Как доехать из аэропорта Хитроу до Лондона

Лондон - крупный мегаполис, через аэропорты которого ежегодно проходят миллионы и миллионы пассажиров. С тем количеством людей, что прилетают и улетают из Лондона  или просто делают пересадку даже при огромном желании один или два аэропорта просто не справились бы. И вот вам результат: Лондон обслуживают целых 9 аэропортов! Эта статья посвящена самому крупному из них - аэропорту Хитроу. 

Из этой статьи вы узнаете, как добраться из аэропорта Хитроу до Лондона, каким транспортом пользоваться, сколько стоит добраться из аэропорта до Лондона и обратно, сколько поездка займет времени. 
Аэропорт Хитроу

Содержание


Как добраться из аэропорта до Лондона

  1. Поезд
  2. Метро
  3. Автобус
  4. Такси и аренда автомобиля
  5. Трансфер из аэропорта Хитроу до Лондона 

Как добраться из аэропорта Хитроу до Лондона


Аэропорт Хитроу - самый большой аэропорт Лондона и второй по годовому пассажиропотоку аэропорт мира. Он находится приблизительно в 25 километрах к западу от центра Лондона, в черте города, и имеет всего 6 терминалов, 5 из которых - пассажирские. 

Для удобства пассажиров есть множество способов добраться до аэропорта Хитроу и обратно. Расскажем подробнее о каждом из них. 

Поезд


Стоимость: 21,5 фунт
Время в пути: 15-20 минут
Время работы: 5:07 - 23:42 со стороны аэропорта, 5:10 - 23:25 со стороны Лондона
Аэропорт Хитроу

Первый способ добраться до Лондона поездом - скоростной поезд Хитроу Экспресс. Правда, от обычного поезда его отделяет всего пять-десять минут пути, но об обычном поезде мы расскажем чуть дальше. 

Heathrow Express курсирует между аэропортом Хитроу и вокзалом Паддингтон (Peddington) семь дней в неделю примерно с пяти утра и почти до полуночи. Если ваш отель находится рядом с вокзалом Падингтон, то экспресс для вас - крайне удобный вариант, если же нет - то придется пересаживаться на метро, что затратно как по времени, так и по деньгам. 

Билет на Хитроу Экспресс стоит 21 фунт в одну сторону. Действуют скидки: билет туда и обратно (return ticket) обойдется в 35 фунтов вместо 43, группе из двух человек за билеты туда и обратно (всего 4) придется отдать 50 фунтов вместо 70, а для групп от 3-х человек есть дополнительные специальные предложения. 

Купить билет на поезд можно в билетной кассе или автомате на станции, в киоске туристической информации, онлайн на официальном сайте поезда (https://www.heathrowexpress.com) или в самом поезде. Но учтите, что при покупке билета в поезде, его стоимость возрастет до 26,5 фунтов. Лучше купить билет на станции и подождать следующего экспресса - они ходят каждые 15 минут. 

В аэропорту множество указателей с надписями Train и Heathrow Express, следуйте по ним, чтобы попасть на станцию. Терминалы 1, 2 и 3 расположены рядом, связаны между собой переходами и имеют одну общую станцию поездов Heathrow Central. Хитроу Экспресс останавливается на станции рядом с Терминалом 5 и на Heathrow Central. Тем же, кто прилетел в Терминал 4, чтобы добраться до остановок Экспресса необходимо воспользоваться бесплатным поездом Heathrow Connect, а затем сделать пересадку на Хитроу Централ. Или же можно воспользоваться бесплатными трансферами между терминалами, чтобы доехать до терминалов 1,2,3 или 5. 

Стоимость: 10 фунтов
Время в пути: 25 минут
Время работы: 4:42 (6:27 в воскресение) - 23:07 со стороны Лондона и 5:23(6:48 в воскресение) - 23:24 со стороны аэропорта Хитроу

Обычный поезд Heathrow Connect следует, как и Экспресс, до вокзала Паддингтон, с той лишь разницей, что делает по пути несколько остановок: Hayes&Harlington, Southall, Hanwell, West Ealing, Ealing Broadway. Из-за этого время в пути на обычном поезде увеличивается по сравнению с Экспрессом до 25 минут. 

Поезда отправляются из каждого терминала аэропорта Хитроу каждые полчаса и каждый час в воскресение. Билет покупается в билетной кассе, терминале, онлайн на сайте https://www.heathrowconnect.com или в киосках информации в залах прилета аэропорта. Билет на поездку в одну сторону до вокзала Паддингтон обойдется в 10 фунтов. Опять же, удобен поезд будет тем, кто забронировал гостиницу неподалеку от одной из остановочных станций Heathrow Connect. А для компании 3-4 человека трансфер или такси могут обойтись дешевле, чем поезд. 

Метро


Стоимость: 5,7 фунтов
Время в пути: 50 минут
Время работы: 5:03-23:30
Метро Лондона

Если вы не очень торопитесь и хотите сэкономить, то поездка из аэропорта Хитроу до Лондона на  метро - это ваш вариант. Придется, правда, разбираться с запутанной системой лондонского общественного транспорта, но вам в любом случае это предстоит, ведь Лондон - большой город, и пользоваться метро и автобусами придется в любом случае. 

Во всех терминалах аэропорта расположены одноименные станции метро, которые принадлежат к синей ветке, ведущей прямо в центр города, на площадь Пикадилли. Неудобство в том, что при пересадках, если они все же нужны, вам предстоит таскать чемодан по узким подземным переходам в большой толпе. Неудобно - да, зато дешево, поэтому метро - самый популярный способ доехать до аэропорта Хитроу из Лондона и обратно. 

