Как поехать на Пхукет самостоятельно


Райские пляжи, культура Таиланда, низкие цены, безумные вечеринки и прекрасная кухня - все это про Пхукет. Ни для кого не секрет, что Пхукет - одно из самых излюбленных мест для отдыха среди наших соотечественников. А в последнее время популярность приобретает и новый вид поездок в Таиланд - на несколько месяцев, чтобы «перезимовать», осмыслить свою жизнь или просто начать путешествие длинною в жизнь. Как организовать свою поездку на Пхукет самостоятельно мы и расскажем в этой статье: почему не стоит обращаться в турагентство, насколько просто спланировать все самому, и как при этом сэкономить денежные средства. 

Содержание


  1. Виза на Пхукет самостоятельно
  2. Погода на Пхукете
  3. Как купить авиабилет на Пхукет самостоятельно
  4. Как забронировать отель на Пхукете самостоятельно
  5. Валюта Пхукета
  6. Транспорт на Пхукете
  7. Основные достопримечательности Пхукета

Виза в Таиланд самостоятельно


Если целью вашей поездки на Пхукет не является пребывание на острове более 30 дней, то у нас для вас хорошие новости - виза вам не понадобится вовсе. Главное, чтобы срок действия заграничного паспорта был не менее, чем длительность поездки (однако некоторые авиакомпании требуют срок действия паспорта 6 месяцев со дня въезда). А вот если задержаться в Таиланде вы планируете на срок более 30 дней, то придется визу все-таки оформить. Но и здесь все довольно просто. 

Получить визу на Пхукет можно в Посольстве Королевства Таиланд в Москве или в консульстве государства в Санкт-Петербурге или Владивостоке. Для этого необходимо собрать пакет документов и подать заявление на транзитную (3 месяца) или туристическую визу (3 или 6 месяцев, из которых 60 дней пребывания). Документы, которые понадобятся для туристической визы: 

  • заграничный паспорт, сроком действия не менее 6 месяцев 
  • копия главной страницы паспорта
  • анкета, заполненная на английском языке (форму можно скачать с официального сайта посольства www.ru.thaiembassymoscow.com)
  • фотография 4х6 см
  • оплаченные авиабилеты туда и обратно
  • подтверждение финансового состояния (на одного человека на счету должно быть приблизительно 20000 батов, то есть около 32000 рублей)
  • справка с места работы (не обязательно)

Стоимость такой визы - 2600 рублей, оформлять ее будут 3 рабочих дня. 

Многие путешественники не делают визу заранее и едут в Таиланд на те 30 дней, что разрешены нам для безвизового пребывания. После чего достаточно выехать в любое соседнее государство: Камбоджа, Малайзия, Мьянма или другое (а они, несомненно, также достойны того, чтобы в них побывать) и вернуться в Таиланд, имея в запасе новые 30 дней. 

Погода на Пхукете


Ехать на Пхукет рекомендуется в зимний период, то есть с ноября по апрель. В остальное же время здесь царит сезон дождей - тропические ливни не прекращаются часами, и так каждый день. Наименее приятен в этом отношении сентябрь. А вот зимой ничто не воспрепятствует прекрасному отдыху - никаких ливней, только солнце и теплая спокойная вода. Температура воздуха и температура воды круглый год приблизительно одна и та же - около 30 градусов днем, и приблизительно 25 градусов ночью. 

Как купить авиабилет на Пхукет самостоятельно


Купить билеты на Пхукет самостоятельно часто намного выгоднее, чем приобретать их через турагентство. К тому же, у вас тут же появляется огромный выбор - когда лететь, сколько делать пересадок, где именно приземляться и какой авиакомпанией воспользоваться. Такой выбор предоставляет множество сайтов, через которые легко найти и оплатить авиабилеты. Я часто пользуюсь сервисом Aviasales, и именно на его примере покажу, сколько могут стоить авиабилеты на Пхукет из Москвы и обратно. А сам процесс покупки подробно описан в статье «Как купить авиабилеты самостоятельно в интернете». 

