Главная страницаТурыЭкспедицииПо пути первых конкистадоров. Амазония: из Эквадора в Перу.

По пути первых конкистадоров. Амазония: из Эквадора в Перу.

В 1541 году, конкистадор Франциско де Орельяна, вместе со своим немногочисленным отрядом соплеменников решил примкнул к тоже немногочисленному войску брата известного покорителя Перу Франциско Писарро Гонсало Писарро. Обоих испанских захватчиков очень волновал вопрос наличия золота у индейцев, корицы, ценившейся в те времена очень сильно и поиски легендарного Эльдорадо. Весной 1541 года, объединённый отряд перевалил через Анды и спустился в сельву. Несколько месяцев тянулись непрестанные поиски. Коричных деревьев было найдено совсем немного (испанцы тогда не знали, что американская корица в отличие от азиатской не представляет ценности).

С каждым днём всё тяжелее становились условия, в которых проходил поход. Постоянным спутником путешественников был голод. Местность была сильно заболочена и обводнена и испанцы решили построить небольшую бригантину «Сан-Педро», чтобы облегчить свой путь вдоль реки Корицы — названной так её первооткрывателем Орельяной, современное название Напо.

26 декабря 1541 г. Орельяна и 57 его спутников отправились на ней вниз по течению Напо, чтобы найти поблизости жилье и воду. Предполагалось, что уже через несколько дней Орельяна вернётся к основному отряду, но он не вернулся. Сильное течение за несколько дней отнесло отряд незадачливого конкистадора на сотню километров вниз. Вернуться обратно на вёслах уже не предстовлялось возможным... Франциско де Орельяна принял решение продолжить путь по Напо, чтобы «или умереть, или дознаться, куда она... выведет».

Две недели спустя после начала путешествия, 8 января 1542 г., раздался явственный перестук индейских барабанов, который с этого времени стал постояннымспутником отряда. (В тех краях индейцы с помощью барабанов, дробь которых слышна на большом расстоянии, сообщали друг другу все новости.) На следующий день конкистадоры высадились у селения, покинутого испуганными жителями, и жадно набросились на еду, второпях оставленную индейцами. Они наконец -то нашли провизию, на поиски который отправились почти 2 недели назад.

12 февраля 1542 года испанцы подошли к месту слияния трёх рек. Самая большая из них была «широка, как море», — бригантина вышла из Напо в Амазонку.

Реки которые соединяясь образовывают самую большую реку в мире называются Напо, Мараньон и Укаяли. Именно до этого места, где сейчас расположена столица Перуанской Амазонии Икитос, нам предстоит пройти от верховий реки Напо города Кока (Эквадор) путь в 1100 км. на лодках, увидев ещё нетронутую природу амазонских джунглей, побывать в нескольких удивительных природных Национальных Парках Эквадора, познакомиться с бытом и обычаями местных индейцев, почувствовать себя первооткрывателями реки Амазонки, названной Орельяной в честь знаменитых женщин- воинов, по его рассказам, неоднократно вступавших с ним в схватку во время его путешествия по реке.

Программа тура


Программа тура рассчитана на 16 дней.

Сроки проведения: 28 марта - 12 апреля

Нить маршрута: Москва - Европа - г. Кито (Эквадор) - г. Кока - река Напо - SUMAK ALLPA – RESERVA BIOLOGICA LIMONCOCHA - Parque Nacional Yasuní (AÑANGU) - Nuevo Rocafuerte - Laguna de Jatuncocha - Pantoja - Chingana - Santa Clotilde - Mazan - Iquitos (Перу) - г. Лима - Европа - Москва.

Программа тура по дням:

День 1.

Прибытие в Кито (Эквадор). Трансфер из аэропорта. Расселение в гостинице. Самостоятельное изучение города. Ночь в гостинице.

День 2.

Знакомство со столицей Эквадора. Экскурсия по городу. Посещения Музея Середины Мира «la Mitad del Mundo». Посещения Музея Центрального банка Эквадора

День 3.

Переезд на джипах к началу экспедиции г. Кока (7-8 часов). По дороге посещение самого большого водопада Эквадора - Сан Рафаэль. Прибытие в г. Кока. Ночёвка в гостинице «El Auca».

День 4.

Необходимые сборы перед началом экспедиции по реке Напо. Выход из г. Кока вниз по реке Напо в сторону Нью-Rocafuerte. Посещение острова обезьян. Посещение музея YAKU KAUSAY.

День 5.

В этот день мы посетим биологический заказник "Лимонкоча" (Limoncocha), где поселимся в хостеле или в большой палатке-шатре. Вечером в лагуне сможем встретить и по фотографировать кайманов. Будем наблюдать за птицами вокруг лагуны Лимонкоча, совершим прогулку по природной тропе к гигантскому дереву сейба (ceibo) и познакомимся с амазонской флорой и фауной.

День 6-7.

Утром мы отправляемся в поселение индейцев "Кичва де Аньянгу" в Национальном Парке "Ясуни". Вечером мы занимаем места в специальном укрытии, чтобы понаблюдать процесс питания глиной тысяч амазонских попугаев.Охота на пираний. Знакомство с Национальным парком Ясуни. Посещение озера Jatun Коча. Посещение парка последних гигантов сельвы - 40-ка метровых сейб. Если разрешит наш гид, то мы сможем поплавать бок о бок с розовыми дельфинами Амазонии.

День 8-9.

Посещение лагуны Хатункоча (Jatuncocha), прогулки по сельве, наблюдение за выдрами, розовыми дельфинами "кокайя" (Cocaya), а также за попугаями самигу акамайо (красные ара).

