Самостоятельное путешествие в Гонконг

Гонконг является главным финансовым центром Азии, это очень живой и современный город, который совсем не похож на типичные азиатские города. Еще с детства, когда я смотрел фильмы с Брюсом Ли, я хотел поехать в Гонконг и вскоре моя мечта осуществилась. Самостоятельно поехать в Гонконг очень просто, достаточно купить авиабилеты и забронировать отель. Давайте более подробно остановимся на планировании самостоятельной поездки в Гонконг.

Виза в Гонконг

Здесь все просто - для граждан России виза в Гонконг не нужна! При этом срок пребывания не должен превышать 14 дней, но для туристический целей - это более чем достаточно. Срок действия загранпаспорта должен быть не менее 1 месяца с даты выезда из Гонконга. 

Авиабилеты в Гонконг

Из России в Гонконг летают несколько авиакомпаний, как с пересадками, так и без пересадок. Авиабилеты стоят не очень дорого и самостоятельно купить их не составляет никакого труда. Самые дешевые авиабилеты в Гонконг я ищу на сайте Aviasales, причем цена чаще всего дешевле, чем напрямую у авиакомпании (авиакомпании дают скидку своим агентам, за счет этого цена при покупке через агентов ниже). Например, на апрель 2013 года я на этом сайте нашел авиабилеты Москва-Гонконг-Москва по цене всего 15700 рублей. Для удобства воспользуйтесь поисковой формой ниже, чтобы проверить цену на интересующие вас даты:


Если у вас даты поездки не фиксированные, не забывайте ставить +- 3 дня и смотреть на "Календарь низких цен", иногда цена на авиабилеты на соседние даты может отличаться 2 раза. Купить авиабилеты в Прагу в интернете не составляет никакого труда - это безопасно и очень просто, но, специально для тех, кто это ни разу не делал, я написал подробную инструкцию - Как покупать авиабилеты через интернет.

Самолеты прилетают в Международный аэропорт Гонконга - Чхеплапкок, который имеет два терминала T1 и T2. Регистрация в аэропорту Гонконга  производится в терминале Т2, а сам вылет из терминала Т1, между терминалами курсирует специальный поезд. Самостоятельно добраться из аэропорта до города можно на специальном аэроэкспрессе, который курсирует каждые 10 минут, а время в пути составляет 24 минуты до ближайшей станции. Стоимость проезда варьируется от 60 до 100 гонконгских долларов, в зависимости от станции, до которой вы едите. Также можно воспользоваться услугами такси, но это будет стоить в 4-5 раз дороже.

Забронировать отель в Гонконге

По сравнению с другими азиатскими городами, Гонконг достаточно дорогой город и отели соответственно тоже дорогие, но если сравнивать с ценами на отели в Москве, то сравнение будет не в пользу Москвы. Существует множество систем бронирования отелей, как международных так и локальных, и все они предлагают разные цены на один и тот же отель. Чтобы не запутаться и выбрать наиболее выгодное предложение, я обычно пользуюсь сайтом - HotelLook, который умеет сравнивать цены на отели от различных системы бронирования. Я обычно выбираю ту систему бронирования, которая предлагает лучшую цену. Иногда на этом сайте можно найти большие скидки на хорошие отели и можно забронировать отель по выгодной цене. 

Для удобства можете воспользоваться этой формой для поиска отелей, просто выберите нужные даты и нажмите "Поиск".

Если вы ни разу не бронировали отель самостоятельно через интернет, рекомендую прочитать подробную инструкцию о том, как это делать - http://mirputeshestvii.ru/read/itravel/kak-nayti-i-zabronirovat-otel-cherez-internet-686133/ 

Цена отелей в Гонконге начинается от 1000 рублей за самые простые гестхаузы до 25-30 тыс рублей за ночь за пятизвездочные отели. Вы можете сами выбрать наиболее подходящий по вашему бюджету вариант. Когда я ездил в Гонконг, я жил в отеле Harbour Plaza Metropolis в районе Коулун (Kowloon City) за 100 американских долларов в сутки за небольшой номер, но с отличным видом на залив.

Валюта Гонконга

Официальная валюта в Гонконге - гонконгский доллар HKD или HK$. На март 2013 курс обмена составляет примерно 1 HKD = 3.97 рубля. Обменять валюту можно как в банках, так и в специальных обменных пунктах. При обмене в банках возможно будет взята комиссия, уточняйте перед тем, как будете менять. В специальных обменных пунктах курс как правило лучше. Если вы интересуетесь, какую валюту брать в Гонконг, то здесь ответ универсальный - Доллары или Евро, обменять любую из этих валют не составит труда.

В Гонконге практически везде можно расплачиваться банковской картой.

Транспорт в Гонконге

Общественный транспорт в Гонконге развит очень хорошо. Самый удобный и быстрый способ перемещения для туристов - это метро (MRT). На нем  самостоятельно можно добраться практически в любые интересные для туристов места. Помимо метро по городу курсируют трамваи и автобусы. Есть несколько автобусных компаний, которые оперируют двухэтажные городские автобусы, похожие на английские. Расписание и маршруты можно найти на сайтах автобусных компаний или спросить у работников отеля. Стоимость проезда на метро и автобусах варьируется от расстояния и может колебаться от 4 до 11 гонконгских долларов за проезд на метро.

Если вы предпочитаете пользоваться такси, то в Гонконге у вас не будет с этим проблем. Существует три типа такси, которые отличаются цветом: красные, зеленые и голубые. Городские (красные) такси ездят в пределах города и наиболее дорогие, посадка и первые 2 км стоят 20 HK$, далее 1.5 HK$ за каждые 200 метров. Зеленые такси немного дешевле, но обычно обслуживают "Новые территории". Голубые такси самые дешевые, но ездят только в пределах острова Лантау (включая аэропорт и Диснейленд).

Будучи в Гонконге хотя бы один раз попробуйте проехать на специальной пароме Star Ferry, который связывает центральный район Гонконга и район Tsim Sha Tsui и пересекает залив. Цена на паром не более 3 гонконгских долларов.  

Что посмотреть в Гонконге?

Гонконг богат на достопримечательности, которые могут быть интересны туристам. Для меня must see в Гонконге - это подняться на Пик Виктории и посмотреть лазерно-световое шоу "Симфония света", без этого поездку в Гонконг можно считать не полной. А для кого-то обязательной программой посещений в Гонконге является Диснейленд. Все достопримечательности Гонконга можно объехать самостоятельно.

Пик Виктории

Это то самое место, откуда открывается самый шикарный вид на Гонконг. Чтобы добраться до вершины Пика Виктории можно воспользоваться специальным трамвайчиком Peak Tram, который был построен в 1888 году и сам по себе является местной достопримечательностью, но учтите, что вам возможно придется отстоять большую очередь. Если вы не хотите стоять в очереди, то можно воспользоваться автобусом, который отправляется от станции метро Central. 
Моя фотография с Пика Виктории
Пик Виктории

Статуя Большого Будды

Добраться до статуи Большого Будды можно разными способами, но я настоятельно рекомендую поехать на канатной дороге (Cable Car) и тогда у вас останутся незабываемые воспоминания.

Статуя Большого Будды

Канатка

Канатка отправляется от станции метро Tung Chung и стоит 135 HK$ за проезд туда-обратно.

Гонконгский Диснейленд

Диснейленд - одна из главных достопримечательностей Гонконга, но если признаться честно, я там ни разу не был. Добраться до него можно на метро, для этого надо доехать до станции Sunny Bay, там пересаживаетесь на розовую ветку метро и доезжаете на ней до станции Disneyland Resort. Стандартный однодневный билет для взрослого стоит HK$399, а для ребенка до 12 лет HK$ 285.

Гонконгский Диснейленд

Лазерно-световое шоу "Симфония света"

Алею звезд и шоу "Симфония света" в Гонконге пропустить никак нельзя. Согласно Книге Рекордов Гиннеса "Симфония света" - это самое большое в мире регулярное световое шоу. "Симфония света" проходит ежедневно в 8 вечера и его можно наблюдать с набережной Цим-Ша-Цуя (Tsim Sha Tsui), между Аллеей звезд и Гонкогским культурным центром.

Гонконг


В Гонконге много мест, которые могут быть интересны для туристов, я попробовал описать основные из них.

Если вы планируете свое первое самостоятельное путешествие, то рекомендую прочитать статью Как путешествовать самостоятельно, там вы найдете ответы на многие вопросы, которые вас могут интересовать. Остальные статьи и полезные материалы для планирования самостоятельного путешествия вы можете найти на специальной странице - Самостоятельные путешествия.

Не бойтесь путешествовать самостоятельно - это дешевле и гораздо более интересно. Путешествуя самостоятельно вы обретаете свободу.
9533    ©  Алекс Арт