Возьмем к примеру ноябрь 2015 года. Начнем искать билеты приблизительно за полгода до даты вылета: отпуск с 10 ноября по 24-ое. Самый дешевый вариант перелета предлагает компания Etihad, родом из Арабских Эмиратов - одна из самых лучших авиакомпаний в мире, так что о качестве обслуживания и перелета переживать не придется. Билеты туда и обратно в сумме обойдутся в 25 124 рубля, с одной пересадкой туда и с двумя обратно. Тратить время на две пересадки жалко, да и это сильно выматывает, так что я выбираю в фильтре справа вариант «с 1 пересадкой» и Aviasales предлагает мне рейс компании China Southern за 30 010 рублей туда и обратно, с пересадками в Гуанчжоу. Причем, выбрать можно вариант с длительной пересадкой, чтобы было время погулять по городу в ожидании рейса. Тем более, что для транзитных пассажиров виза не нужна. Вы можете сами посмотреть цены на авиабилеты на Пхукет прямо сейчас, просто введите ваш город вылета и даты в форме ниже:

Как добраться из аэропорта Пхукета до города или пляжа Патонг


Рейсы на Пхукет прилетают в Международный аэропорт Пхукет, который находится непосредственно на острове. Он находится всего в 30 километрах от центра города и обслуживает как местные рейсы, так и рейсы из других стран. 

Добраться до аэропорта Пхукет или из него можно несколькими способами: на такси,  трансфер из отеля или на автобусе. Автобус отвезет вас в город всего за каких-то 90 бат, но будет ли это иметь смысл? Пусть он и курсирует каждый час, но многим путешественникам просто-напросто в сам город не надо, а отель их или жилье находятся в некотором удалении. В этом случае выгодно заказывать такси или трансфер. Здесь же в аэропорту есть стойки с услугами водителей мини-вэнов, которые за 150-250 бат отвезут вас до нужного пляжа (обычно они курсируют между аэропортом и самыми популярными у туристов пляжами, например Патонг, Ката или Карон). Такси в свою очередь, как и практически в любой стране, делится на официальное и неофициальное: у службы Taxi meter в машинах установлены счетчики, по которым впоследствии и производится оплата, а с водителями, не имеющих лицензии придется договариваться до поездки. Цены на такси разнятся, например за поездку до самого популярного пляжа - Патонг придется отдать от 600 до 1000 батов (от 20 до 30 долларов).

Как забронировать отель на Пхукете самостоятельно


Впечатление от отдыха у нас остается не только от пляжей, гостеприимства местных жителей и насыщенности культурной программы. Важный пункт в планировании путешествия - выбор отеля, ведь именно здесь вы проведете часы отдыха. Чтобы выбрать и забронировать отель на Пхукете самостоятельно необязательно искать официальные сайты гостиниц, пытаться понять что-то на тайских сайтах и заниматься тому подобными ненужными действиями. Достаточно просто обратиться к одному из сайтов в рунете, предлагающих нам сравнить и остановить выбор на одном из отелей (или квартир, или пещер - да чего угодно). Самым популярным подобным ресурсом является Booking.com, который имеет немалую базу гостиниц и хостелов по всему миру, в том числе и на Пхукете. Также удобно пользоваться сайтом Airbnb, через который собственники всевозможного жилья сдают свои апартаменты, дома и комнаты. Как это сделать подробно описано в статье «Как найти жилье через сайт Airbnb».

Если ваш выбор все же направлен на проживание в отеле, то советую воспользоваться сервисом  Hotellook, который сравнивает цены на гостиницы на Пхукете (и не только) на разных сайтах бронирования. На те же даты, что и билеты из предыдущего раздела статьи, то есть на 10-24 ноября, на двоих человек Hotellook предлагает нам более 2000 вариантов отелей. С помощью фильтров в левой части страницы можно отсеять все неподходящие гостиницы, например, без завтраков или без сети вай-фай. Цена за проживание на 14 ночей на Пхукете начинается от 200 долларов за весь период и заканчивается далеко за отметкой в миллион рублей. Выбор ограничен лишь вашей фантазией и финансами. 
Вы можете сами проверить цену ну отели на Пхукете прямо сейчас, просто введите нужные даты и нажмите кнопку "Найти":

Валюта Таиланда


Национальная валюта Таиланда - Бат (THB). По курсу на апрель 2015 года 1 Бат равен 1,57 рубля, то есть любую цену надо умножать на полтора, чтобы понять примерную стоимость товара или услуги. Бумажные баты бывают номиналом 20, 50, 100, 500 и 1000 бат. Есть также и монеты: баты и сатане - аналог наших копеек. 

Менять рубли на баты в Таиланде - дело не очень выгодное, поэтому предлагаем вам взять с собой в поездку наличные доллары или евро и менять их уже на месте. Благо, на Пхукете в избытке различные обменные пункты и банкоматы, многие из которых не берут комиссию и говорят на русском языке. Также есть смысл взять с собой кредитную или дебетовую карту Visa или MasterCard, чтобы снимать с нее деньги через банкомат или расплачиваться. Правда, карты принимают далеко не везде - предпочтительнее иметь при себе наличные особенно вне города. 

Транспорт на Пхукете


Главное отличие дорог Пхукета от наших - левостороннее движение. Так что при аренде автомобиля или мотоцикла необходимо помнить об этом, чтобы избежать ДТП. Арендовать авто можно на вокзалах, аэропортах или в населенных пунктах - здесь, как и везде, вам понадобятся международные права (это не всегда обязательно, но на всякий случай лучше иметь их при себе, особенно в случае аварии они очень пригодятся). 

Общественный транспорт на Пхукете развит неплохо. Он представлен небольшими грузовичками, переоборудованными под нечто вроде «автобусов». Такой способ передвижения между городами и пляжами крайне бюджетен, но не сильно комфортабелен. Зато таким образом вы действительно окунетесь в мир Азии и Таиланда - ведь на таком транспорте у нас не покатаешься. 

Туристы часто пользуются такси - это намного быстрее, чем общественный транспорт, да и к тому же, доведут вас именно туда, куда скажете. Есть здесь еще и мототакси, которое подходит одному-двум путешественникам, не обремененным багажом или большими сумками. Таксисты часто пытаются смошенничать, так что старайтесь следить за счетчиком (если таковой вообще есть), да и за дорогой. Ну и торговаться не забывайте, ведь изначальная цена может быть крайне неадекватна. Особую нишу среди такси занимают, так называемые, тук-туки. Это малолитражные грузовички, оборудованные в кузове лавками. С водителями этих машин лучше не спорить и не торговаться - у них тут особая монополия на туристические перевозки, что отражается на ценах. Чтобы сэкономить, лучших вариантом станет объединиться с другими туристами, которым с вами по пути. 

Основные достопримечательности Пхукета

Историческая часть Пхукета

Пхукет Таун
Прогулка по историческому центру столицы острова станет отличным началом вашего путешествия по Пхукет или же отличным дополнением к поездкам к природным достопримечательностям и пляжам. Пагоды, старинные усадьбы и миллионы кафе и аутентичных магазинчиков не дадут вам заскучать.

Залив Пханг-Нга

Пхукет
Невероятной красоты залив находится между островом Пхукет и материком, и привлекает ежегодно тысячи туристов. Вы можете взять напрокат лодку на одном из многочисленных причалов на Пхукете или же, если вы не уверены в своих силах, прокатиться до залива в составе экскурсионного тура, купить который можно практически в любой точке острова. 

Пляж Патонг

Пляж Патонг
На Пхукете есть пляжи на абсолютно любой вкус - тихие и безлюдные, оборудованные лежаками и кафешками, подходящие для водных видов спорта и другие. Патонг - самый известный, и как следствие, самый туристический пляж острова. Здесь никогда не бывает скучно и всегда можно найти себе компанию и новых знакомых. По вечерам на пляже открыты бары и ночные клубы - жизнь кипит здесь круглые сутки. Пусть цены на отдых здесь и завышены по сравнению с другими пляжами Пхукета (около 3-4 долларов в день за лежак), но побывать на Патонге хотя бы раз, но стоит. 

Храм Ват Чалонг

Храм Чалонг
Этот храм Таиланда находится на Пхукете и считается самым большим во всем Таиланде буддийским храмом. Посещение этого культового места - номер один всех туров в Таиланд, и не зря - побывать здесь стоит каждому. Посещение храма бесплатно, но все приезжие оставляют здесь на свое усмотрение пожертвования. А добраться до этого сказочного места можно на такси от города Пхукет всего за 2 доллара. 

Острова Пхи Пхи

Острова Пхи-Пхи
Эти шесть островов расположены в 50 километрах от берегов Пхукета. Каждый день экскурсионные катера и паромы возят туристов полюбоваться этой природной фантастической красотой. Путь до островов Пхи Пхи займет около полутора часов, а билет стоит примерно 13 долларов. Затраты и время, потраченные на экскурсию, однозначно, того стоят - не каждый день можно увидеть такой пейзаж, как тот, что открывается с воды на архипелаг и наоборот.  

10066    ©  Алекс Арт
Теги: