Главная страницаТурыГастрономические турыГастротур на Сицилию: вкусное путешествие для любителей итальянской кухни

Гастротур на Сицилию: вкусное путешествие для любителей итальянской кухни

В октябре прошлого года в первый раз попав на Сицилию, я настолько влюбилась в этот остров, его потрясающую природу, кухню, традиции и гостеприимных жителей, что переехала сюда жить. Каждый день я не перестаю удивляться его богатству и многогранности, хочу поделиться с вами своими открытиями и пригласить в гости. 

Это не тур с беглым осмотром достопримечательностей, а уникальный опыт, который обычно доступен только тем, у кого есть родственники в Италии. Когда еще будет возможность пожить в гостях в сицилийской семье, попасть в разгар сезона сбора винограда, научиться готовить пасту и рикотту, печь хлеб, прикоснуться к традиционному ремеслу, вдоволь накупаться, поесть свежей рыбы и морепродуктов, понять итальянцев через их язык, традиции и привычки? Мы позаботимся о вас, как о старых друзьях, приезжайте!

Программа тура


Программа гастрономического тура
на Сицилию рассчитана на 7 дней.
Сроки проведения: с 16-го по 22-ое сентября

День 1. Знакомство с сицилийской кухней

Прилетаем в Катанию и поселяемся в Villa Morgante, которая станет нашим домом на неделю. Вилла расположена на склоне вулкана Этна, в окружении эвкалиптовых и сосновых деревьев и принадлежит моему сицилийскому другу Давиде Кали. Его семья походит из аристократического рода, тесно связанного с жизнью Этны. Дедушка и прадедушка Давиде былы известными врачами, а по бабушкиной линии замечены влиятельные церковные деятели. По прибытию, в гостиной у камина нас будет ждать aperitivo: вино с типичными закусками (брускеттами, оливками, сушенными томатами, локальными сырами и прошутто) Вечером поедем к морю в Acitrezza для знакомства с сицилийской кухней. Ужинать будем в траттории, куда свежая рыба и морепродукты попадают прямо с лодок рыбаков. Мы расскажем, как правильно выбрать заведение для обеда и ужина, когда и что принято есть в разное время дня, проведем ликбез по традиционным блюдам острова.


День 2. Море и знакомство с виноделием

После завтрака отправимся на лучший пляж в округе с захватывающими видами - Acicastello. Тут есть варианты на любой вкус: оборудованные платные пляжи со всеми удобствами, скалы или бесплатные пляжи. На набережной можно будет перекусить пиццей, вкуснейшим итальянским мороженым или знаменитой сицилийской гранитой. Этот местный аналог мороженого, приготовленный без молока или яиц, обычно едят на завтрак с булкой - бриошем. В районе Этны лучше всего заказывать граниту с миндалем, фисташками, но и классическая лимонная или кофейная тоже хороши. Во второй половине дня посетим винное хозяйство Le Sciarelle. Хозяева проводят дегустации в подвалах, заложенных еще в 1700 году. Всю магию превращения винограда в вино можно будет ощутить, попробовав красное сухое вино Nerello Mascalese, белые сорта Insolia, Carricante и десертное Zibibbo.

День 3. Сицилийская домашняя кухня и керамика
Рано утром выезжаем в агритуризмо Colle San Mauro - это фамильное поместье, винодельня и ферма. В сопровождении хозяев пройдемся по виноградникам, винным подвалам, садам, посмотрим, как готовится зеленое золото Сицилии - оливковое масло. Продегустируем мед из местной пасеки и научимся готовить итальянский свежий сыр - рикотту. На мастер-классе нас научат разбираться в разных сортах муки и печь традиционный хлеб, который будет сопровождением к обеду из биологических продуктов, вырощенных на ферме. После обеда переместимся в средневековый Caltagirone - сердце искусства керамики. Майолика из этого города известна далеко за пределами Италии. В 16 веке на 20 тыс. жителей города приходилось 1000 керамистов. Здесь не найти штампованых сувениров - только ручная работа, а по местным лавкам можно ходить, как по музею. Но главная достопримечательность - лестница из 142 ступенек, каждая из которых выложена майоликой, изображающей характерные вехи истории города. Мастер-класс по керамике проведет для нас один из лучших мастеров города - синьор Ripullo. Под его чутким руководством можно будет раскрыть в себе талант гончара и собственноручно сделать сувенир из Сицилии.


День 4. Этна и вино
Без поездки на Этну, которую местные жители называют горой, а не вулканом, и матерью, невозможно понять Сицилию. Отношение людей и горы довольно сложные: каждую сотню лет она сносит под чистую несколько деревень, но при этом дает больше, чем отнимает. Вулканическая, богатая минералами почва, позволяет выращивать здесь уникальные сорта винограда, которые больше нигде не дают такого вкуса вину, ну и конечно, знаменитые фисташки из Бронте, из которых получается самое вкусное в Италии фисташковое мороженое. Благодаря Этне в этой части Сицилии больше 250 солнечных дней в году, что позволяет получать несколько урожаев за год. Поэтому с самого утра мы поедем посмотреть своими глазами, чем богата прародительница Этна. После непродолжительного треккинга мы заедем на лучшую винодельню региона - Gambino. Визитная карточка сицилийского виноделия - вино Nero d'Avola в их исполнении - это просто абсолют. За счет перепада температур на высоте 800 метров, и особенностей почвы, здесь этот сорт раскрывается, меняя свой обычно резкий характер на деликатную элегантность. Сын основателя кантины Франческо, проведет для нас экскурсию по производству с дегустацией вин и типичных закусок.

День 5. Таормина - искусство и живописные пляжи Таормина, пожалуй, самый буржуазный курорт Сицилии, который всегда привлекал кинематографов, голливудских звезд и художников. И не зря. Уникальное месторасположение, мощеные вертикальные улочки, сумасшедшие виды на побережье, Этну и лучшие пляжи побережья. После небольшого тура по городу, вы сможете посвятить время любимому делу: пойти на пляж, посетить греческий амфитеатр, церкви или заняться шоппингом. Во второй половине дня я проведу для желающих мастер-класс по съемке в путешествиях: как правильно выбирать время для съемки, как фотографировать незнакомых людей, как работать со сложными условиями освещенности и как делать хорошие снимки даже на непрофессиональной камере. Полученные знания можно будет сразу применить на практике, с последующим анализом типичных ошибок.


День 6. Катания - рыбный рынок, барокко и сладости

После завтрака сразу же выедем в Катанию, чтобы не пропустить главную достопримечательность города - исторический рыбный рынок. Это больше, чем место, где можно вживую увидеть свежевыловленную рыбу-мечь или красного тунца весом под тонну, это квинтэссеция сицилийского духа, в котором смешиваются крови и языки, Европа и Азия. Улов дня оценим на вкус в уличной траттории у братьев Фрателли. Королевские креветки, морские ежи, устрицы, мидии, осьминоги, каракатицы, тартар из тунца - для сицилийцев это не гастрономические изыски, а обычная еда. После обеда вы можете выбрать, что вам больше по душе: отправиться на море, исследовать старую часть города или заняться шоппингом. Что бы вы ни выбрали, рекомендую заскочить в одну из исторический пастиччерий города за традиционным дессертом - трубочками с рикоттой, которые называются канноли. Сицилийские кондитеры считаются лучшими во всей Италии, и большинство известных кондитерских страны находятся именно здесь.

День 7. Семейный день и отъезд

В зависимости от времени вылета приготовим совместный ланч или ужин в итальянской семье. Мама Давиде раскроет секреты приготовления домашней кухни, покажет, как сочетать разные виды пасты с соусами. Мы вместе накроем на стол в саду для расслабленной трапезы, которая на Сицилии обычно растягивается на несколько часов за приятной беседой. Давиде научит правилам самой популярной карточной игры Scopa. Это традиционное занятие сицилийцев старшего поколения, особенно после обеда или за чашечкой кофе в баре. Мало где еще так сохранилась эта традиция, как на юге Италии. Если по окончании тура вы захотите провести пару дней на море или посмотреть западную часть Сицилии, мы поможем арендовать жилье, транспорт и составить программу по главным достопримечательностям. Важно! Будьте готовы к тому, что размещение подразумевает совместное проживание участников программы на частной вилле в двух- и трёхместных комнатах, не все их которых располагают собственным санузлом. Но в отличие от отеля, вся территория виллы и сад в вашем распоряжении. На кухне вы всегда найдете бокал прохладного вина и типичные закуски: прошутто, оливки, сыр, свежий хлеб и овощи.

Стоимость


Cтоимость: 970 евро + перелет до Катании из вашего города

Что включено


В стоиомсть гастрономического тура на Сицилию включено:
  1. Проживание 7 дней/6 ночей на вилле с завтраками
  2. Aperitivo, типичные холодные закуски и вино на вилле
  3. Экскурсии на вулкан Этна, в Таормину, Кальтаджироне и Катанию
  4. Мастер-класс по керамике
  5. Урок итальянского для начинающих
  6. Кулинарный мастер-класс в агритуризмо
  7. 2 винные дегустации с обедом или ужином
  8. Мастер-класс по домашней кухне и обед в семье
  9. Мастер-класс по тревел-фотографии
  10. Все трансферы по программе
  11. Трансфер в аэропорт и обратно
  12. Сопровождение экспертом  и фотографом по маршруту
  13. Фото-отчет о поездке

 Оплачивается дополнительно:
  1. Авиаперелет до Катании - от 200 евро
  2. Виза в Италию - 65 евро
  3. Ужин в Acitrezza 
  4. Расходы на питание и личные расходы во вреия экскурсий
  5. Входные билеты на платные пляжи или достопримечательности
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам