Там, где сочетается несочетаемое...

У каждого есть такое место, в котором ну очень хочется побывать. И когда тебя спрашивают, куда бы ты хотел слетать или сплавать, ты сразу думаешь  о нем. Не важно почему. Возможно вас привлекают снежные горы, озера,сливающиеся с водой, богатая история, море или люди.Но у каждого есть такое место, о котором мечтаешь, которое так желанно, ведь вы там никогда не были. Для меня всегда таким местом была Испания, а особенно Барселона. И вот прошлым летом моя мечта наконец-то осуществилась.
Я учусь в художественном институте,и свободного времени у меня практически нет. Но когда оно появлялось, я работала,чтоб осуществить свою мечту. И вот - нужная сумма наконец-то собрана, билеты куплены, отель забронирован!Путешествие начинается!
Поехала я со своим молодым человеком - это была наша первая поездка куда-то вдвоем, что делает это путешествие еще более особенным. Заказывали все сами. Отель удобно бронировать на www.booking.com , а авиабилеты на сайтах авиакомпаний.
  Остановились мы в милом отельчике на побережье Коста Дорада. Отель располагался в городе Salou, в собственной бухточке, что для Европы редкость. Все выглядело как на картинке. Конечно, до Барселоны было неблизко ехать,но нас это не смущало. И, едва распаковав чемоданы, мы начали составлять план наших путешествий по дням. Первое, что мы решили посетить - это Монтсеррат.
  Мой молодой человек очень хотел посмотреть это место, а меня идея 3 часа ехать в горах не особо впечатляла. Но спорить не стала. Мы поехали. И Я НИ СЕКУНДЫ НЕ ПОЖАЛЕЛА! ВСЕМ СОВЕТУЮ ТАМ ПОБЫВАТЬ! Это чудесное место. Каталонцы считают его святым. Вы еще издалека увидите  синие горы причудливых форм, похожие на каких-то животных (по легенде это и есть животные). На самом верху располагается монастырь, где, если вам повезет, вы услышите хор мальчиков (поют они великолепно). Там также есть маленький фуникулер. (Ничего особенного вы с него не увидите, так что возможно не стоит кататься. Лучше прокатиться на фуникулере в Барселоне.)
  Также,Монтсеррат славится своими ликерами, которые БОЛЬШЕ НИГДЕ НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ!Их можно купить только тут. Обязательно попробуйте, там есть дегустация. Вкусы напитков и правда очень приятные и необычные! Делаются они из растений, растущих там же в горах. Мы купили бутылку crema catalonia, сладкий,нежный ликер. Понравился даже моей маме, которая вообще не пьет;;) Также, там есть своя ярмарка с сырами и медом. ВСЕ БОЖЕСТВЕННОЕ! если время и средства позволяют, закупитесь от души! Местные уверяют,что их сыр 3 месяца не портится. Не знаю, как насчет 3х месяцев, но две недели без холодильника у нас они отлично пролежали.          Внутри храма тоже очень красиво, стоит посмотреть, стоит простоять очередь, чтобы дотронуться до черноликой мадонны и загадать желание. Но самое главное - это атмосфера свободы, таинственности, какой-то святости в целом. Мы так загулялись, что чуть не опоздали на автобус)


  Следующий день мы посвятили Барселоне. Туда ходит поезд дальнего следования( из Салоу), что-то типа наших электричек, но очень комфортный с кондиционером и мягкими сиденьями. Студентам там действуют везде скидки, поэтому стоит оформить isic (международное студенческое удостоворение). Сэкономите)
Прибыли на станцию Пасиж Ди Грасия и вот...она!! Барселона - город-мечта! Не знаю, что в ней, но от других городов я не испытывала такого восторга! Первое, что меня впечатлило, это огроменное количество людей на скутерах. ЭТИ ЛЮДИ ЕДУТ НА РАБОТУ В ДОРОГИХ КОСТЮМАХ И ГАЛСТУКАХ, В ТУФЛЯХ НА ШПИЛЬКАХ, В ПЛАТЬЯХ, сидя на скутере!

Девушки снимают шлемы, как ни в чем  не бывало встряхивают волосами и идут дальше! Еще мне очень понравились аптеки, на улицу выходят вывески как у нас - зеленый крест, но если аптека закрыта, крест становится красным! Меня очень порадовало! Теперь поподробнее о самом городе. Он прекрасен! Сочетания готических кварталов с архитектурой Гауди. И все так органично, едино. Конечно, мы посетили самые известные места такие как, парк Гуэль, квартал раздора, зашли в дом Мила, побывали на территории больницы святого Петра, поднялись на статуюю Колумба. Это я не буду описывать, сами все увидите, а может, кто-то уже и видел))

Потолкались около Саграды Фамилии, очередь там через полгорода тянется.=) Так что если хотите попасть внутрь, приходите в 5 утра, или едьте осенью)
Обязательно посетите рынок на Ла Рамбле. Очень приятное место, нет зазывающих криков, какой-то неухоженности. Все очень цивильно,чистенько, большой выбор ВСЕГО. Вообще, Ла Рамбла - это главная торговая улица Барселоны, там вы встретите много мимов и найдете кучу всяких интересностей) Нам этой улице есть так же магазин JOY, демонстрирующий любовь к Барселоне и Испании. Где можно найти футболки, майки и много чего еще  в ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ! Сувениры для всех и для себя в первую очередь) Лучше купить здесь, чем в другом месте, я считаю) За всей этой красотой и беготней голодными вы тоже не останетесь. Повсюду кафешечки и ресторанчики. Какао и пирожное вам обойдется в 5Евро, а за 10 иожно найти очень вкусное горячее блюдо.

