Как обманывают туристов в Турции

Для большинства граждан России отдых в Турции уже, наверное, лет десять является самым удобным и доступным. При Советском Союзе можно было съездить на Кавказ, смотаться в Сочи или Ялту. Сегодня возможностей больше, но ограничивающим фактором являются деньги, да и проезд на море всей семьей обойдется достаточно дорого. По этим причинам Турция и стала столь привлекательной. Система «все включено», чартерные дешевые рейсы, чуть ли не каждый день и практически из каждого уголка страны, отсутствие необходимости получать визу. Потому количество российских туристов в Турции неуклонно растет, а значит, растет вместе с ними и турецкий криминальный бизнес.

 Как приятно прилететь в жаркую страну из промозглой России и сразу расслабиться. Мирно попивать коктейл, плескаться в теплой воде, наслаждаться бездельем и обилием вкусной еды. Иногда выбираться в город и наслаждаться историческими местами и местными красотами. Но и в таком раю, туриста поджидают неприятности. И состоят они в обычном воровстве, обмане и аферах.
Турция в этом отношении, не самая благоприятная страна, и туристу следует быть внимательным, причем не только тогда, когда он выходит за пределы своего отеля, настороже следует быть на протяжении всего отдыха.
Рынок в Турции

Наиболее популярны следующие виды обмана:
  • В ювелирных салонах;
  • В крупных торговых центрах;
  • Обман гидами и тур. агентствами;
  • Обман в отеле;
  • Обман при обслуживании (такси, хамам и пр.)

Развод на деньги в ювелирных салонах


Турция – это страна для женщин. Восток, как известно дело тонкое, и хоть законы шариата заставляют женщин прятать лица и волосы, находиться на улице закутанными в одежды, но настоящий турецкий муж должен свою супругу холить и лелеять, одаривать ее шелками, мехами и драгоценностями.
При таком количестве туристов, какое сегодня ежегодно посещает Турцию, обойти вниманием ювелирную отрасль было бы большой ошибкой. Сегодня даже есть специальные туры за шубами, и любой уважающий себя туроператор предлагает своим туристам экскурсию на ковровую или меховую фабрику или в ювелирный салон. Вот тут простор для разгула обмана и афер не знает границ.

Прежде всего, туристу нужно запомнить две вещи. Если нет желания ездить по всем этим фабрикам и базарам, то стоит проголосовать рублем в сторону самостоятельного отдыха или же просто заказать себе индивидуальную экскурсию с персональным гидом, которого посоветовали друзья. Потому, что незнакомые гиды тоже могут обманывать и есть такой же риск остаться без денег.
Второй вариант – просто не ехать со всеми на эти экскурсии, а организовать свой отдых самостоятельно. Но, к сожалению, туристам не хочется вообще думать об какой-то организации отдыха на отдыхе. Отсюда и результат.

На фабрике туристу распишут и разрекламируют свой товар во всей красе, причем на всех других фабриках товар будет такой себе, а именно здесь самый лучший. Еще и по доступным, в кавычках, ценам. Продавцы в таких магазинчиках и на базарах настолько разговорчивы, что заболтают любого. Уйти без покупки будет очень сложно. Тем более, что турист все-таки хочет купить себе сувенир или красивую ювелирную продукцию.

При попытке купить сувениры или, например, уникальную турецкую керамику путешественнику следует знать одно железное правило – торговаться надо до потери пульса, буквально. И продавец будет доволен, и турист сэкономит очень ощутимую сумму.
Сувениры в Турции

При продаже ювелирных изделий, драгоценных камней, как правило, даже в яркий солнечный день в салонах-магазинах царит полумрак. Здесь все продуманно до мелочей. Задача стоит продать не очень качественный товар по цене очень качественного. Потому туристу, нужно стараться подойти поближе к свету и там как следует рассмотреть товар. Ну и главный обман может заключаться в том, что никакого подтверждения качества на базаре и даже в магазине туристу никто не даст.

Обман в крупных торговых центрах


Ожидают туриста неприятности и в крупных торговых центрах. Хотя по всей стране их не так много. Основная масса сосредоточена в Анталии. Но даже такой центр не является гарантией качества товаров, продаваемых в нем. Огромное количество турецких подделок, мелкое мошенничество и воровство. Торговый центр – это место скопления туристов, потому мелкие воришки тут очень часто промышляют.

У продавцов глаз на туриста уже наметанный. Есть даже целое ранжирование покупателей в зависимости от того как и с кем они ходят делать покупки. Лучше всего, взять с собой на базар или в магазин друга-турка, это поможет реально снизить цену на товар раза в три. Если человек придет в магазин в составе группы, то цены на товары взлетают моментально. Потому и здесь работает правило - торговаться.

Всегда следует тщательно осматривать товар. Все-таки это Турция и здесь подделывают все, что только можно. Хотя можно найти и вполне неплохую подделку, но осмотреть товар все равно надо. И при этом еще все свои вещи лучше держать при себе.

Обман гидами и турагентствами


Самый первый и самый частый обман – завышение цен на экскурсии и развоз туристов на конкретные «хлебные» места, на базарах или в ресторанах, где их уже принимают в руки продавцы и торговцы. Со всего того, что группа туристов купит в этих магазинах, потом турагентство или гид получат процент.
Избежать такой аферы не всегда получится. Задача гида все-таки продать туристам свои услуги, и они весь отдых будут продолжать приставать к отдыхающим со своими услугами. А сюрпризы со стоимостью экскурсий могут проявиться непосредственно на месте. Причем туриста в офисе турагентства об этом не информируют. Причины находят самые разные: и курс растет, и цены изменились в городе. Выход только один -отказаться от таких экскурсий, правда, оплаченные ранее услуги вряд ли кто-то вернет.