Рыбная ловля доисторической гигантской арапаймы. На 8-й день переход границы Эквадор - Перу. Оформление иммиграционных процедур. Ночь на берегу реки у селения Pantoja (Перу). Знакомство с бытом индейцев Kichwa и их деревней puerto Elvira.

День 10-11-12.

Утром десятого дня нашей экспедиции мы стартуем в 6 часов утра и отправляемся в посёлок Чингана. В этом селении перуанских представителей индейцев Kichwa желающие смогу пройти шаманскую церемонию "аяуаски".На следующий день продолжаем наш маршрут по реке Напо, на ночь останавливаемся на берегу, на песчаном пляже.

На 12-й день мы будем более подробно знакомится с обычаями и традициями индейцев Kichwa. Ночуем в посёлке Сан-Карлос.

День 13.

Ранний подъём. Сбор снаряжения. Выезд в 6 утра из Сан-Карлоса на катере в сторону Puerto Mazan (4-5 часов плаванья). Прибытие в Puerto Mazan, переезд на мототранспорте от реки Напо к реке Rio Amazonas. Переезд на катере до г. Икитос. Расчетное время прибытия в столицу перуанской Амазонии - 2-3 часа дня.

Ночь в отеле.

День 14.

Прощание с Амазонией. Перелёт Икитос - Лима. День отдыха. Трансфер из аэропорта. Расселение в гостинице. Вечером прощальный ужин в знаменитом ресторане Роза Наутика.

День 15.

Трансфер в аэропорт. Вылет Лима - Европа - Москва.

День 16.
Прибытие домой.


Стоимость тура


Стоимость участия в экспедиции:

2980 евро (Сюда включено практически ВСЁ : 5!!! one way авиаперелётов, включая дорогущий трансатлантический, все трансферы(комфортабельные автобусы, автомобили, лодки), экскурсии, проживание, бивуачное снаряжение, входные билеты в национальные парки, сопровождение испано- русскоязычными гидами, топливо, услуги команды охраны и поваров, напитки и даже 3-х разовое ПИТАНИЕ, во время экспедиции по Амазонии. Аналогов такой экспедиции, как и цены вы не найдёте!)

Стоимость участия без основного перелёта в Эквадор и обратно: 2180 евро

Что включено


В стоимость экспедиции входит:

- Перелёт Москва - Европа ( в зависимости от авиакомпании которой будем лететь до Кито); (при оплате полной стоимости тура)

- Перелёт Европа - Кито; (при оплате полной стоимости тура)

- Трансфер из аэропорта в г. Кито;

- Проживание в гостинице в г. Кито; 

- Входные билеты в музеи г. Кито согласно программы; 

- Переезд на джипах Кито-Кока (6-8 часов); 

- Проживание в г. Кока; 

- Питание (завтраки) в гостиницах Кито, Коки, Икитоса, Лимы; 

- Всё питание и проживание по маршруту в экспедиции в Амазонии: Кока - Икитос; 

- моторизированные лодки с экипажами и необходимым запасом топлива; 

- услуги местных гидов, хелперов, поваров, охраны во время экспедиции по Амазонии; 

- Экскурсии и входные билеты в Национальные Парки Эквадора согласно программы; 

- Услуги испано-русскоязычных гидов на всё время путешествия; 

- Общественное снаряжение: палатки, кемпинговое оборудование, электрогенератор для подзарядки фото и видеооборудования; 

- Трансфер из Santa Clotilde до Икитоса на всех необходимых видах транспорта; 

- Трансфер в аэропорт Икитоса; 

- Перелёт Икитос - Лима; 

- Трансфер из\в аэропорта в г. Лима; 

- Проживание в г. Лима; 

- Перелёт Лима - Европа; (при оплате полной стоимости тура)

- Перелёт Европа - Москва (при оплате полной стоимости тура).

Не входит в стоимость:

- Питание не предусмотренное программой; 

- Личные расходы и чаевые местным гидам; 

- Доплата за одноместное размещение в гостиницах; 

- страховка (примерно 40 $); 

- церемония аяуаски (примерно 30-40 $).

Снаряжение

Необходимые одежда и личное снаряжение:

- репелленты (3-4 баллона на 1 человека); 

- желательно для багажа иметь мягкую сумку или рюкзак на 70-90 литров; 

- полиэтиленовый мешок большого размера (100 литров) который позволит защитить вашу сумку или рюкзак от брызг и дождя ( 2-3 шт. про запас); 

- небольшие полиэтиленовые мешки, в которых вы будете хранить ваши документы и деньги, во время путешествия и которые будут предохранять их от намокания; 

- снасти для рыбалки на реке (по желанию); 

- спальный мешок с комфортной температурой + 25; 

- небольшой коврик (каримат) либо пенополиуретановая сидушка; 

- шлёпанцы резиновые; 

- накидка от дождя; 

- сапоги резиновые (можно купить в Коке); 

- головной убор; 

- достаточное количество нательного белья для жаркого и влажного климата; 

- очки солнцезащитные; 

- фонарик налобный, батарейки (2 комплекта); 

- необходимое количество аккумуляторов и карт памяти для вашего фотоаппарата; 

- солнцезащитный крем с SPF не менее 30; 

- аптечка индивидуальная;

Условия проживания


Гостиницы (3*) со всеми условиями в Лиме, Кито, Икитоса; Частная гостиница со всеми условиями в Коке (Амазония, Эквадор)

В экспедиции: антимоскитные палатки на 2-х человек с матрасом (необходимо иметь свой лёгкий спальник или одеяло).

Транспорт


Мы идём по Амазонии на одной большой лодке, в которой есть туалет, питьевая вода, возможность вытянуть ноги, ходить и даже валяться :) Основную лодку сопровождают 3 лодки обеспечения, где будут размещены наши вещи, еда, палатки, охрана, повара, кемпинговое оборудование.

Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам