Виза в Индию самостоятельно


Индия - ни на что не похожая, особенная страна, посетить которую в планах у миллионов людей по всему миру. В этой статье мы подробно расскажем, как получить визу в Индию самостоятельно, почему не надо переплачивать за оформление визы в Индию турагентствам, и как в последнее время упрощен процесс получения индийской визы. Процесс получения визы в Индию занимает совсем не много времени, и справиться с этим может любой.
Тадж Махал

Содержание


  1. Где получить визу в Индию
  2. Стоимость, виды и сроки визы в Индию
  3. Документы на визу в Индию
  4. Анкета на визу в Индию

Где получить визу в Индию


Конечно, получить индийскую визу можно через любое турагентство. Но зачем переплачивать тысячу-две-три за то, что по силам сделать самому? Тем более, что сроки оформления и вероятность получения отказа по визе будут абсолютно такими же, как и при подаче заявления самостоятельно. Итак, если сразу отказаться от варианта турагентства, то остается еще два способа получения визы: 

  • Виза по прилету (электронная виза в Индию)
  • Виза через Визовый центр Индии в Москве, Санкт-Петербурге или через Генконсульство Индии во Владивостоке


Визовые центры и Генконсульство Индии находятся в трех городах России: в Москве, Санкт-Петербурге и во Владивостоке. Официальный сайт Визового центра Индии в России - www.blsindia-russia.com. Подавать заявление можно онлайн через сайт  www.indianvisaonline.gov.in/visa (это и есть электронная виза в Индию или «виза по прилету») или лично через Визовый центр. Но перед тем, как получать визу, конечно же, надо определиться с тем, какая именно виза вам нужна.
Виза в Индию

Стоимость, виды и сроки визы в Индию


Самая распространенная виза, выдаваемая Посольством Индии - это, конечно, туристическая виза в Индию. Она предназначена для тех, кто едет на отдых, к друзьям или родственникам. Туристическая виза бывает сроком один месяц, три месяца или полгода. Она не подлежит продлению или замене на другой вид визы. Чтобы остаться в Индии на больший срок, чем предусматривает виза, проще всего доехать до любого соседнего государства Азии, например, до Непала, Мьянмы, Бангладеш или до Таиланда и получать индийскую визу уже через Визовые центры в этих странах. 

Обратите внимание, что лица, не достигшие 18 лет, по туристической визе могут въехать в страну только с сопровождением!

Также существует еще множество видов виз в Индию: студенческая виза, рабочая виза, медицинская виза, деловая виза, транзитная виза и другие. Транзитная виза в Индию дает право на пребывание в стране в течение 72 часов между стыкованными рейсами в аэропортах Индии. Ее могут выдать однократную или двукратную, в зависимости от вашей просьбы. 

Стоимость визы в Индию легко можно рассчитать на официальном сайте Визового центра. Вводите подряд: город подачи заявления (Москва или Санкт-Петербург), ваша национальность, тип запрашиваемой визы, срок действия запрашиваемой визы и кратность въездов в страну: мультивиза, однократное посещение, двукратное или трехкратное (в Санкт-Петербурге также есть возможность получения четырехкратной визы). Нажимаем «Calculate Visa Free» и видим результат, последняя цифра в котором - полная стоимость визы с учетом всех доплат и визового сбора. Например, при запросе на полугодовую туристическую мультивизу, её стоимость составит 5005 рублей. 
Индийская виза

Срок рассмотрения заявления на визу в Индию, как и в большинстве Визовых центров страны, обычно не превышает недели, то есть пяти рабочих дней. Естественно, лучше позаботиться о визе заранее, так как посольство или консульство всегда может удержать вашу заявку на рассмотрении дольше, чем того требует официальный срок. Причин может быть много: распространенная фамилия, гражданство отличное от российского, неоплаченные штрафы и т.д. Причин для беспокойства нет - задержка не всегда означает отрицательное решение по визе в Индию. 

Электронная виза (виза по прилету) введена совсем недавно и призвана упростить получение визы в Индию для граждан РФ. В этом случае надо лишь отправить запрос с анкетой за несколько дней до поездки и оплатить ее онлайн. Но здесь есть несколько ограничений, связанных со сроком пребывания в стране и количеством таких виз. Она выдается не более двух раз в год и дает право посещения Индии лишь на срок, не превышающий 30 дней. Так что, в случае если вы планируете провести в Индии больше времени, чем разрешается электронной визой, то следует подавать обычное заявление и идти в Визовый центр. 

