Как поехать в Чехию самостоятельно


Заслуженное звание одной из самых красивых стран Европы Чехия получила уже давно, и так же давно она популярна среди туристов со всего света. У каждого, кто пусть сам и не был в Чехии, обязательно есть друг, который в красках описывал свою поездку в эту страну и обещал вернуться. С Чехии удобно начинать свое знакомство с Европой - путешествие будет насыщенным, довольно бюджетным и ни в коем случае вас не разочарует. Ну и, пожалуй, один из главных плюсов для многих - организовать свою поездку в Чехию не составит труда никому, даже неопытному путешественнику. 
Чехия

В этой статье мы подробно расскажем, как купить авиабилеты в Чехию и забронировать отели самостоятельно, как получить визу в Чехию, когда лучше всего ехать и какую валюту с собой брать, как самостоятельно передвигаться на общественном транспорте и добрать из аэропорта Праги в центр города, что посмотреть и куда ехать в Чехии.

Содержание


  1.  Виза в Чехию самостоятельно
  2.  Купить авиабилет в Чехию самостоятельно
  3.  Забронировать отель в Чехии самостоятельно
  4.  Валюта в Чехии
  5.  Погода в Чехии
  6.  Общественный транспорт в Чехии
  7.  Основные достопримечательности Чехии

Виза в Чехию самостоятельно


Для посещения Чехии нужна Шенгенская виза, о которой мы уже подробно рассказывали в ней статье «Шенгенская виза самостоятельно». У каждого государства может быть парочка собственных правил для заявки на визу, но в общем целом, список документов всегда един, так что у тех, кто уже раньше получал визу в Европу, трудностей возникнуть не должно. Как и не возникнет трудностей с подачей того самого заявления на получении визы в Чехию, ведь их визовые центры открыты буквально по всей стране: в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Мурманске, Ростове-на-Дону, Сочи, Краснодаре, Саратове, Самаре, Казани, Перми, Уфе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске и Владивостоке. Что ни говори, а направление это для русского туриста крайне популярное, и чешский визовый центр заботится о нашем удобстве, открывая все новые и новые визовые центры. 

Стоимость визы в Чехию - 35 евро, плюс сбор визового центра в размере 1000-1500 рублей. Сделают визу быстро - 5-7 рабочих дней, да еще и оповестят о готовности по электронной почте или по телефону. Конечно, для успокоения нервов, лучше бы позаботится о визе заранее - ведь у каждого визового центра могут быть задержки и разны форс-мажоры. Согласитесь, отменить поездку из-за того, что с визой вы опоздали, было бы ужасно обидно. Подавать свое заявление можно уже за 3 месяца до даты начала поездки, не раньше. 

Купить авиабилет в Чехию самостоятельно


До Чехии можно добраться несколькими способами: на поезде, на самолете или на машине. Но главный помощник в экономии времени - конечно, самолет. Из столицы России, к примеру, до Праги самолет летит всего 2 часа 50 минут. Так как же выбрать и купить билеты, оптимальные по цене и по времени?

Чтобы найти авиабилеты в Чехию, проще всего воспользоваться услугами онлайн-сервисов, это удобнее и эффективнее, чем обращение в турагентство. Ведь турагентство подберет вам готовый тур с вылетом и прилетном в определенный день и определенно время, причем с той авиакомпанией, с которой у них договор. Вам придется подвинуть свои планы здесь и там, чтобы лететь именно тем рейсом, которым скажет турагентство. А с онлайн покупкой билетов все проще - вы выбираете из вообще всех возможных вариантов перелета, которых зачастую несколько сотен. Не правда ли, среди них уж точно найдется идеально подходящий по времени и цене перелет? Отвечаем, найдется. 

Сайтов, которые предлагают услугу по поиску авиабилетов, в интернете великое множество. Их задача - найти по заданным параметрам (дата вылета и прилета, цена, количество пересадок, аэропорт прилета, авиакомпания) выбрать для вас как можно более подходящие варианты, а затем перенаправить на сайт партнера для покупки билета. Как это сделать, можно прочитать в подробной статье «Как купить билеты на самолет самостоятельно». Сейчас же мы просто покажем, сколько может стоить перелет в Чехию и обратно. Возьмем, к примеру, перелет из Москвы в Прагу и обратно. 

Я пользуюсь сервисом Aviasales, через него мы и будем искать подходящие авиабилеты в Чехию. Помните - оптимальнее всего искать билеты где-то за несколько месяцев до поездки, так как все самые удобные варианты уже появляются в продаже, но еще не раскуплены. Вот и сейчас, смотрим билеты за полгода от даты написания статьи, то есть на октябрь 2015 года. 

Итак, 13-20 октября, рейсы Москва-Прага и Прага-Москва суммарно обойдутся нам, самое малое, в 8553 рубля. Данное предложение принадлежит компании UIA, Украинские авиалинии. Недостаток - пересадки в Киеве, что туда, что обратно. Все равно быстрее, чем на поезде, но и 5 часов в аэропорту сидеть тоже не хочется. Поэтому выберем варианты прямых рейсов и получим самый дешевый вариант за 11942 рубля от компании Трансаэро. 
Вы можете сами прямо сейчас посмотреть цену на перелет на удобную для вас дату, просто введите нужные числа в форме ниже и нажмите кнопку «Найти».

Как добраться из аэропорта до центра Праги


Добраться до центра Праги из аэропорта Рузыне можно несколькими способами. Во-первых, это, конечно такси или трансфер. Такси будет стоить вам около 500 крон (это примерно 1000 рублей), зато время в пути составит всего 20-30 минут, что быстрее других видов транспорта. Трансфер обычно развозит туристов, путешествующих в составе тургруппа, по их отелям, но можно также заранее связаться конкретно со своим отелем и узнать, не могут ли они организовать трансфер. 

Общественным транспортом доехать до города очень легко. Осуществить это можно на автобусах N 100, 119, 191, 510 (ночной) или на AE - Аэропорт Экспрессе. Днем можно смело утверждать, что в течении 10 минут вы дождетесь того или иного маршрута в город. Стоимость проезда на автобусе - 32 кроны, билет можно купить в аэропорту в киосках информации или в специальном терминале. Экспресс же курсирует каждые полчаса, а билет стоит 40 крон или 60 крон в зависимости от пункта назначения. Некоторые маршруты привезут вас в центр города, а некоторые - к конечным станциям метро, это лучше уточнить заранее на стойке информации. 

Забронировать отель в Чехии самостоятельно


Вопросом «А где же нам жить в Чехии?» тоже стоит задаться заранее, особенно если поездка пропадает на туристический сезон (май-сентябрь и новогодние праздники). Вероятность того, что все жилье уже будет забронировано, если слишком поздно начать искать гостиницу, очень велика. 

Для подбора отеля также существует несколько сервисов в интернете, которые помогут выбрать из множества вариантов жилья самое подходящее, а затем и забронировать его (и оплатить, если требуется). Самый популярный ресурс -  Booking.com -здесь удобно читать проверенные отзывы об отелях и посмотреть на общую картину цен и предложений.Помимо перечисленных, есть еще огромное количество сайтов, предлагающих те же услуги, но из них хочется выделить один - это сервис  Hotellook, который не только ищет отели, хостелы и мини-гостиницы по заданным параметрам, но и сравнивает цены на них у самых крупных систем бронирования (в том числе у Booking), предлагая вам наилучшую. Посмотрим, на этом сайте, сколько же может стоить жилье в Праге на 13-20 октября на двоих. 

Всего Hotellook находит для нас 1445 вариантов размещения. Есть из чего выбрать! Смотрим самый популярный - Ventana Hotel Prague, 5 звезд, в котором 7 ночей обойдутся вам в 54 638 рублей (или 7800 рублей за ночь). Самый дешевый - A&O Prague Metro Strizkov, 3 звезды, в котором те же 7 ночей стоят всего 7 328 рублей (или 1050 рублей за ночь по курсу на май 2015 года). Самый же дорогой отель в Праге на эти даты обойдется вам в 411 тысяч рублей, так что, как видите, разброс между самым дешевым и самым дорогим вариантом огромен, что подразумевает наличие выбора, Чтобы проще было подобрать что-то подходящее, воспользуйтесь фильтрами - выберите звездность, дополнительные услуги и расстояние до центра города. 
Вы можете прямо сейчас посмотреть цены на отели в Праге на нужные вам даты, просто нажмите кнопку Найти в форме поиска ниже:


Помимо гостиницы, существует еще один удобный вид размещения - это квартира. Снять квартиру за границей легче всего через сайт AirBnB. Как это сделать описано в нашей статье «Как забронировать жилье на Airbnb». 

Валюта Чехии


Официальная валюта Чехии - Чешская Крона (CZK или Kč). Курс на май 2015 года - 1 крона равна 2,1 рублю, что очень удобно при расчетах, достаточно местные цены умножить на два, чтобы понять стоимость в рублях. В крупных туристических точках иногда принимают евро, например, на вокзале или в аэропорту, но курс вам не понравится, так что лучше всего платить в кронах. 

Менять рубля на кроны лучше на месте - в самой Чехии. Конечно, из-за популярности этой страны среди русских туристов, в крупных городах России множество обменников предлагают обменять рубли на кроны, но курс в большинстве своем будет невыгодным. Но и с рублями ехать в Чехию не стоит, оптимальный вариант - поменять деньги на евро и с ними отправляться в поездку. По всей Праге (да и в других крупных городах) разбросано множество обменников и банков, так что найти за первые же полчаса в городе выгодный курс обмена не составит труда. В аэропорту деньги менять также не стоит. 

Погода в Чехии


Климат в Чехии очень мягкий, так что зимой вы точно не попадете в лютый мороз, а летом вряд ли умрете от духоты. Так что смело можно отправляться в Чехию в любое время года, природа и города там прекрасны как осенью, когда пейзаж окрашивается в золотой цвет, так и весной, когда природа просыпается, и все начинает цвести. Средняя температура зимой - 0 градусов по Цельсию, а летом - 25 градусов. 

Общественный транспорт Чехии


Транспорт Чехии - один из самых удобных для туриста в мире. Все просто и понятно, а главное - на станциях и в информационных киосках можно взять бесплатные карты и буклеты на русском языке. Итак, в городах Чехии распространены несколько видов общественного транспорта: метро, трамваи и автобусы. На все эти виды транспорта действуют единые билеты, которые различаются только тем, сколько по времени они действуют. 

Самый распространенный билет действует 90 минут, начиная с той минуты, когда вы его впервые пробили. Он стоит 32 CZK и дает право на проезд на общественном транспорте в течении полутора часов. То есть по одному билету вы можете проехать на метро, а затем по нему же зайти в автобус, при условии, что к концу поездки еще не истечет 90 минут. Есть в продаже также и билеты на 30 минут (24 CZK), 1 день (110 СZK) и на 3 дня (310 CZK). Заметьте, что проездной сроком на 1 месяц стоит всего лишь в два раза дороже проездного на 3 дня, то есть 670 CZK. Если поездка длительная, то это самый оптимальный вариант, который быстро окупится. Проездной сроком на месяц можно приобрести только в кассах PID (Prazska integrovana doprava), которые есть не на всех станциях. Где его купить - вам подскажут в информационном киоске в аэропорту или на любой станции метро. 
Транспорт Праги

Метро в Чехии начинает свою работу ежедневно в 5 утра и заканчивает в 12 часов ночи. Трамваи же ходят с 5:00 до 24:30 с интервалом в 4-7 минут, но кроме дневных маршрутом, существуют еще и ночные с 03:00 до 05:00. Автобусы же ходят круглосуточно, разница лишь в том, что днем ходят одни номера маршрутов, а ночью - другие. 

Основные достопримечательности Чехии

До каждого упомянутого города можно добраться на поезде или на автобусе, а также в составе однодневных экскурсий, которые можно купить заранее или на месте, например, в Праге. 

Прага

Прага

Чешская столица, которая ежегодно привлекает сотни тысяч туристов со всего света, и не зря! Старинная архитектура, множество музеев, всевозможные пивные и ресторанчики традиционной кухни, насыщенная ночная жизнь - здесь каждый найдет, чем заняться. Вот лишь краткий список достопримечательностей Праги: Карлов мост, Тынский храм и Староместская площадь, Вышеград и собор Святого Вита, Золотая улочка и еще десятки мест, которые обязательно необходимо увидеть хоть раз.

Карловы Вары

Карловы Вары

Всемирно известный лечебный курорт богат на источники с целительной водой. Но не только болезнь может привести туриста в Карловы Вары. Это еще и очень уютный, старинный городок, окруженный холмами. Здесь можно просто гулять вдоль набережной, изучать музеи (Картинная галерея, историко-краеведческий или музей стекла) или же посетить один из фестивалей классической музыки (международный фестиваль классического джаза, Дни Бетховена в августе, фестиваль «Моцарт и Карловы Вары» в июне или фестиваль старинной музыки в июле) - выбор за вами!

В Карловы Вары попасть просто не только из столицы Чехии, но и из Москвы - в Карловых Варах есть свой аэропорт, куда из Шереметьево регулярно летают прямые рейсы. Из Праги же удобно ехать на автобусах, отходящих от автовокзала Флоренс каждый час. Стоимость билета в одну сторону составляет около 100-140 чешских крон. Время в пути - полтора часа. 

Брно

Брно

Город с историей, которая насчитывает более тысячи лет. Бывшая столица Моравии, сейчас Брно - один из туристических центров Чехии. Множество готических церквей и соборов, старая Ратуша, множество зданий в стиле Барокко и богатые коллекции картинных галерей - все это не оставит вас равнодушными, если вы хотя бы денек выделите на этот особенный город в Чехии. 

Доехать до Брно из Праги можно за два-три часа на поезде или на автобусе. Поезда следуют ежечасно с главного вокзала Праги, билет стоит от 200 CZK. За ту же стоимость вы можете купить билет на автобус на автовокзале Флоренс, которые ходят с 03:30 до 00:30 каждые полчаса. 

Чески-Крумлов

Чески-Крумлов

Весь исторический центр этого города на юге Чехии внесен в список наследия ЮНЕСКО - чем не повод посетить Чески-Крумлов? Главная достопримечательность города - замок Крумлова, который также включает огромный сад, театр, замокая башня и различные здания, достроенные в разные эпохи. 

Из Праги в Чески-Крумлов ходят автобусы с автовокзала На Книжецы в 07:00, 7:35, 9:00, 11:00, 13:00, 15:00, 17:00 и 19:00. Стоимость билета - около 200 СZK, а время в пути - три часа. 

Ческе-Будеевице



Небольшой городок Ческе-Будеевице со всех сторон окружен чарующей природой и расположен на слиянии двух рек - Влтавы и Малше. Город небольшой и на его осмотр можно выделить от одного дня до трех, но важно не забыть и про окрестности - ведь около Будеевице находится один из самых красивых замков Чехии - превдоготический замок Глубока над Влтавой. 

Доехать до Ческе-Будеевице из Праги можно автобусом или поездом. Поезда отходят от главного вокзала раз в полтора-два часа, билет стоит около 300 CZK, а время в пути составляет чуть больше 2,5 часов. Автобусы же ходят от автовокзала На Книжецы, и их цена - 200 CZK.


7232    ©  Алекс Арт