Тайский курорт Кхао Лак (Khao Lak)

Местечко Кхао Лак (Khao Lak) на западном побережье Таиланда довольно популярно среди туристов, но там практически не встретишь американцев или русских, курорт считается европейским, где большинство отдыхающих из Германии и Скандинавии.
Я однажды, 5 лет назад, уже проезжал через Кхао Лак, когда я ехал на мотоцикле из Чиангмая в Краби, но не увидев с дороги моря, даже не стал останавливаться. В этот раз я поехал туда целенаправленно, а главной целью был дайвинг на Симиланах - последнее из популярных мест для дайвинга в Таиланде, где я еще не нырял. До Симилан проще всего добраться именно с Кхао Лака, так как оттуда самое короткое расстояние.
1)


2)


3)


Основной курорт раскинулся на несколько километров вдоль пляжа с одной стороны и Phetkasem Road (Трасса номер 4) с другой. Добраться туда проще всего с Пхукета или Краби, а можно и из Бангкока на любом автобусе, который идет на Пхукет вдоль западного побережья Таиланда (через Ранонг). Просто попросите остановить в Кхао Лаке.
Я ехал из Пхукета, сначала на местных автобусах за 30 бат доехал до старой автобусной станции в Phuket Town, а оттуда на местном автобусе до Takuapa, который идет по трассе 4 через Кхао Лак, билет стоит около 100 батов. Автобусы начинают ходить очень рано, а последний уходит около 5 часов вечера. Расстояние от Пхукет Тауна до Кхао Лака около 100 км.

4)


5)


6)


Кхао Лак довольно небольшой и уютный. Большую часть можно обойти пешком, а если надо съездить куда-то дальше, то вдоль дороги ездит большое количество сонгтео. От главной дороги до пляжа всего несколько сотен метров.
По ощущениям, городок полностью живет за счет туризма, все улицы усыпаны ресторанами, магазинчиками с сувенирами, дайвцентрами и отелями.

7)


8)


Пляж в Кхао Лаке мне не очень понравился, он хоть и чистый, но песок довольно крупный и желтый. Народу на пляже мало, все предпочитают отдыхать в отелях у бассейна.

9)


10)


11)


12)


Чем Кхао Лак приятно удивил, так это обилием недорого жилья и хороших, но при этом опять же недорогих, ресторанов. Удивительно было видеть тайские цены на популярном туристическом курорте, особенно где основная масса туристов из богатых стран Европы.
Например, в этом ресторане прямо на пляже с отличным видом на море, манговый шейк стоит 60 батов, а жареный рис с креветками 70 батов.
13)


14)


Жилье тоже можно найти на любой вкус, от недорогих, но хороших гест хаусов (http://hotellook.ru/TH/Khao_Lak-23609/Riverside_Guesthouse-706887.html?marker=11424.report_khaolak]Riverside Guesthouse) за 300 батов/ночь, до шикарных пятизвездочных отелей (http://hotellook.ru/TH/Khao_Lak-23609/JW_Marriott_Khao_Lak_Resort_and_Spa-534003.html?marker=11424.report_khaolak]JW Marriott Khao Lak Resort and Spa) за 8000  батов/ночь.
А вот этот отель (http://hotellook.ru/TH/Khao_Lak-23609/Gerd_and_Noi_Resort-713466.html?marker=11424.report_khaolak]Gerd and Noi Resort), прямо на берегу моря, стоит от 1500 батов в сутки.
15)


В Кхао Лаке нет каких-то особенных достопримечательностей. Люди сюда приезжают просто насладиться морем или погрузиться с аквалангом в одном из лучших мест для дайвинга в Таиланде.
Единственное, что тут есть - это мемориал в память разрушительном цунами 26 декабря 2004 года.
16)


Кхао Лак одно из мест в Таиланде, которое сильнее всего пострадало от цунами. Об этом событии даже сняли фильм "Невозможное" ("Lo imposible"), действие которого как раз происходило в Кхао Лаке.
Вот как выглядел курорт из космоса до и после цунами.
17)


Туристы находились прямо на пляже, когда с моря пришли волны высотой несколько метров. Пройдя на несколько километров вглубь мощнейшие волны сметали все на своем пути: отели, рестораны, магазины, автомобили. И даже военный катер, дежуривший в этом время в море в нескольких километров от берега и охранявший покой тайской принцессы, отдыхающей в Кхао Лаке, вынесло на сушу на 2 км от береговой линии.
Boat 813 решили оставить на том же месте, куда его вынесло волнами, а вокруг него теперь разбили парк и построили памятный мемориал.
18)


Сейчас, гуляя по Кхао Лаку и дойдя до мемориала Boat 813, сложно себе представить, что здесь происходило и волны какой силы должны были прийти с моря, чтобы вынести большой военный катер так далеко на берег.
С тех пор Кхао Лак практически полностью восстановили, вместо разрушенных домов выросли новые корпуса современных отелей, жизнь вернулась в привычное русло и курорт уже не испытывает недостатка в туристах.

9 февраля 2015
3529    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...