Документы на визу в Индию


При подаче заявления лично в Визовом центре или в Генконсульстве вам потребуются следующие документы: 

  1. Заграничный паспорт, срок действия которого составляет как минимум полгода с момента окончания вашей предполагаемой поездки.
  2. Ксерокопия страницы загранпаспорта с личными данными.
  3. Заполненная на официальном сайте Визового центра анкета, которую необходимо распечатать на двух лифтах А4 (это важно: печатать на двух сторонах одного листа ни в коем случае нельзя), а также подписать в конце и под фотографией.
  4. Цветная фотография на светлом фоне, имеющая размер строго 3,5х4,5 сантиметра, которая соответствует всем требованиям к фото на документы. 
  5. Ваучер турфирмы или бронь отеля в Индии. Бронь отеля должна содержать контакты гостиницы и ваше имя.
  6. Авиабилеты туда и обратно или подтверждение об оплате, если вы покупали билеты онлайн.
  7. Копии всех заполненных страниц внутреннего паспорта.


При подаче заявления онлайн через сайт www.indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html:

  1. Заполненная на сайте анкета
  2. Цветная фотография на светлом фоне, имеющая размер строго 3,5х4,5 сантиметра, которая соответствует всем требованиям к фото на документы. Фотография должна быть загружена на сайт, иметь формат JPEG, вес - от 10 до 300 Kb.
  3. Отсканированная страница заграничного паспорта с личной информацией в формате PDF и весом от 10 до 300 Kb.
  4. Оплата также производится онлайн - 60 USD.


Важно! Разрешение на въезд в Индию будет выслано на указанный адрес электронной почты. Этот документ необходимо распечатать и предъявить в аэропорту прилета. С этим типом визы въехать в страну можно через аэропорты в Бангалоре, Ченнае, Кочине, Дели, Гоа, Хидерабаде, Калькутте, Мумбаи и Тривандруме.

Анкета на визу в Индию


Анкета на индийскую визу заполняется онлайн. Она должна быть заполнена на английском языке, и если вы подаете заявление через Визовый центр - распечатана и подписана вами лично дважды: в конце и под фотографией. Незнание английского языка не должно вас останавливать от идеи заполнения анкеты самостоятельно, так как в интернете есть множество переводов данного формуляра и онлайн-переводчики, которые может и не переводят все дословно, но уж точно помогут понять смысл написанного. Мы подробно разберем, что именно необходимо заполнять в анкете на визу в Индию. 

Итак, для начала выбираем Россию, город подачи заявления и национальность. В этом же, первом, окне вводим адрес электронной почты, дату рождения, дату начала предполагаемой поездки в Индию и тип запрашиваемой визы. Повторяем символы с картинки и жмем «Continue». Теперь вам присвоен номер, который написан в верхней части страницы - его необходимо запомнить или записать. 
Индийская виза

И вот перед нами сама анкета. Вначале все стандартно: личные данные заявителя (переписываем имя и фамилию так, как написано в загранпапорте), пол, дата рождения, страна рождения (если вы родились ранее 1991 года - указывайте СССР, то есть USSR) и так далее. 

Также первая страница содержит графы: 

  • религия
  • отличительные черты (татуировки, шрамы, родимые пятна, в случае отсутствия оставьте в графе NA)
  • уровень образования заявителя
  • меняли ли вы гражданство (если нет - указываем By Birth)
  • данные внутреннего и заграничного паспортов (серия и номер, дата выдачи, срок действия, место выдачи)


Нажимаем «Continue to Next Page» и переходим ко второй странице анкеты или «Temporary Exit», чтобы сохранить заполненные данные и выйти (заполнить оставшиеся графы можно будет позже). На второй странице анкеты заполняем свои контактные данные: адрес проживания, адрес прописки, мобильный и домашний телефоны, электронная почта. Ниже заполняете краткую информацию о своих родственниках: сначала - о родителях, затем - о супруге, детях, если есть. Далее следует вопрос, были ли ваши бабушка или дедушка гражданами Пакистана - отмечает «Да» или «Нет». И в завершении вписываем информацию о месте работы, профессии и воинской службе.

Переходим на третью страницу анкеты на визу в Индию, посвященную непосредственно самой поездке в Индию. Выбираем тип визы, даты предполагаемой поездки и города, которые собираетесь посетить. Далее, если у вас уже была виза в Индию, заполняете все данные о предыдущей визе и о поездке (включая гостиницу, в которой проживали), если не было - отмечаете «Нет». В конце этого подраздела есть вопрос, обязательный к заполнению - были ли у вас ранее отказы по визе в Индию, «Да» или «Нет». Если отказ имел место быть, надо описать причину отказа на английском языке. Затем перечислите, в каких странах вы были за последние 10 лет (Кстати, если вы были в Пакистане, то это может стать причиной отказа по визе. Но скрывать это тоже ни в коем случае не надо, лучше уж попытаться получить визу). И напоследок, введите контакты принимающей стороны (родственники, друзья, гостиница и так далее). В самом конце загружаете фотографию (если подаете заявление онлайн, то это обязательно) и переходите на следующую страницу. Вот, собственно, и все. Проверяем правильность введенных данных и нажимаем «Print Now», если вы подаете заявление через Визовый центр. 

6108    ©  Алекс Арт
Теги: