый – за себя. Это норма. Подождали и спокойно пошли – каждый своей дорогой. Кстати, о дорогах. Можешь представить себе дорожное движение без правил? А без правил и без аварий? Я тоже не могла. Мне, конечно, говорили об этой национальной особенности, но чтобы так! А ведь в этом мегаполисе движение будет посложнее, чем у нас – там несметное количество велосипедистов. И ни одной аварии я не увидела. Они как с тем шнурком – все постояли и разъехались. Не знаю, может, они как-то договариваются, но ведь проблемы решают мирно, не массовым избиением автомобилей!
А мы – не такие, мы ворчим на китайцев, которые наступают нам на ноги, толкаются. Мы не замечаем, что они просто не помещаются на улице, их много, они вышли отдохнуть, ведь 1 октября – их «профессиональный» праздник, день образования КНР. Они отдохнут неделю, одну неделю из двух таких недель в году, и снова опустеют улицы, провинциалы уедут работать на своих фермах и собирать подоспевший урожай яблок и душистых персиков, заводчане вернутся на свои заводы и фабрики, где машины тянут с коконов бесконечные нити лучшего в мире шелка. Все будет как всегда, как и бывает каждый день.
А жизнь будет идти своим чередом. Нормальная, настоящая, не наигранная жизнь. Странно, обычно в столицах, особенно таких стран, которым есть, что показать и рассказать, толпы туристов, ночью светло от вспышек дорогих фотокамер и робких попыток «мыльниц» тоже захватить с собой на родину частичку красоты. Не в Пекине. Может, туристов там не видно, потому что большинство туристических групп приезжают в разные страны мира из Японии? Да уж, китайцев от японцев отличить без особой сноровки сложно. Но точно, что европейцев там не много. Англичане-американцы и прочие немцы в больших количествах туда не доезжают, далеко, а русские в большинстве своем доходят только до русского торгового квартала и теряются в водовороте «купи-купи подешевле».
Хочешь почувствовать себя звездой? Езжай в Азию, только не на замусоленные курорты, а туда, где идет нормальная повседневная жизнь. Звездой – не звездой, но вот негром в тайге ты себя точно ощутишь. Когда на тебя будут показывать пальцем и тянуть за руки с просьбой сфотографироваться «со мной, со мной и вот еще с ним, и обязательно возьмите на руки нашего ребенка!». Белая кожа и светлые волосы не настолько привычны им, насколько привычен для нас хитро прищуренный глаз китайца.
Хочешь почувствовать себя суперстар? Учи английский – это будет вызывать удивление и восхищение. Оказывается, русский человек, говорящий на английском больше трех слов – это почти нонсенс. И не столько для китайцев, сколько для тех самых англичан-американцев и прочих немцев. «Откуда Вы?». «Из России». «???» - и начинают говорить медленнее. Потом, правда, успокаиваются и хвалят «Russia, the great country». Правда, сожалеют, что ехать нам, россиянам далеко… На ответ, что ехать, в смысле, лететь, всего четыре часа, удивляются. Они знают, ЧТО такое Russia, но слабо себе представляют, ГДЕ такое находится. Но ничего, в целом, милые люди. По крайней мере их интересуют достопримечательности в большей степени, чем торговля.
О торговле. Она придает городу особый колорит. В магазинах неинтересно, там ценник. Система «деньги-товар», все скучно, как и везде. Но вот если ты в торговом центре и видишь, что ценников нет – тебя ждет веселье. Каждую вещь ты сможешь купить только после получаса активного торга. Нет, можешь, конечно, и сразу, за ту цену, которую назовут, но только вот эта цена, как правило, нереальная. Все рассчитано на англичан (и так далее), которым что скажут, то они и делают. Вот здесь русских любят – мы ведь лишнего рубля не отдадим, не то, что лишнего юаня (3 рубля 44 копейки). Китайцы обожают торг, торговля превращается в целый спектакль. И ведь отдадут чуть ли не в ущерб себе, но зато какое представление! Европейцам и не снилось.
О жизни. А живут как-то. При средней стоимости квадратного метра 4 тысячи евро, при запрете рожать детей больше одного, при платном образовании с первого класса и платной медицине, при налогах, работе каждый день и почти в течение всего года, при… простом, уважительном, спокойном отношении к жизни. «И так сойдет», наверное, думают они. И молодцы, милый народ. Они, кажется, не ждут большего, довольствуются тем, что есть. Потому и многие счастливы. Они улыбаются. Кто-то грустно, кто-то весело, кто-то хитро, но улыбаются. И с ними легко и приятно, если они говорят по-английски, (если не говорят, то ничего не поймешь).
Вот так я однажды долго не понимала, как найти выход на канатную дорогу на вершине Душистых холмов. Но обо всем по порядку. Была у меня идея фикс поехать за город на Душистые холмы. Мечта, можно сказать. В последний день, ближе к вечеру, я решилась ее реализовать, так как второго шанса может в жизни не представиться. Все шло благополучно, на метро, на такси, наконец, на своих двоих я добралась до парка. Парковое искусство у китайцев на высоте – сохраняют многовековые деревья (500, 700 лет), расцвечивают живописные уголки яркими коврами цветов, и, наверное, по линейке подстригают газоны. Погуляв по парку я решила найти канатную дорогу – еще одно творение работяг-китайцев. Длина дороги – 1 километр 400 метров, подъем занимает 30 минут. Полчаса великолепных видов, подернутых пеленой вечного смога, солнце, на закате переливающееся множеством оттенков, окрашивающее вершины гор в невероятные, нереальные цвета, ветер, душистый легкий ветер, обнимающий и нашептывающий древние легенды и были…
…Смеркалось. Канатная дорога довезла до вершины горы. Побродив немного по смотровой площадке, я решила, что неплохо бы вернуться на грешную землю. Зная свою любовь к горам, я с трудом поборола желание отправиться вниз пешком – редкий случай, когда восторжествовал здравый смысл: не знаю, как бы и, главное, когда я добралась бы до подножия горы в темноте и по лесу, которым холмы покрыты с головы до пят. Начались поиски отправного пункта канатки.
…Смеркалось сильнее. Очередь на канатку нашлась, но никак не находился вход в эту очередь. Все несколько сотен человек, которые тоже решили вниз пешком не спускаться, стояли за высоким металлическим ограждением. Замкнутым со всех сторон. Английский все упорно отказывались понимать. Через 20 минут поисков путем логических умозаключений вход удалось найти – его шутники-китайцы спрятали в самом неожиданном месте. Наверное, все остальные «участники» очереди догадывались о том, что именно я ищу, потому что хитро щурились и улыбались. До окончания работы дороги оставалось полчаса. Полчаса и несколько сотен человек.
…Смеркалось все быстрее. Очередь двигалась так, что, казалось, не двигалась вовсе. Кто-то начал петь песни, другие подтанцовывали, третьи слали сигнал SOS тем, кто, по счастливому стечению обстоятельств, был внизу и радовался жизни. Канатка закрывалась уже через 5 минут.
…Смерклось так, что ничего не было видно. Удавалось идентифицировать только вход, за которым должна была быть посадочная площадка. Наверное, каждого человека несколько шокировало то, что на самом деле этот вход отмечал собой только половину пути (!). В кромешной тьме ноги с переменным успехом искали крутые неровные ступени. Зато взгляду открывался вид на ночной Пекин: огоньки мостов, торговых центров и машин, безнадежно застрявших в пробке.
…Хорошо, что китайцы – народ добрый и канатку в положенное время не закрыли. Дали возможность спуститься на землю. Мысль о твердой почве под ногами, теплом салоне такси, чашечке кофе отравляла другая мысль – о получасовом путешествии на канатной дороге сквозь пласты ледяного ветра. Но человек способен пережить все. В особенности ради чашечки кофе. Цель была достигнута, такси поймано, до города тоже удалось добраться почти без приключений, если не считать желание водителя побыстрее объехать пробку по заброшенным темным кварталам пригорода. После поездки вагон метро выглядел родным домом. Даже без чашечки кофе.
А в целом Китай… Может, конечно, и не Китай, но Пекин меня очаровал. Город контрастов. Древность и хай тек переплелись, слились воедино и смотрятся естественно и гармонично. Также гармонично, как в ламаистском монастыре переплетаются образы дерзко-красных храмов с взмывающими к небесам крышами, звуки пения монахов, запахи благовоний, которыми пропитана каждая частица воздуха. Все разное и это разное рядом. И нельзя отделить одно от другого – разрушишь картинку, непонятную и великолепную. Город контрастов, город несовместимого. Рядом с древнейшим ламаистским монастырем – станция метро, между виражами современной дорожной развязки виднеется корпус императорского дворца с многовековой историей. А кругом цветы.
Автобусные туры – одни из самых дешевых и насыщенных. Много стран можно посетить только за один «присест» в какой-нибудь «Неоплан». Но ты не поймешь город, пока не пройдешь по нему пешком, не подышишь его запахом, не заглянешь в лица прохожих. Я до безумия люблю Питер. Это мой город, город, близкий мне по духу, родной для моего сердца и понятный моему разуму. Я была в нескольких странах, во многих городах. Но до Пекина понимала только Питер. Нет, я не отдала загадочному азиатскому городу свою душу, но я всей душой его поняла. Поняла и приняла. Точно знаю, что мне хочется туда вернуться. Пожалуй, так и сделаю. После визита в Индию и Японию.
Вот такой вот Китай, такой вот Пекин. Уже в прекрасный сон, красочные воспоминания превратились пекинские кварталы, храмы, башни, Великая китайская стена. А было ли это на самом деле? События проносятся как картинки калейдоскопа. Некоторые моменты хочется растянуть на всю жизнь, другие – сократить до доли секунды. Но ход времени всегда именно такой, каким он должен быть, не быстрее и не медленнее. Все идет своим чередом и каждое событие длится ровно столько, сколько ему отмерено свыше. Это – жизнь и ее истина.
31 октября 2012
1954    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...