Еще один популярный вид развода от турагентств – отель по приезду оказывается занят и в результате туриста переселяют куда-то подальше от моря или в неблаговидный район, но по цене шикарного 4-5 звездочного отеля. Застраховать себя от таких афер можно только на месте, еще при покупке тура. Отзывы в сети, состояние офиса – это все те факторы, на которые следует обратить внимание. На месте что-то поменять уже вряд ли получится.

Пример с экскурсиями – многие отели предлагают экскурсию во дворец Исхак Паши. Например, из Догубаязита цену за проезд запрашивают в минимум 80 лир. При самостоятельной поездке из этого же места и на такси и стоимость проезда составит всего 10 лир! 

Обман в отеле, ресторане


В отелях туристов больше всего обманывают в отношении услуг. То напитки входят в стоимость путевки, то не входят. К тому же часто бывает, их очень сильно разводят, но опять же все зависит от  статуса и ранга отеля. Потому выбирая себе отель, турист должен хотя бы минимальную информацию о нем найти в интернете и почитать отзывы об отелях.

Обязательно, нужно проверить, как осуществляется доступ на территорию отеля. В связи с потеплением отношений с курдами,  последние хлынули в города. Очень часто случаются обманы и разводы с помощью кредитной карты. В отеле казалось бы расплачиваться более менее безопасно, но все же. Не следует отдавать свою карту официанту, чтобы он самостоятельно снимал с нее деньги. Очень быстро делают с карт копии, а за набором ПИН-кода может следить тот же официант. Сюда же можно добавить и двойной просчет, когда за бронь отеля снимают деньги два раза.

Много вариаций обмана и в ресторанах. Прежде всего, массовое стремление обсчитать, потому туристам лучше всего брать с собой разменные купюры, т.к. сдачи можно не дождаться. Официант просто не обращает внимание на расплатившегося, а потом делает вид, что ничего не брал, и вот ваши несколько лир сдачи.

Второй вид развода – рестораны или кафе без меню. Многие путешественники погорели на этом. Зазывалы настойчиво приглашают выпить пару кружечек пива и закусить в их баре. Турист заходит, просит меню, ему говорят, что меню нет. А когда приносят счет за съеденное и выпитое, то оказывается, что все это стоило очень больших денег. Потому в кафе без меню и фиксированных цен лучше не ходить.

Следующий вид разводов – масса специй и соусов, подаваемых к блюдам. Всегда следует поинтересоваться входит ли все это в стоимость блюда, т.к. потом турок с самым честным лицом будет говорить, что все специи и соусы следует оплатить отдельно.

Сфера обслуживания и уличные разводы


Поехать в Турцию и не сходить в местный хамам – это преступление. Точно, как Финляндия или Россия славятся своими банями, так и Турция знаменита своей особенной парной. Но и здесь русского туриста может ожидать обман. Рассчитан он конечно, не только на россиян, т.к. россияне в большинстве своем разбираются в своих болячках, но наивность еще никто не отменял.

Одной из популярных услуг в бане является массаж. И вот одной из обманных схем является именно смена массажиста. Турист лежит расслабленный, ждет приятных ощущений от массажа. Но специалист слегка помассажировав туриста, вдруг уходит и через пять минут возвращается с другим детиной. Тот немного пощупав спину и поясницу, заявляет, что в спине важные нервы задеты и очень опасная болезнь у туриста. В общем, стращает, как может. Естественно, вновь приведенный массажист – большой спец в своем деле, и за небольшую оплату в виде сотни долларов поставит туриста на ноги. Но таким сказкам верить не стоит, это лишь очередной способ заработать на отдыхающих.

Не менее популярны в Турции и уличные обманы. Очень часто на улицах Стамбула можно встретить миловидных старушек. На них и внимание то обычно не обратишь. Но стоит рядом с ними, например, покормить голубей, они отсыплют туристу горсточку зерна, но потом за это зерно придется расплатиться. Причем требовать деньги они будут очень настойчиво.

Еще один вид развода – постоянное изменение цен. То есть пишут одни цены, говорят другие цены, а потом оказывается, что эта сумма была сказано в евро или долларах, вместо лир. Потому туристу всегда следует настаивать и расплачиваться исключительно лирами, не очень то показывая общественности, что в карманах есть и другая валюта.

И еще один совет отдыхающим непосредственно в Турции, всегда следует побродить по базару подольше, зайти в соседний магазинчик. Не следует покупать понравившийся сувенир у первого попавшегося торговца. Всегда чуть дальше окажется дешевле. И еще всегда следует обращать внимание на ценники. Рядом с ценой должен стоять знак лиры, а не доллара или евро. И еще цена иногда может указываться за половину килограмма. И даже указание об этом будет на ценнике, только очень мелким значком.
турецкие специи

Зная большинство популярных обманных схем, отдых в Турции станет намного проще и приятнее. Хотя обманная индустрия тоже не стоит на месте, придумывая все новые и новые схемы. Потому туристам всегда следует быть начеку, хотя от обмана никто не застрахован.

15289    ©  Алекс Арт
Теги: