Главная страницаТурыЭко-турыПаанаярви Life: жемчужина Северной Карелии

Паанаярви Life: жемчужина Северной Карелии

Примите участие в нашем туре в уникальное место в Карелии - Национальный парк "Паанаярви". Вырвитесь из города и отдохните на природе в этом сказочном месте, где вы сможете увидеть самые захватывающие виды Карелии в сопровождении профессионального гида.  Национальный парк "Паанаярви" - это природная "жемчужина" Севера Карелии и всей Россиии.
Программа нашего тура по Карелии включает посещение таинственного озера Паанаярви, прогулку по экологическим тропам, посещение сейдов - священных камней древних саамов, рыбалку и трехразовое питание по специальным местным рецептам. Отдохните от цивилизации и присоединяйтесь к нам и нашему путешествию в Карелию.

Программа тура


Выезды осуществляются каждый понедельник с июня по октябрь

Основная программа тура по Карелии рассчитана на 4 дня / 3 ночи.

День 1.
Прибытие на станцию Лоухи, трансфер до поселка Пяозерский.  После регистрации в визит-центре Паанаярви и посещения музея мы едем на завтрак.
Днем запланировано путешествие на Land Rover Defender в национальный парк Паанарки с восхождением на гору Киваккатунтури (высота 499 м). Ночлег в гостевом домике. Желающие могут попариться в бане и искупаться в реке или озере.

День 2.
Завтрак по специальным местным рецептам, поездка в урочище Баровское и к озеру Ципринга к смотровой площадке, восхождение на гору Пяйнур (доступно даже ребенку!), обед и переезд к деревне Вартиолампи, трекинг до водопада Кивакокоски (масштабный каскадный водопад с перепадом высоты от начала до конца 12 метров!), ужин и ночлег берегу реки Оланга.

День 3.
После завтрака едем на встречу к жемчужине Северной Карелии - озеру Паанаярви! После этого нас ждут прогулка на моторных лодках к легендарным Красным скалам, посещение водопада Мянтюкоски (живописнейший водопад, вдохновивший многих художников), переплываем в песчаную бухту, расположенную в устье реки Муткайоки: рыбалка, купание, катание на байдарках и тд. по выбору, либо.... посещение уникального места с богатой историей. Ночевка в полевых условиях (палатках).

День 4.
Завтрак и сбор лагеря, переход (2 км в одну сторону) к уникальному месту, о котором многие не знают: месту древнего землетрясения, осмотр тектонического разлома, возвращение к автомобилю и прибытие в Пяозерский, Размещение в гостевом домике на берегу озера (туалет на улице), возможность приобретения сувениров и продуктов в дорогу. Трансфер на железнодорожную станцию Лоухи.

После завершения основной программы, желающие за дополнительную плату смогут продлить отдых еще на два дня и принять участие в сплаве по реке Пистайоки. Подробности вы можете узнать у наших менеджеров.

Что включено


В программу тура по Карелии включено:

  • трансфер из/в п. Лоухи,
  • трехразовое питание по уникальным рецептам,
  • проживание в гостевых домиках и палатках,
  • общественное походное снаряжение (палатки, спальники, котелки и т.д),
  • аренда автомобиля Land Rover Defender,
  • регистрация в визит-центре национального парка Паанаярви.

Оплачивается дополнительно:
проезд до п. Лоухи,
трансфер из Мурманска (если необходимо),

Как добраться


Наш тур начинается в поселке Пяозерский (республика Карелия).

На поезде:
Вы можете добраться на поезде напрямую до п. Лоухи, где мы вас встретим и организуем трансфер до п. Пяозерский. Поезд из Москвы и Санкт-Петербурга идет без пересадок.
На автомобиле:
Вы можете добраться до п. Пяозерский (республика Карелия) и оставить авто на стоянке.
На самолете:
Летите до Мурманска. Там мы Вас встретим на автомобиле.

Снаряжение


Список необходимого личного снаряжения для участия в туре по Карелии

1.Обувь для трекинга (ходьбы) по лесу. С собой у Вас должно быть 2 пары обуви. Это могут быть простые кожаные «берцы» отечественного производства, которые следует протестировать перед приездом, чтобы исключить возможность получения мозолей. Второй обувью могут быть обычные кроссовки. Неплохо иметь кроссовки, сделанные из мембранной ткани. Такая обувь позволит оставаться сухим на большинстве маршрутов в течение тура. Вы можете взять с собой и просто 2 пары кроссовок, к которым привыкли. 2/3 маршрутов оборудованы деревянными настилами, поэтому покупать дорогостоящую обувь, которую Вы в дальнейшем не будете использовать, нет смысла.

2. Защита от дождя. Отнеситесь к выбору этой вещи серьёзно. Не следует тратить время и деньги на покупку дешёвого дождевика из ткани, пропитанной водоотталкивающей жидкостью. Учитывая невысокую сложность тура, можно приобрести дождевик из полиэтилена. В этом случае рекомендуем взять с собой 2 штуки. Более дорогой вариант защиты – это штормовки из мембранной ткани. Помните, на данном маршруте можно обойтись меньшими затратами. Если что, мы всегда поможем.

3. Нижнее бельё. Каждый день будет баня или возможность искупаться в озере. Рассчитывайте на ежедневную смену белья.

4. Тёплые вещи. В один из дней нас ждёт увлекательное приключение на озере Паанаярви. Чтобы отдых не превратился в пытку, следует взять с собой тёплые вещи. Например, флисовая толстовка и мембранная куртка позволят Вам оставаться в сухости и тепле весь день. Помните, что на водоёме всегда холоднее. Брюки из мембранной ткани также не помешают, но если таковых у Вас нет, то дождевик спасёт. Головной убор также не помешает.

5. Фото и видео аппаратура. Фотоаппарат и комплект запасных батарей. Видеокамера. Зарядное устройство. Мобильный телефон. (по желанию).

6. Документы. Страховой полис,паспорт, деньги. 

7.Средства личной гигиены и полотенце 

8.Индивидуальная аптечка. Те препараты, которые Вы принимаете регулярно. 

9. Личный спальник, если есть. 

11. Репелленты. 

12. Фонарь налобный. Для туров, начинающихся с августа. 

13. Тапочки для бани.

Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам