Турция 2007 (Аланийский п/ов.)

Предисловие... Впервые в Турцию мы с женой попали, можно сказать, случайно, столкнувшись с российской действительностью: путёвки на черноморский курорт через профсоюз получить не удалось. Профсоюзные лидеры распределяют их, как свои собственные, делая предпочтения по своему усмотрению, вне зависимости от стажа работы, даты подачи заявления и прочего...

Авиасообщение с курортными районами затруднено. В Симферополь можно вылететь только из Новосибирска и только по вторникам. Представив остальные сложности, решились на обещания турагенства по заграничному отдыху. Сейчас, после поездки в Турцию, могу заявить, что результат оказался выше рекламных обещаний. Соотношение цена-качество – на уровне.

02.09.07. Выехали из Зеленогорска (Красноярский край) в 6-50. Сын за рулём. Туман. Обменялись фотоаппаратами, считая, что его «Саnon» лучше снимает в режиме АВТО. Сын, к тому же, привёз видеокамеру, приобретённую несколько часов назад. В последующие пару недель мы убедились, что для передачи впечатления друзьям и знакомым видеокамера нужна. Если только для себя – достаточно фотоаппарата.

9-15. Терминал №2 а/п ЕМЕЛЬЯНОВО. Людей уже много. Упаковали багаж. 200 рублей. (8 $! В Анталии, как потом выяснится, – 4 $). И вообще, первую упаковку надо делать дома, оставив доллары для заграницы. И на обратном пути можно съэкономить, взяв с собой рулончик плёнки.

Регистрация, паспортный контроль – без проблем. На таможенном контроле у нас отобрали остатки газ. воды и бутылку швырнули в урну. Мы были к этому готовы и утолили жажду заранее. Одна из попутчиц сказала, что у неё только что выбросили дорогую пенку для причёски. В остальном досмотр оказался проще, чем при вылете в Москву, хоть не заставили разуваться и снимать поясные ремни…

Вылетели вовремя. ТУ-214. 180 мест. Самолёт из новых. Расстояние между креслами достаточное для размещения ног. Но с индивидуальной вентиляцией не повезло: работала плохо (потом выяснилось, что в других салонах было нормально).

Семь часов перелёта с двумя кормёжками – прошли терпимо. Время убивал изучением фотоаппарата и видеокамеры. Кое-что снимал. Надоел сосед, пьющий водку из 125-мл бутылочек. Их у него было много. Угощал каких-то хихикающих девах спереди и позади нас.

Малооблачно. Хорошо видна земля. Вот пересекли береговую полосу где-то над Краснодарским краем. Летим над Чёрным морем. Видим встречные самолёты. Вот берег турецкий. Горная местность, серпантины дорог, озёра, реки. В долинах небольшие поселения. Поля. Большие площади, занятые теплицами. Снижаемся, заходим на посадку. Анталия. Аплодисменты экипажу.
Быстро покидаем самолёт, проходим в зал. Напряжение ожидания непонятного для нас порядка прохождения турецкой таможни постепенно проходит: ошибиться невозможно. Встаём в очередь для приобретения марки для визы (сейчас виза не нужна). Окошек несколько. Над одними знак доллара, над другими – евро. И там и там – по 20, несмотря на разницу в курсах. Подаём паспорта. Чернявые элегантные турецкие служащие приклеивают марки. Дальше – паспортный контроль. Сканируют паспорта и ставят штамп прибытия.

Переходим в зал получения багажа. Обычная для всех аэропортов процедура. Несколько затянутая. Галка (жена) успевает посетить магазин беспошлинной торговли. Русскоязычная продавщица посоветовала сейчас ничего не покупать, а посетить аналогичный магазин перед вылетом домой: цены те же, а ассортимент выше. Впоследствии оказалось, что совет был правильным. Спасибо нашим российским агентам в Турции.

Получаем чемодан, посещаем туалет (впереди более, чем 2-х часовой переезд). Кстати, нигде в Турции не видели платных туалетов… Выходим на улицу (к удивлению – без сверки соответствия выносимого багажа, багажной квитанции). Взглядом находим калитку с наименованием «своего» туроператора – «Теz Tоur». Отдаём ваучер на проезд до отеля, нас отмечают в имеющемся списке и называют номер ожидающего автобуса. Идём вдоль вереницы огромных, и не очень, автобусов. В конце шеренги (хорошо, что у чемодана есть колёса) находим свой, который «не очень», занимаем места. Водитель спешит забрать чемодан, размещает в багажнике. Гид от «Теz Tоur» отмечает нас в своём списке. Ждём последних туристов – и поехали.
Первым гидом оказалась татарочка из Казани - Алсу. Я поинтересовался, уж не дочка ли олигарха? Девушка изящно отшутилась. Рассказала нам об особенностях проживания в Турции:
- Доллары, выпуска до 2003 года, полученные на сдачу, лучше реализовать в Турции. В России могут возникнуть проблемы.

- Чаевые любят водители автобусов и горничные (все гиды впоследствии намекали о чаевых для своих водителей, так что по доллару нам приходилось оставлять. Те туристы, которые без комплексов, выходили без оставления чаевых).

Гиды «Теz Tоur» - в основном – выходцы из бывшего СССР. Только один – Ла-тиф, сопровождавший нас в Эфес и Памуккале, был турком. Девочки – практикантки или выпускницы факультетов соответствующих ВУЗов. Все в фирменной жёлто-голубой форме, обаятельные, внимательные, без тени усталости. Об усталости они говорили «за кадром».

- Бензин в Турции дорогой – по 2,5 $ за литр. Поэтому пробок на дорогах нет, а прокат автомобилей не рентабелен. Лучше ездить на автобусах (долмушах). Выходишь на дорогу, голосуешь этому долмушу, и за 1-2 $ тебя доставят к нужному месту. Остановок не существует. Нужно сказать водителю «дурак», он от изумления остановит свой автобус и вежливо высадит вас.
Гид рассказывает о телефонной связи с Россией. Самая выгодная – при покупке сим-карты и звонке из автоматов, но мы подготовились из России и общались с Родиной с помощью SMS-сообщений: не дорого, не нужно искать автоматы, набираешь СМС-ки прямо на пляже. В следующих поездках мы всё-таки перешли на рекомендуемый способ.

- Турки согласны называть Чёрное море Чёрным, но Средиземное море называют Белым морем. На то, что в бассейне Ледовитого океана Россия имеет своё Белое море, они внимания не обращают.

- Хвалила хамам – турецкую баню. Не посетили, судить не могу.

- Учила турецкому языку: «Мэраба» - здравствуйте. «Дурак» - остановка. «Бардак» - стакан, «Я с тобой» (или «ястобой»)- осторожно!

- На побережье Анталии более 3000 отелей. Со 150-ю из них сотрудничает «Теz Tоur».

…Вдоль дороги много щитов с рекламой на русском языке…

- Анталия застраивалась стихийно, поэтому нет единого стиля. Кемер за-страивается по плану, поэтому там курортная зона более цивилизованная.

Сразу за Анталией на много десятков километров какие-то стройки, пустыри и довольно неприглядный пейзаж. Ближе к Алании застройка приобретает цивилизованный вид.

По пути – 1 или 2 остановки. Магазинчики, туалеты…

…Развезли всех попутчиков по отелям, мы последние. Отель «Деха» (три звезды). Гид сдаёт нас на «рецепшн», т.е. администратору. Водитель тащит наш немаленький чемодан. На протянутую руку девушка, дежурный администратор (она же провожала нас) надевает зелёный пластиковый браслетик с надписью «DEHA HOTEL». По ним нас две недели персонал отеля будет распознавать, как своих, а продавцы магазинов - взвинчивать цены, чтобы потом делать вид, что уступают. Оставляем паспорта для копирования (на 15 минут), а сами, получив ключ с внушительной биркой, поднимаемся на лифте на свой второй этаж в 205-й номер, который на 2 недели станет нашим пристанищем.

Ещё дома, глядя на фото отеля, извлечённое из Интернета, и по интернетовскому же совету, предполагал, что придётся дать «чаевые», чтобы нас разместили в номере, окнами на море. Но после осмотра номера, а более, после двухнедельного в нём проживания, пришёл к следующим выводам:

1. Номер «на море» выходит также на курортный проспект (название – по аналогии с сочинской трассой). Довольно шумно. Ночью раздражает.

2. Номер с видом на посёлок Махмутлар – ночью разъезжают турецкие байкеры на мотоциклах, спать тоже мешают.

3. В обоих перечисленных типах номеров есть опасность размещения кондиционеров напротив кроватей. Простуда будет обеспечена.

Нам достался номер где-то на углу отеля, все недостатки были несколько сглажены.

Кроме того, второй этаж удобен для спуска и подъёма без лифта. Видели не раз очереди у лифта и понуро поднимавшихся людей, не дождавшихся услуг по подъёму их тел.

Бирка на ключе оказалась не простой. Вставив её в соответствующее гнездо рядом с выключателями, включаете эл. энергию в номере. Соответственно, при закрытии номера он полностью обесточивается. Отключается даже холодильничек в тумбе под телевизором, заливая оттаявшим конденсатом ковровое покрытие пола. Освещение в номере тусклое, читать невозможно.
За 1,5 $ в сутки можно получить сейф на «рецепшн». Если у вашего чемодана есть кодовый замок и если вы не олигарх с миллионами, не стоит тратить деньги.

Многократно гиды с гордостью сообщали, что напитки в холодильнике (1,5 л простой питьевой воды и 1,5 л дешёвенького лимонада) нам предоставляются бесплатно. Вода – так себе, но пластиковые бутылки потом пригодились.

В номере – двуспальная кровать, столик, пара кресел, тумба, небольшой телевизор (два русскоязычных канала). Санузел с душевой кабиной. Фен. Пара стаканов. Маленький кусочек мыла (при въезде), туалетная бумага. По паре полотенец на каждого. Душ – хорошего напора. Но горячим он был днём и вечером. Утром – прохладный. Причину можно понять из объяснений гидов и визуально: на крышах всех домов – устройства солнечного нагрева воды. Две бочки и радиатор между ними…

Путешественник, возьми с собой кусок шпагата, чтобы натянуть на балконе для сушки полотенец и купальников. Иначе – ваши трусики и лифчики будут падать с перил балконов на вынесенные из ресторана столы обедающих.

В первый день – успели на ужин. Шведский стол. Горячие блюда накладывает повар, остальное – сам. Кормёжке посвящу отдельную главу.
6 апреля 2013
2042    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...