Билет покупается в кассах на станции или в специальных автоматах там же. Билет до центра Лондона будет стоить вам 5,7 фунтов, но стоимость можно снизить, если приобрести в кассе Oyster Card. Эта карта служит единым проездным на общественном транспорте Лондона и действует по принципу кредитки - вы кладете на нее некоторую сумму денег, и при проходе через турникет с вас списывается плата за проезд. Очень полезная карта, если вы собираетесь частенько пользоваться транспортом Лондона. По Oyster Card плата за дорогу до аэропорта Хитроу из центра столицы снижается до 3 фунтов. 

Чтобы найти станции метро, необходимо следовать в аэропорту указателям на Underground. Проще некуда, а главное - не надо бегать между терминалами. 

Автобус


Стоимость: от 2,4 фунтов
Время в пути: 50-90 минут
Время работы: круглосуточно
Автобус из аэропорта Хитроу

Днем до Лондона из аэропорта Хитроу можно доехать на фирменном автобусе National Express. Его конечные остановки - это вокзал Виктория (Victoria) в Лондоне и Центральная автобусная станция в аэропорту. Между ними экспресс также делает остановку Earl’s Court. В аэропорту Хитроу автобусная станция (Central Bus Station) находится около Терминалов 1-3. Из Терминалов 4-5 до автобусной остановки можно добраться на поезде (читайте выше) или на бесплатном автобусе-шаттле. 

В Хитроу из Лондона автобус отправляется от станций метро Victoria и Earl’s Courl, но во втором случае не с той остановки, которую National Express проезжает по пути к вокзалу Виктория, а с другой, находящейся неподалеку. В обоих случаях остановки легко найти по указателям. 

Билет на экспресс стоит 6 фунтов. Его можно приобрести заранее на официальном сайте перевозчика www.nationalexpress.com или в аэропорту в зале прилета, на стойке информации, а также у водителя. 

Длительность поездки на автобусе зависит от загруженности дорог, так что точное время предугадать невозможно. Приблизительно поездка может занять у вас от 50 минут, до полутора часов. Начинают автобусы ходить в 5:40 утра и заканчивают в 9:40 вечера. Со стороны вокзала Виктория - с 7:30 до 23:30. А вот ночью им заменой служат городские лондонские автобусы. 

С 23:30 до 05:00 между аэропортом Хитроу и центром Лондона налажено сообщение городскими автобусами маршрута №9, чьей конечной остановкой является сердце Лондона - Трафальгарская площадь. По Oyster Card проезд в одну сторону обойдется вам в 1,4 фунта, а без карты - 2,4 фунта. Купить билет можно там же, где и билеты на любой общественный транспорт Лондона - в автоматах при входе на станции, в кассах, а также у водителя автобуса наличными. 

Такси и аренда автомобиля


Стоимость: 35-60 фунтов
Время в пути: 50-90 минут
Время работы: круглосуточно
Такси в Лондоне

Около выхода из каждого терминала аэропорта вы можете увидеть машины лондонского такси или, как их еще называют, кэбы. Конечно, в зале прилета многие неофициальные водители будут предлагать свои услуги, но это ненадежно, нелегально, да и скорее всего дороже, чем обычное такси. 

Такси можно заказать заранее через интернет (за это скорее всего возьмут дополнительную плату) или в зале прилета аэропорта, где находятся киоски служб такси. Вот названия некоторых из них: Airport Cars, Cheap Airports Cars, UK Airports Cars Ltd. и другие. У каждой компании действуют фиксированные тарифы, а в машинах установлены счетчики. В среднем стоимость до центра Лондона из аэропорта Хитроу на такси обойдется вам в 35-60 фунтов, в зависимости от компании-перевозчика и пункта назначения. Учтите, что каждая служба такси берет дополнительную плату за: оплату кредитной картой, дополнительные остановки, ночное время, ожидание в аэропорту более 40-50 минут, а также за работу во время рождественских и новогодних праздников (24-26 декабря и 31 декабря - 1 января плата увеличивается аж на 50 процентов). 

Кроме такси, вы можете арендовать машину прямо в аэропорту Хитроу. В каждом терминале в зале прилета находятся киоски прокатных контор, среди которых вы найдете известные на весь мир Hertz, Europcar, Avis и другие. Заказывать авто лучше заранее через интернет, об этом написано в статье «Аренда машины онлайн самостоятельно», где вы найдете подробную инструкцию по бронированию авто на примере сайта RentalCars.com. Также советуем прочитать наши статьи «На машине в Европу самостоятельно» и «Аренда машины в Европе самостоятельно». И не забудьте, что в Англии левостороннее движение и машины с правым рулем, так что неопытному водителю мы бы посоветовали пользоваться общественным транспортом, а не машиной. 

Трансфер из аэропорта Хитроу в Лондон 


Трансфер из аэропорта - самый комфортный способ добраться до города, так как от вас требуется только выйти в зал прилета. Дальше компания, предоставляющая трансфер позаботится обо всем: вас встретят с табличкой в зале прилета, помогут погрузить багаж в машину и доставят к дверям отеля. Ко всему прочему, это дешевле, чем такси, а по удобству ему ничем не уступает. Главное - заказать трансфер заранее через интернет. Сделать это можно заполнив форму ниже. 
10478    ©  Алекс Арт
Теги: