Как купить авиабилеты через интернет

Для того, чтобы купить авиабилет через интернет, нужно сначала найти самый подходящий (дешевый) вариант. Для поиска авиабилетов я использую специальные поисковики-агрегаторы, которые собирают информацию о цене авиабилетов от авиакомпаний и онлайн агентств по продаже билетов. Такие поисковики упрощают поиск самых дешевых из возможных вариантов билетов на самолет. Цена на билет, найденная на этих сайтах может оказаться значительно ниже, чем цена, которую предлагают турфирмы или обычные авиакассы. Существует несколько поисковиков авиабилетов, я сам привык пользоваться сайтом Aviasales, поэтому приведу инструкцию по поиску и покупки авиабилетов на этом сайте. Рассмотрим процесс покупки авиабилета поэтапно. 

1) Кликаем по этой ссылке и заходим на сайт Aviasales (откроется в новом окне). Сначала надо ввести нужное направление перелета и даты вылета и возврата (если летите туда-обратно). Например поищем авиабилет из Москвы в Симферополь на майские праздники.

Как купить авиабилеты через интернет

2) После непродолжительного поиска, на сайте появится список предложений от различных авиакомпаний и агентств по продаже авиабилетов, отсортированных по цене.
Как купить авиабилеты через интернет

3) Если у вас даты не являются фиксированными, то рекомендую проверить "Календарь низких цен", где приведены цены на различные даты вылета и возвращения. Иногда бывает, что на соседние даты цена может быть ниже в 2-3 раза, особенно если лететь за границу.




4) Перейдем к изучению найденных предложений. Слева написана цена авиабилеты, а выше показано, какая авиакомпания выполняет рейс. Если под кнопкой "Купить" нажать на ссылку "еще предложения", то мы получим цены, которые предлагают различные агентства по продаже авиабилетов. Я обычно выбираю вариант оптимальный по цене, надежности авиакомпании и времени полета.

5) После выбора самого подходящего варианта перелета переходим на сайт агентства по продаже авиабилетов, для этого надо нажать кнопку "Купить". Сайт Aviasales сам не продает авиабилеты, он только ищет и сравнивает по цене предложения различных агентств, причем никакую наценку не делает. Чаще всего через агентства выгоднее покупать авиабилеты, чем на прямую на сайтах авиакомпаний, так как агентства получают большую скидку от авиакомпаний и могут предложить дешевый авиабилет за счет этой скидки.

6) Я не буду описывать процесс покупки авиабилета на каждом из агентств, тем более, что это процесс очень похож на разных сайтах. Одним из самых крупных и надежных агентств, которое часто предлагает дешевые авиабилеты, является Ozon.travel, поэтому я опишу процесс покупки через это агентство. Рекомендую перед покупкой зарегистрироваться на сайте агентства, но это не обязательно.

7) Итак, после выбора самого дешевого варианта на сайте Aviasales мы нажимаем "Купить" и переходим на сайт агентства Ozon.travel.



Выбираем нужное нам время перелетов туда и обратно и нажимаем стрелку.


8) Сверху представлены детали перелета, проверяем то ли это, что нам нужно.



Далее заполняем ФИО, дату рождения и данные паспорта для каждого пассажира, если летите заграницу, то заполнять надо латинскими буквами, как в загранпаспорте. Оставляем телефон и адрес электронной почты куда придет билет. Дополнительно по желанию можно купить страховку.


Нажимаем "Оформить заказ".

9) Оформленный заказ нужно оплатить в течении 15 часов.



На Ozon.travel доступно множество способов оплаты, включая оплату банковской картой, электронными деньгами Яндекс.Деньги или Вбемани, можно оплатить наличными в офисах Евросети, через терминалы Qiwi или систему Contact. Так же доступна покупка авиабилетов в кредит. 



10) Проще всего оплатить авиабилет можно с помощью банковской карты - самым распространенным в мире способом оплаты покупок в интернете. Рассмотрим оплату авиабилета с помощью банковской карты. Для этого вы будете перенаправлены на специальный защищенный сайт, через который принимается оплата.



Если раньше, вы не оплачивали покупки в интернете банковской картой, то рекомендую уточнить в банке, можно ли вашей картой расплачиваться в интернете. Если вы уверены, что карта подходит, тогда заполняете данные карты и нажимаете "Оплатить заказ". 

Все! В случае успешной оплаты вам на почту придет подтверждение о покупки авиабилета и маршрут-квитанция с номером брони, ее можно распечатать и показать в аэропорту при регистрации на рейс, но это не обязательно, так как все данные уже есть в компьютере и вашу бронь могут найти по паспорту.

Сам процесс покупки занимает не более 5-10 минут, дольше всего получается найти самый подходящий вариант. 

Многие спрашивают, безопасно ли покупать авиабилеты через интернет? Для меня ответ очевиден, никакой разницы между покупкой через интернет и покупкой в обычном агентстве нет, это один и тот же электронный билет. Тем более, что поисковики авиабилетов, в том числе AviaSales, работают только с проверенными онлайн-агентствами по продаже авиабилетов. Я покупал авиабилеты в интернете более 100 раз и ни разу не было никаких проблем. 

На последок порекомендую подписаться на специальную бесплатную рассылку с акциями авиакомпаний и билетов с хорошими скидками, чтобы быть всегда в курсе когда билеты дешевеют и когда лучшее время их покупать.

  Не бойтесь покупать авиабилеты через интернет - это быстро, надежно и безопасно! 

Если вы хотите уточнить какие-то вопросы, то можно написать в комментарии. 

PS: Если вы хотите начать путешествовать самостоятельно, но не знаете с чего начать или боитесь проблем, которые могут возникнуть, то я рекомендую вам прочитать статью "Как путешествовать самостоятельно", она поможет ответить на ваши вопросы и вы поймете, что путешествовать самостоятельно - это легко, быстро, удобно и дешево. 

PPS: Также вы можете ознакомиться со статьей Как забронировать отель,  которая поможет найти и забронировать самые выгодные отели самостоятельно. 
57312    ©  Алекс Арт