Злата Прага. Чудная Чехия

Когда я была совсем еще маленькой девочкой и жила в далеком сибирском городе, мне казалось, что поездка в Москву – это несбыточная мечта. Что никогда не увижу я, как отражается солнце в золотых куполах ее церквей. Но прошло время, я выросла. И у меня появилась возможность путешествовать. Мне довелось своими глазами увидеть Королевский дворец в Бангкоке, Ангкор Ват в Камбодже, Здание венгерского парламента в Будапеште, Храм святого семейства в Барселоне, Домский собор в Риге, Музей естествознания в Вене и множество других прекрасных шедевров мирового зодчества.

Однако знакомство мое с заграницей началось с Чехии, с уютных, теплых улочек Праги. Возможно, сейчас, когда прошло уже почти семь лет с нашего первого с ней общения, я не смогу вспомнить многих названий, многих маршрутов. Но ощущение тепла и восторга от Праги, да и от всей страны, живет со мною.

Однажды вечером я гуляла одна по Праге. Было уже темно, поэтому свет давали только уличные фонари. Он шел от них такой нежный и загадочный, что напоминал мне сказки Андерсена. И каждая улочка словно шептала: «Зайди ко мне». Я заходила, любуясь фасадом каждого дома, и ощущение детского восторга поднималось в глубине меня и выходило счастливой улыбкой.

Пожалуй, ни в одной стране мира нет столько красот и любопытностей, как в Чехии. И здесь, я, как и в прошлых моих отчетах, хотела бы остановиться на местах, наименее исхоженных туристами, но не менее любопытных.

Так, например, одним из самых известных памятников Праги является скульптура чрезвычайно почитаемого чехами Святого Вацлава, расположенная на Вацлавской площади. Каждый гид подведет вас к ней, расскажет и историю памятника и самого Вацлава. Однако есть в Праге еще один памятник Святому Вацлаву, который гиды далеко не всегда показывают туристам. Расположен этот памятник в пассаже «Луцерна», недалеко от Вацлавской площади. Собственно, интересен он тем, что Святой Вацлав восседает здесь на коне, за ноги подвешенном к потолку с вываленным языком. При этом сам Вацлав, как ни трудно догадаться, во всей своей строгой позе, сидит не на спине, как это обычно принято у памятников, а на животе коня.

Дело рук этой, на мой взгляд, гениальной и остроумной пародии – современного талантливого скульптора Давида Черны.


Еще одним интереснейшим памятником современности я бы назвала стену плача по Джону Леннону. Находится она в Малой стране на Велкопржеворской площади, прямо напротив французского посольства. Расписанная образами Леннона и различными надписями, стена эта постоянно изменяется и живет, несмотря на многочисленные протесты и негодования пражчан. Ходят слухи, что несмотря на несколькослойную граффити, настоящий фанат битлов сможет найти здесь автограф самого Леннона.


Говоря о памятниках поп-идолам, и о Праге, соответственно, хотелось бы пару слов сказать и о Майкле Джексоне. В далеком 1996-м году в пражском парке Лента стояла десятиметровая статуя Майкла Джексона, привезенная сюда самим Джексонм во время его мирового турне. Любопытно, что на этом же месте до 1962 года стояла статуя Сталина. Сейчас же здесь находится метроном.

Но, пожалуй, самое сильное эмоциональное ощущение из всех многочисленных монументов Праги я получила от статуи, прозванной в народе «Человек без лица», расположенной на углу Сословного театра, где в 1787 году состоялась премьера оперы В.А. Моцарта «Дон Жуан». Собственно, сама эта скульптура – сидящая фигура, накрытая плащом, под которым пустота, по замыслу автора Анны Хроми, и посвящена величайшему творению величайшего композитора, а ее реальное название - «Il commendatore», что в переводе с итальянского означает «почтеннейший».


Какое-то странное чувств холода и страха веет от этой фигуры. Словно вот-вот разверзнется земля, и мы провалимся в пучину. Но, несмотря на это, не восхититься ею не возможно, а не увидеть, побывав в Праге, глупо.

Но уедем на 60 километров к востоку от Праги и попадем в не менее сказочный город Кутна гора. Когда-то здесь были серебряные рудники. Сейчас город, на мой взгляд, больше туристический, чем промышленный. Две его главных достопримечательности – это, так сказать, религиозные сооружения. Собор Святой Варвары, расположенный в городе – это второй по величине и значимости храм Чехии, построенный в стиле поздней готики. Еще одним важным отличием данного собора являются сохранившиеся в нем витражи, изображающие не только религиозные сюжеты, но, что удивительно, сюжеты светской жизни – работу рудокопов.


Наконец, самым, я бы сказала, экстравагантным местом в Чехии лично для меня является расположенная все здесь же, в Кутна горе, костница. Внешний вид этой небольшой часовенки ничем не примечателен, но если зайти внутрь, то овладевает какое-то двоякое ощущение ужаса и восторга. Дело в том, что интерьер этого помещения выполнен из человеческих костей. А при создании люстры для этой часовни, были использованы абсолютно все кости из человеческого скелета.


Как гласит история, во время эпидемии чумы на кладбище рядом с часовней не хватало места для захоронения. Поэтому кости со старых могил складывались в склеп при ней. Постепенно количество их увеличилось на столько, что владельцы часовни пригласили резчика по дереву Франтишека Ринта, чтобы он каким-то образом упорядочил скопление такого количества костей. Собственно, Ринтом и было создано внутреннее убранство современной костницы.

Вспоминая о Чехии и ее достопримечательностях, я с радостью и благодарностью в душе думаю о том, что она была в моем туристическом маршруте и остается в моем сердце. Я понимаю, что есть еще множество чудесных мест, где не бывала моя нога. Но, побывав в Чехии однажды, сюда все же хочется вернуться.

Собор Святого Вита, Пражский Орлой, Карлов мост, золотая улочка. Это сказочные места. И если Вы думаете, куда первым делом отправиться во время европейского путешествия, то Чехия – это самый лучший вариант.
P.S. Да простят меня достопочтимые читатели, но фото, вставленные в текст этого отчета не мои, а были найдены в Интернете. После моего приезда из Праги у меня было много фотографий, иллюстрирующих все то, о чем здесь пишу. Но, к сожалению, один "добрый человек" попортил всю коллекцию моих фотографий. Не уцелело ничего. То, что осталось - это крошечные иконки от фото. Я попыталась сделать из них коллаж, дабы хоть так показать то, что было доступно моему глазу и моему фотоаппарату.

Я ХОЧУ, ЧТОБЫ МОЙ ОТЧЕТ УЧАСТВОВАЛ В КОНКУРСЕ http://mirputeshestvii.ru/contest/
4 ноября 2012
2030    © 
Теги:
  • Комментарии к отчетам
Загрузка комментариев...