Главная страницаТурыЭкспедицииПутешествие в Коста Рику

Путешествие в Коста Рику

Отправься на две недели в красивейший тропический рай с водопадами, изумрудными полями, чистейшими реками; а также птицами, бабочками, обезьянами, ягуарами, муравьедами и броненосцами. Загляни в кратер действующего вулкана, а после полакомься клубникой и коста-риканским вином. Познакомься с индейцами Малеку. Поплавай над яркими коралловыми рифами вокруг острова известного своими историями о пиратах Дрейке и Моргане; побывай в пещере, где хранились их сокровища. Попытайся разгадать тайну древних каменных шаров.
Отправься с нами в Коста-Рику!

Программа тура в Коста Рику


Программа путешествия в Коста Рику рассчитана на 14 дней.

Маршрут путешествия: Сан-Хосе – Национальный Парк Вулкан Поас – Вулкан Поас – парк Ла-Пас (La Paz Waterfall Gardens) – вулкан Ареналь – деревня Гватузо – гора Серро Чато – Сиерпе – Национальный Парк Корковадо – остров Исла дель Канио – Сиерпе – Мануель Антонио – Национальный Парк Мануель Антонио

Программа тура по дням:

День 1
Перелёт из Москвы.

День 2
Встреча в аэропорту. Трансфер в отель Tryp Sabana. Сама столица Сан-Хосе довольно-таки не примечательна. Отель находится на окраинах города, недалеко от самого крупного городского парка, Ла Сабана, который называют "лёгкими Сан Хосе". А также, поблизости с отелем есть несколько ресторанов международной кухни, где по желанию вы можете поужинать.

День 3
Завтрак в отеле рано утром, в районе 7-00 (к разнице во времени привыкаешь очень быстро, просыпаться рано совсем не трудно, тем более, когда рассветает около 4 утра). Завтраки в отелях к 7-00 утра уже готовы. Тур в Национальный Парк Вулкан Поас и посещение парка La Paz Waterfall Gardens (птицы, бабочки, обезьяны, сад колибри, змеи, лягушки, обед, кошачьи хищники и 5 водопадов).
Вулкан Поас – это визитка страны. Его фото есть в любом туристическом альбоме. Его действительно стоит увидеть. Начинать осмотр страны с него – одно удовольствие. И, главное, он удобен всем, кто прилетает в Сан Хосе рано с утра или ночует после прилёта. Поас – действующий кратер, который можно посмотреть вблизи. Прямо до смотровой площадки ведёт широкая асфальтовая дорога. Идти всего минут 7. Мы приедем к самому открытию к 8-00, во-первых, чтобы не было много туристов, во-вторых, в это время большая вероятность, что кратер не затянет облаками.
Посмотрели вулкан – спускаемся, по дороге можно будет купить клубники и домашнего вина (продают только в этом районе).

Дальше посещение парка Ла-Пас. Это всё в одном, причём отменного качества: сад бабочек, колибри, лягушки, водопады. Всё в одном месте, близко и классно. Ходить много не надо, что редкость для Коста Рики. Очень подходит, чтобы после вулкана погулять и пообедать. В павильоне с туканами можно покормить и пофотографироваться с ними. Очень красивый павильон с бабочками и лягушками. В парке можно наблюдать все символы Коста-Рики в одном месте: древесные лягушки, быки, орхидеи…
Водопады – мощные и красивые. Место достойное и стоит потраченного времени.

После посещения парка и обеда трансфер в зону вулкана Ареналь. Трансфер занимает порядка 3-3.5 часов по живописнейшей дороге. Это места называют костариканской Швейцарией: изумрудные поля и холмы с чистейшими реками. К вечеру прибытие в отель с видом на вулкан Ареналь. Вулкан Ареналь действующий, но в данный момент он спит, лишь иногда можно наблюдать как он "курит" (в этом национальном парке Уилл Смитт снимал один из своих последних фильмов, "Земля до начала времён") Размещение в отеле Arenal Paraiso. Свободная вторая половина дня, возможность расслабиться в термальных источниках на территории отеля, а также прогуляться по тропическому лесу, прилегающему к территории отеля.

День 4
Тур в посёлок индейцев Малеку в деревне Гватузо на севере Коста-Рики. У нас будет возможность ознакомиться с культурой и обычаями этого племени, а также попробовать традиционные блюда кухни Малеку (продолжительность около 5 часов). Возвращение в отель Arenal Paraiso.

День 5
Пеший тур на гору Серро Чато. Поход пешком, около 4-х часов по тропическому лесу к озеру, находящемуся в старом кратере вулкана. Возвращение в отель Arenal Paraiso.

День 6
Трансфер на Тихоокеанское побережье. Размещение в отеле Hacienda Baru. В этот день достаточно продолжительный трансфер (около 5 часов), экскурсий никаких не запланировано. Остановимся на Тихоокеанском побережье, недалеко от пляжа Доминикаль. По приезду сможем понаблюдать за многочисленными птицами, обитающими в этом районе. Отель расположен на территории в 815 акров дождевого леса, где есть 7 км проложенных туристических троп для наблюдения за птицами, а также сад бабочек и орхидей.

День 7
Утренний поход по дождливому тропическому лесу и наблюдение за представителями флоры и фауны, во второй половине дня посещение места находки мистических каменных сфер доколумбового периода. Каменные сферы – одна их загадок, разгадать которую до сих пор не удалось никому… Что это такое и почему о них столько говорят? Это каменные шары, разбросанные по всему миру. Но самое большое их кол-во – в Коста Рике. И именно в Коста Рике многие каменные шары сохранились в отличном состоянии. Уникальность их в том, что они имеют практически идеальную форму и сделаны как по ГОСТу, вернее ГОСТам – разного диаметра. Многие каменные шары изготовлены из твердых пород лавы, есть экземпляры и из осадочных пород.

Вот ещё загадка – на побережье, где их нашли, лавы нет и быть не могло, но в центре страны есть – как же их транспортировали? Ведь некоторые весят ни много ни мало, а десять с лишним тонн. Что за силы двигали этих многотонных "малюток"? Есть предположения, что возраст этих шариков 12 тысяч лет. Подобные шары обнаружили также в США, в Мексике, в Румынии, у берегов Новой Зеландии, в Бразилии, Казахстане и даже в России, на Земле Франца Иосифа. Наибольшее их количество – около 300 – обнаружено на Юго-востоке Коста-Рики, в местечке Пальмарес. Нашли их практически случайно – американская фруктовая комапания в 1940-х годах расчищала джунгли для банановых плантаций. Расчищала, расчищала… а тут – ОНИ. Самые большие достигали трёх метров в диаметре и весили под шестнадцать тонн, а самые маленькие были не больше детского мячика, имея всего десять сантиметров в поперечном сечении.
Шары располагались поодиночке, и группами, от трёх до полусотни штук, временами были выстроены в прямую линию или образовывали геометрические фигуры. Ясное дело, тут же расчистку прекратили, попытались заняться археологическими исследованиями, но бюджета не хватило… Часть шаров растащили по стране, некоторые – взорвали кладоискатели, часть – в музеях, а часть по-прежнему покоится в земле – дабы избежать полного уничтожения, всё, что смогли, закопали обратно. Возвращение в отель Hacienda Baru.

День 8
Трансфер до городка Сиерпе, затем на лодке по реке и океану до бухты Дрейка. Размещение в Corcovado Adventure Tent Camp. Обед и ужин в лодже. Трансфер по земле занимает около 1.5 часов + пересаживаемся на лодку и ещё около 1 часа по воде. С собой в Корковадо максимально разрешенный вес вещей не более 12 кг на человека (остальные вещи можно оставить в офисе наших местных партнёров и забрать на обратном пути).

День 9
Тур в Национальный Парк Корковадо, это одно из самых девственных мест Коста Рики, здесь возможно насладиться красотой флоры и фауны этой зоны. На территории Корковадо насчитывается не менее восьми экосистем. В парке произрастает около 500 видов деревьев, самое большое из которых – хлопковое дерево. Достигая в диаметре трех метров, оно возвышается более чем на 70 метров. В Корковадо можно увидеть почти 400 видов пернатых обитателей. В парке живет самая большая в стране популяция красных ара.

