в Тайланд дикарями часть 1

Поездка в Тайланд планировалась давно. При всём многообразии природы и культуры этой страны, мы, как жители холодного региона России, выбрали одно из самых живописных, а главное, близких к океану мест отдыха. Провинция Краби. Находится она приблизительно в 800 км южнее Бангкока.

И славится обилием островов, как маленьких, так и не очень.
Добираться до тайланда нам пришлось аж на трёх самолетах.  :!: Мы решили ехать дикарями и перелопатив море отзывов туристов в сети составили себе маршрут.
первый самолёт домчал нас из Тюмени в Москву. он был не большой и при полёте его болтало, что уж говорить о взлёте и посадке.... :o так что, когда, сидя в салоне при посадке в Москве нас плющило и таращило, мы живо представили себе, что нам предстоит еще 2 взлёта и 2 посадки....... о ужас!
Из Москвы мы должны были вылететь в Сингапур - это была наша  вторая пересадка. Посидев немного в Домодедово,

столкнувшись со всеми прелестями ожидания транспорта и пройдя тщательный (подчёркиваю) паспортный и таможенный контроль, наконец то сели в самолёт Сингапурских авиалиний

отмечу сразу, чтобы не забыть, если есть выбор между этой авиакомпанией и какой то ещё - выбирайте Singapore airlines - не пожалеете. вежливая улыбка, замечательное обслуживание, кормёжка на убой, есть мониторы в креслах и вообще, куча приятных и нужных в дороге мелочей.кроме того, так как перелёт был международным, соответственно, самолёт был большой. И все наши опасения, касающиеся взлёта и посадки не оправдались... что нас очень порадовало.. птичка большая её так не болтало.
10 часов полёта прошли за просмотром фильмов, прослушивании музыки и обжираловкой. Даже спать было жалко времени.
прилетели в Сингапур мы рано утром. Попав в местный аэропорт, мы как дикие были в бешеном восторге. Побежали переодеваться в туалете в летнюю одежду.

Интересно, что там даже унитазы смывают автоматически!  до чего техника дошла.. :D
В аэропорту поразила чистота, отсутствие народа, ожидающего рейсов, километровые залы, устланные ковровым покрытием и курсирующий электропоезд между терминалами. Кстати, полностью автоматический и бесплатный естественно.      наша пересадка длилась около 10 часов, поэтому мы решили прогуляться по  Сингапуру. заполнив иммиграционные карты и сдав вещи в камеры хранения, где дядечка прочитал нам мини лекцию по поводу сингапурских денег, мы прошли на станцию метро. конечно же нам пришлось обращаться к служащим, т.к. мы даже не имели представления куда лучше направится, чтобы посмотреть красоты этого азиатского города.

Вообщем, выехали мы на метро или как оно там называется. поезд идёт и над землёй, что позволило нам поглазеть по сторонам.. город огромный.. жарко, душно.. спасают кондиционеры..
смешно было смотреть, как в вагоне на нас пялились местные...мы ж еще были белые и красивые :D  :D  :D
Конечно, времени нам не хватило чтобы всё посмотреть, но общее впечатление о Сингапуре, как о красивом, очень чистом и необъятном у нас останутся навсегда.

После, на всё тех же сингапурских авиалиниях мы за 1:55 долетели до Бангкока.
было уже около 6 часов вечера.мы сели на прямой скоростной поезд в город - Express line,

и от аэропорта Суварнабхуми добрались до станции Макассан. экспресс скоростной поезд и прямой, он на пути не делал остановки.И доехали мы буквально за 15 минут. на двоих билеты - где то 300 бат. для сравнения - обратно мы ехали на том же метро, только на поезде cityline ехали минут сорок если не больше,и он останавливался на каждой станции... зато дешевле в 2 раза..
Итак, от Макассана через пару станций железнодорожный вокзал.
честно говоря, мы были в шоке от него...  после аэропортов он нас неприятно удивил -  повсюду толкотня, море  каких то калек, грязных людей, всё в копоти, вагоны чёрные.... просто жуть.  у нас вокзалы чистые по сравнению с этим.. бр-р-р. :(   Нам надо было  добраться до Краби, а был уже вечер часов 6. Отмечу, что туда напрямую ходят  vip автобусы и летают самолёты. автобус стоит  около 900 бат на одного - есть кондиционер, туалет и дают перекусить. Самолёт стоит  где то 150 долларов США так же на одного. Так как мы в последний момент купили билеты (кстати, почти последние),нам достались они самого низкого класса или, точнее, без него. Вагоны были вообще без кондиционеров, без дверей и, кажется, без окон. Что то типа наших самых худших электричек.  Ни кресла, а твёрдые, с вертикальными спинками лавки, но зато, всё это "удовольствие" нам на двоих обошлось в 900 бат, включая автобус от Сураттани(станция, куда прибывает поезд) до Краби тауна. Так вот, в таком вонючем вагоне нам предстояло проехать 12 часов. Естественно, ни о каком  сне не могло быть и речи.. спать пытались по очереди.  И конечно, мы были вагонной достопримечательностью - одни белые в вагоне.

Прямого железнодорожного сообщения с краби тауном нет, поэтому, как я уже сказала, мы прибыли утром в город Сураттани. Там, нас вместе со всеми прибывшими туристами, разогнали по автобусам (кто куда едет) и повезли.

В наш автобус набили туристов очень много,  Люди сидели даже в проходе и вещи были свалены прямо  на полу. Мы конечно успели занять нормальные передние места, но всю дорогу на меня валились огромные туристские рюкзаки.  Ехали мы долго, точно не скажу сколько, но не меньше полутора часов точно.
Когда мы приехали, обнаружилось, что нас привезли не на тот автовокзал, на который мы рассчитывали.Это была просто типа перевалочная база для туристов ехавших дальше (Пхукет, Пи-Пи и др.).

И почему то никто не хотел нам нормально объяснить как добраться до самого города Краби. Поэтому мы посмотрев направление по навигатору, решили идти пешком(ни много, ни мало 4 км). На наше благо, нас подобрала семейная пара на машине, потому что топать  столько в жару тяжело.. Они довезли нас до  одной из центральных улиц в Краби тауне. Замечу, совершенно бесплатно. Оказавшись на месте, мы знали на какую улицу нам и куда  конкретно.  Благодаря отзывам туристов, мы решили остановиться в Guesthouse № 7.  Там не дорогие номера и есть горячая вода. Номер котрый мы сняли стоил 200 бат/сутки.

В Краби тауне мы прожили 2 дня.






Взяли на прокат скутер( не надо прав, только документ,  удостоверяющий личность- в нашем случае российский паспорт) На 12 дней он нам обошёлся в 1800 бат.

Какие в этом городе ночные базары!

Они устраиваются по поводу праздников, выходных и просто так, по определенным дням недели.На найтмаркете можно  вкусно и интересно поужинать. Суп или карри вам нальют в пакетик, жареную лапшу завернут в бумажный кулек, а кусок курицы подогреют на углях и дадут к нему в придачу острый соус. Найтмаркет - самый дешевый способ пропитания в Таиланде для путешественника. Конечно, в изобилии всяческая фигня на палках. Всевозможные куриные запчасти, жаренные во фритюре или на гриле. Сосиски из неизвестных науке животных и фрикадельки из них же, крабовые палочки. Вообщем, на 100 бат можно лопнуть..
В нашей "культурной" программе  было обязательное посещение  Tiger cave tample - храма тигринной пещеры. Живописное место, расположенное на высокой скале. Чтобы поднятся к нему,надо преодолеть 1237 ступенек.

Очень трудно, нам едва хватило 2 х бутылок воды.

Но все трудности подъёма забываются, когда  забираешься на верх.  Зрелище не описуемое! Стоит того!!!


У подножья располагаются разные храмы, объеденённые религией, поклоняющейся Будде.




Играет лёгкая музыка, всюду улыбающиеся люди.. Здорово!

Нагулявшись по Краби тауну мы поехали на скутере в сторону Ао- нанга.
Ведь мы же всё таки приехали на океан.


Остановились мы в  Side Hill Resort. Домик с кроватью, телевизором, холодильником и горячей водой нам стоил 500 батт /сутки.


  в сторону побережья, ближе к океану цены начинают расти.. от 950 бат/сутки. насчёт отелей не могу сказать,но наверняка дороже.
о том, что было дальше, расскажу во второй части чуть позже.. :D
24 августа 2011
5771    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...