   И вот так мы загулялись, что неожиданно настал поздний вечер, мы так неспеша приползли на платформу,чтобы ехать домой. И выяснилось, что последний поезд до Салоу ( это город,где мы жили), уехал часа три назад! Веселый испанец-кассир быстро поменял нам билет до соседнего города и поторопил, так как последний поезд до Таррагоны (соседний город) уезжал через минуту. Было весело) В первый момент я конечно запаниковала :" ААА , все , домой не попадем, ночевать на вокзале". Денег у нас с собой не было на номер. Но потом мне очень понравилось это маленькое приключение) В поезде ехала одна молодежь, возвращающаяся с учебы или работы. И множество таких же туристов. Мы все весело болтали) А в Таррагоне добрые испанцы проводили нас до такси)  Кстати! Испанцы плохо владеют английским!Особенно в крупных городах. В туристических центрах это еще не так заметно. На нем реально мало кто говорит, а понимает тем более. Поэтому объясняться приходится знаками. Поэтому всем советую взять разговорник с собой или хотя бы загрузить приложение на телефон. Очень пригодится!
Безусловно, надо посмотреть замок в Пуболе и музей Сальвадора Дали в Фигерасе. Туда самим сложно добраться, если вы не водите машину. В таком случае лучше брать экскурсию.
Эти два места такие разные, хоть и связанные с одним и тем же человеком) Любители сюрреализма будут просто в восторге, обещаю! Стоит купить открытки или альбомы с фотографиями Дали ( он еще тот выдумщик). Хороший и небанальный подарок)
        
  Так же запомнился город Реус - тоже находится в пригородах Барселоны. Он знаменит тем, что это родной город Гауди. Там есть музей Архитектора. Музей создан на высоком техническом уровне. Много макетов, приводящихся в движение нажатием кнопки. Все двигается, светится! Не буду раскрывать всех секретов, скажу только, что раньше такого не видела.
  Оставшиеся дни мы купались,ездили в акварпарк, загорали ( солнце мягкое и приятное, нежнее,чем в Греции или Италии). Ездили еще несколько раз в Барселону ( уже были умнее,успевали на поезд=)). По Барселоне так приятно гулять. Крохотные пекарни с божественными булочками, подворотни с бассейнами. Все это можно найти,стоит только свернуть со стандартных туристических маршрутов)Не бойтесь потеряться! Здесь это почти не возможно, а если все таки у вас получилось, всегда можно выйти на автобусную остановку и доехать до нужного места)


   Несколько слов про шоппинг. Всем известные марки типа zara, mango  и тд - испанские. Здесь вы купите все в разы дешевле и в лучшем качестве) На Пасиж ди Грасия два крупных торговых центра, где вы все найдете. Стоит зайти и в супермаркеты, где закупаются сами испанцы. (в Салоу есть такой рядом с ЖД станцией, очень хороший и большой!)Там вы найдете разные крема для лица и тела (ПРОСТО СУПЕРСКИЕ). И, безусловно, ХАМОН(вяленое мясо)! Быть в Испании и не привезти хамона, было бы большой ошибко.
    Что еще стоит сделать в Испании? Гурманы меня поймут - попробовать паэлью( рис с морепродуктами),конечно!! Это стоит делать не в ресторанах Барселоны или какого-то другого а города, а именно в Камбрилсе ( недалеко от Салоу). Местные называют ее рыбной деревенькой. На самом деле это бесконечные ряды потрясающих ресторанов, тянущихся вдоль моря. Поход в ресторан был особым приключение)) Мы до этого никогда не были в таких местах. А тут и вино в ведерке со льдом, и белые скатерти. Есть жирную паэлью принято руками, поэтому дают белоснежные(!) тканевые салфеточки, протирать ручки. Мы дико смущались, потому что эти салфеточки сразу стали в пятнах. И так, задыхаясь от смеха, мы провели вечер в ресторанчике) Нас повеселили люди, пытающиеся есть креветки прямо в панцире, после чего наше смущение сразу пропало)Девушкам вино лучше брать белое, оно очень нежное и вкусное. Красное вино у испанцев часто слишком крепкое)
   Конечно, мы многого наверное не успели сделать и посмотреть. Но я уверена, что вернусь туда еще и не раз) Кто видел Барселону, меня поймет;;)


ОТЧЕТ УЧАСТВУЕТ В КОНКУРСЕ
http://mirputeshestvii.ru/contest/
30 октября 2012
3116    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...