В Корковадо встречается 116 видов амфибий и рептилий, в том числе и кайсака. Эта ядовитая змея известна своей агрессивностью. Среди амфибий есть стеклянная лягушка. Если положить её на прозрачную поверхность, то можно увидеть её внутренности! В Корковадо обитает 140 видов млекопитающих. В их числе ягуары, оцелоты, четыре вида обезьян, три вида муравьедов, два вида ленивцев и два вида броненосцев. В парке также встречается 10 000 видов насекомых. Корковадо богат не только своим растительным и животным миром. Здесь можно посетить пещеру Сальсипуэдес, известную тем, что в ней хранилась часть сокровищ английского мореплавателя сэра Фрэнсиса Дрейка. Всего лишь в нескольких километрах к северу от Корковадо находится бухта Дрейк-Бей, где, по некоторым сведениям, в 1579 году Дрейк высадился во время своего кругосветного путешествия. Парк очень красив, и его практически не коснулась цивилизация. Он находится в одном из самых больших влажно-тропических лесов Центральной Америки, и здесь вы не найдете ресторанов, отелей или сувенирных магазинов. Помимо нескольких сторожек лесника и протяженных туристских троп, названных в одном путеводителе лучшими в такого рода парках, здесь мало что напоминает о присутствии человека. Обед и ужин в лодже.

День 10
Тур на остров Исла дель Канио, знаменитый по историям о пиратах Дрейке и Моргане, а также найденными на острове загадочными каменными шарами. Этот остров служил пунктом обмена изделиями и продуктами между разными индейскими племенами, а также местом церемониальных захоронений в доколумбовый период. По пути к острову мы сможем наблюдать дельфинов и даже китов. Возле кораллового рифа понырять в маске и наблюдать огромное количество разноцветных рыб и черепах. Остров Исла дель Каньо является также отличным местом для дайвинга. Возвращение в Corcovado Adventure Tent Camp. Ужин в лодже.

День 11
Завтрак. Трансфер на лодке по океану, затем реке до городка Сиерпе. Далее трансфер по земле в Мануель Антонио. Размещение в отеле Karahe.

 День 12
Завтрак. Тур в Национальный Парк Мануель Антонио, где можно увидеть два вида обезьян, енотов, ленивцев, игуан. Мануэль Антонио – один из самых известных и посещаемых парков в мире. Это, пожалуй, единственное место на Тихоокеанском побережье с мелким белоснежным песком на пляже. В самом парке проложено несколько туристических маршрутов. Мы приедем в парк к самому его открытию, пока не очень жарко и туристов не очень много. Несмотря на большое количество туристов каждый день, в парке очень просто увидеть множество животных: ленивцы, обезьяны капуцины, еноты, агути, носухи, олени, множество птиц. На пляже, среди черных валунов, обитают огромные чёрные игуаны, которые совсем не пугливы. Возвращение в отель Karahe.

День 13
Завтрак. Трансфер в аэропорт. (продолжительность трансфера около 3-х часов).

День 14
Перелёт домой.

Стоимость тура в Коста Рику


Стоимость путешествия составляет 2390 евро.

В стоимость экспедиции входит: 
  • - Питание (завтраки) в отелях по всему маршруту; 
  • - Все необходимые перемещения и трансферы по маршруту; 
  • - Входные билеты во все Национальные парки и прочие места посещения, описанные в программе; 
  • - Проживание по маршруту путешествия в отелях и лоджах уровня 4 звезды; 
  • - Услуги местных гидов, водителей, капитанов катеров и лодок; 
  • - Аренда лодок и топливо для них по маршруту; 
  • - Полный пансион во время пребывания в Национальном парке Корковадо; 
  • - Услуги испано-русско говорящих гидов команды Paganel Studio; 
  • - Мастер классы по фотографии и съёмке DSLR видео.

Не входит в стоимость: 
  • - Авиаперелет до Коста Рики (г. Сан-Хосе) 
  • - питание, не указанное в программе; 
  • - чаевые местным гидам;

Виза в Коста Рику


Виза для граждан России в Коста-Рику не нужна, безвизовый въезд на срок до 90 дней (стандартно на границе ставят въезд на 30 дней, его можно продлить до 90); загранпаспорт должен быть действителен не менее 3-х месяцев от даты въезда; могут потребовать предъявить обратные билеты 
 
Визовые правила для граждан других стран можно посмотреть в базе TIMATIC; бесплатный он-лайн доступ к ней есть, например, на сайте StarAlliance: http://www.staralliance.com/en/services/visa-and-health/ или уточнить у нас, если вы в чём-то сомневаетесь.
Заказать тур или задать вопрос

Если у вас возникли какие-либо вопросы, связанные с этим туром — мы с удовольствием готовы на них ответить по почте. Пишите нам